Смекни!
smekni.com

Учет товаров и тары на предприятиях розничной торговли (стр. 7 из 11)

Реализацию товаров, проданных населению в кредит, отражают по моменту их отпуска. Первоначальный взнос входит в общую сумму выручки за день. Сумма предоставленного кредита отражается отдельной строкой в товарном отчете и также включается в реализацию. Учет расчетов за товары, проданные в кредит, ведут на счете 76/6 «Расчеты за товары, проданные в кредит». По дебету этого счета отражают дебиторскую задолженность покупателей за товары, проданные им в кредит, а по кредиту - ее погашение. Полученные от покупателей проценты за кредит отражают по кредиту счета 92/1 «Внереализационные доходы».


Начислен налог на добавленную стоимость с доходов по полученным 92 68
процентам за кредит и пени

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ТЕМЕ 2.5

1. Каким нормативным документом регламентируется продажа товаров в кредит?

2. Какие документы необходимы для реализации товаров в кредит?

3. Охарактеризуйте документальное оформление продажи товаров населению в кредит?

4. Охарактеризуйте порядок учета продажи товаров в кредит?

Тема 2.6. Документальное оформление и учет товаров в комиссионных магазинах

Цель темы: рассмотреть порядок организации комиссионной торговли, методику документального оформления и учета товаров в комиссионных магазинах.

Порядок комиссионной торговли непродовольственными товарами через специализированные магазины (секции, отделы) регулируется Временными правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденными приказом Министерства торговли Республики Беларусь 30 мая 1997 г. № 73. Для ознакомления покупателей эти правила вывешивают в магазине на специальном стенде.

На комиссию принимают новые и бывшие в эксплуатации товары. Товары от физических лиц (граждан Республики Беларусь, иностранных граждан, лиц без гражданства) на реализацию принимают по документу, удостоверяющему личность, а от юридических лиц - по товарной накладной и доверенности. На новые товары комитент должен предъявить сертификат качества (соответствия). Антикварные вещи принимает комиссия с участием эксперта (представителя органов культуры) и только после проверки органами внутренних дел списков похищенного, утерянного, незаконно вывезенного имущества, право собственности которого оспаривается в суде. Автотранспортные средства принимают при наличии документа, удостоверяющего право собственности, а на ввезенные из-за границы - еще и разрешения таможенного органа на отчуждение (продажу).

При приеме товаров на комиссию заключается договор комиссии: товаровед-оценщик оформляет квитанцию (формы № 95) в двух экземплярах и первый экземпляр передает комитенту. В договоре по согласованию с комитентом определяют продажную цену товаров, указывают ставку комиссионного вознаграждения комиссионеру и оплаты его расходов по хранению вещей при их возврате, сроки и размеры уценки. Одновременно на каждую принятую вещь выписывают товарный ярлык (формы № 96), который должен иметь тот же номер, что и квитанция. При приеме от одного комитента нескольких видов товаров к договору комиссии можно составлять их перечень. Бланки квитанций и товарных ярлыков являются бланками строгой отчетности, и исправления в них не допускаются. Товаровед-оценщик на принятые вещи на комиссию составляет реестр (опись) в двух экземплярах для передачи их на реализацию.

Материально ответственное лицо немедленно приходует поступившие товары по реестру.

При продаже вещей продавец выписывает товарный чек, в котором указывает номер товарного ярлыка, наименование и цену товара. Оплаченные товарные чеки за проданные товары продавец записывает в реестр (опись), итоги которого сверяет с суммой полученной выручки в книге кассира-операциониста по показаниям счетчиков кассового суммирующего аппарата.

Уценку находящихся на комиссии вещей в сроки согласно договору осуществляет продавец (две первые уценки без вызова комитента) и оформляет акт на уценку комиссионных товаров (форма № 97) в одном экземпляре. В бухгалтерии на основании акта уценки носят изменения в учетные данные. Снятие с продажи товаров оформляют актом о снятии с продажи принятых на комиссию вещей.

По желанию комитента вещь может быть ему возвращена. На основании предъявленного первого экземпляра квитанции (договора) продавец дает письменное распоряжение на возврат вещи, а кассир принимает оплату за хранение. На деньги, принятые за хранение вещей, кассир магазина ежедневно составляет приходную ведомость и в день отчетности по приходному кассовому ордеру сдает в кассу торговой организации.

Выплату денег комитенту за реализованные вещи за минусом комиссионного вознаграждения производят из кассы торгового предприятия или организации на основании предъявленного первого экземпляра квитанции (договора). Доходы сдатчиков вещей, произведенных или приобретенных ими для реализации, подлежат налогообложению у источника выплат (кроме доходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Все случаи неудержания подоходного налога с доходов физических лиц за реализованное иму­щество (кроме льгот по законодательству) необходимо согласовывать с районной инспекцией Министерства по налогам и сборам. Подоходный налог удерживают с доходов граждан нарастающим итогом с начала года. Торговые организации ежеквартально не позднее 15-го числа за отчетным кварталом представляют в районную инспекцию Министерства по налогам и сборам сведения о произведенных выплатах доходов физическим лицам и индивидуальным предпринимателям. С целью получения таких сведений и контроля за правильным удержанием подоходного налога с физических лиц целесообразно вести книгу учета доходов комитентов, выплаченных с начала года, и сумм удержанного подоходного налога.

На основании реестров квитанций на приход товаров и реестров товарных чеков на реализованные товары, а также актов на снятие вещей с продажи и квитанций на возвращенные товары материально ответственное лицо в установленные сроки составляет товарный отчет в двух экземплярах. Первый экземпляр отчета с приложенными документами, включая подшитые комитентные карточки и товарные чеки, сдают в бухгалтерию.

На основании первичных документов в бухгалтерии натурально-стоимостный учет товаров ведут в оборотной ведомости по материальным счетам или на карточках. Стоимостный учет комиссионных товаров осуществляется на забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию». Расчеты с комитентами учитываются на активно-пассивном счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», где на основании товарного чека и комитентной карточки после реализации товаров по кредиту счета отражают кредиторскую задолженность в пользу комитента на стоимость реализованного товара, а по дебету данного счета - сумму комиссионного вознаграждения, удержанного подоходного налога по расчету и выплату денежных средств комитенту на основании первого экземпляра возвращенной им квитанции (договора). Учет выручки от реализации услуг по продаже комиссионных товаров производят по моменту поступления денег в кассу. На счете 90 «Реализация» отражают сумму комиссионного вознаграждения, подлежащую налогообложению с реализации.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ТЕМЕ 2.6.

1. Каким нормативным документом регламентируется порядок комиссионной торговли?

2. Охарактеризуйте документальное оформление товаров в комиссионных магазинах?

3. Охарактеризуйте порядок учета товаров в комиссионных магазинах?

Тема 2.7. Особенности учета переоценки и прочего выбытия товаров

Цель темы: рассмотреть порядок документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета переоценки и прочего выбытия товаров.

1. Учет переоценки товаров.

2. Учет прочего выбытия товаров.

1. Порядок проведения и документальное оформление переоценки товаров в розничной
торговле такие же, как и в оптовой.

Предприятиям розничной торговли дано право дооценивать остатки товаров до цен последнего поступления с отнесением суммы дооценки на внереализационные доходы. Уценку товаров сезонного спроса в розничной торговле производят за счет снижения торговой надбавки. Так как на предприятиях розничной торговли товары учитывают в стоимостном выражении, то в учете отражают только сумму уценки или дооценки товаров по розничным ценам с налогом на добавленную стоимость и налогом с продаж.

Сумму дооценки товаров на увеличение внереализационных доходов сразу отражают по покупным цена без налога на добавленную стоимость. Сумму уценки товаров за счет источников возмещения потерь от уценки сначала отражают по учетным (розничным) ценам, а затем доводят до покупной стоимости. Торговую надбавку (скидку), налог на добавленную стоимость и налог с продаж от суммы переоценки товаров определяют по установленным или средним ставкам и отражают на регулирующем счете 42 «Торговая надбавка»: при дооценке товаров - обычными записями, при уценке - сторнировочными. Средние ставки налогов и торговых надбавок (скидок) берут из последних их расчетов на реализованные товары.