Смекни!
smekni.com

Сознательное и бессознательное в человеке 2 (стр. 3 из 3)

Самопознание наталкивает человека как бы на три слоя сознания: сознание, находящееся вне его, с которым он еще не знаком; сознание в нем самом, которым он еще не овладел; и, наконец, сознание, которое он уже имеет. Отсюда расши­рение последнего сознания идет за счет приобщения к тому, что есть в нем самом и вне его. Это как бы жизнь индивида в сфере духа. Относительно каждого человека можно говорить о том, насколько он овладел сознанием. Наверное, можно так говорить и о каждом поколении[1].

В этой связи закономерен вопрос о языке. Принято считать, что мысль появляется раньше ее языкового оформле­ния. Многие мыслители, исходя из своего опыта, заметили, что их мысль после своего рождения как бы ищет свое язы­ковое оформление. Отсюда распространенность мнения о том, что при своем зарождении мысль существует вне языка. Это действительно так, если отождествить понятие «язык» с тем, что возникает в результате человеческого общения и состав­ляет часть его культуры. Но если допустить, что есть разные языки: языки животных, языки машин, а словесный язык — это лишь один из языков, тогда вполне можно согласиться с тем, что мысль возникает лишь посредством языка и не существует вне его. Сначала мысль возникает на языке мозга, языке бессознательного и лишь позднее переводится на сло­весный язык, язык сознания. Сделав такое допущение, мы тем самым увидим значение бессознательного в создании мысли. Если же признать, что бессознательное непосредственно связано с космическим, тогда приходится принять во внимание возможность воздействия космического на человеческую мысль. Во всяком случае благодаря космическому она может осуществиться. [1].

Существует масса примеров, на которых можно отобразить бессознательное, как модель. Присвоить ей определённые характеристики. Исследовать её. Например пробуждение человека от сна является ничем иным, как конфронтацией двух взаимно противоположных сторон. С одной стороны - это сознание человека, стремящееся попасть в окружающий мир, а с другой стороны это инстинкт сна, заставляющий, затягивающий человека в свою паутину. чувство сознания, которое внедрилось в сложную человеческую систему как компонента. И так как этот элемент являлся доминирующим во всей системе, результатом синтеза явилось начало духовного возрождения человека. Победа его над инстинктом с дальнейшим развитием интеллекта и научно технической мысли. Однако искоренить бессознательное не удалось и скорее всего никогда не удастся. С таким же успехом можно пытаться организовать считывание информации человеческого мозга на магнитные диски. Невозможно ни стереть бессознательное из человека ни побороть его сознательно. Однако среди людей встречаются единицы, которые смогли это сделать. Вспомним Ленина. Ведь не так давно в России происходили фантастические события. Нашёлся человек, чьё сознание во много раз превосходило инстинкты. Мне часто говорят, что человек от природы устроен психически слабым существом. В человеке заложен инстинкт повиновения более сильному. Он не в состоянии вести психическую борьбу за первенство в обществе. Подобно тому, как в волчьей стае есть только один вожак. Тот, кто сумел одержать победу над бессознательным внутри себя.Мера бессознательного определяется переходом от инстинктивного ощущения действительности к сознательному восприятию, выраженную в поведении человека в его конкретных поступках[1].

Внутри человека всегда существует определённый датчик, который показывает пространство бессознательного. Можно провести аналогию с биологическими часами. Например, как объяснить тот факт, что петух будит фермера по утрам и тот ни разу не опоздал на электричку. Подобно этому внутри нас всегда существует мера - как переход из одного состояния в другое. Сознательно мы всегда можем её оценить. Например, мера стыда, которая проявляется в покраснении кожи лица - ничем не хуже линейки или циркуля, которыми мы привыкли пользоваться[1].

Заключение.

Анализ по проблеме сознания и бессознательного в психике показал, что психика - это сложное явление, которое имеет иерархическое строение, а именно четыре основных уровня: раздражимость, чувствительность (ощущения), поведение высших животных (внешне обусловленное), сознание человека.

Сознание - это высший уровень развития психического отражения, связанный с использованием речи, присуще только человеку.

Но в психике человека не только сознательные процессы, но и процессы которые не контролируются субъектом, так называемые бессознательные. Они противостоят сознанию, но в то же время находятся в неотрывной связи с ним.

Сознание управляет самыми сложными формами поведения, требующими по­стоянного внимания и сознательного контроля, и включается в дей­ствие в следующих случаях:

а) когда перед человеком возникают неожиданные, интеллектуально сложные проблемы, не имеющие оче­видного решения;

б) когда человеку требуется преодолеть физиче­ское или психологическое сопротивление на пути движения мысли или телесного органа;

в) когда необходимо осознать и найти выход из какой-либо конфликтной ситуации, которая сама собой раз­решиться без волевого решения не может;

г) когда человек неожи­данно оказывается в ситуации, содержащей в себе потенциальную угрозу для него в случае непринятия немедленных действий.

Сущность сознания, как высшей формы развития психики, психического отражения принято видеть в способности человека к абстрактному вербальному мышлению, орудием и средством которого является возникший в человеческом обществе язык, к познанию на этой основе законов природы и общества.

Обобщая проанализированные в данной работе литературные данные, можно сделать следующие выводы:

- для современной психологии и психотерапии бессознательное не является результатом вытесняющей деятельности сознания, а представляет собой нечто особенное и творческое;

- необходимо учитывать значительное, часто решающее влияние бессознательного на принятие решения, при совершении определенных действий;

- сознание находится в неотрывной связи с бессознательным.

Список литературы

1. «Психология бессознательного» Зигмунд Фрейд 1990г.

2. «Толкование сновидений» Зигмунд Фрейд 1991г.

3. «Психоанализ и русская мысль» Зигмунд Фрейд 1994г.

4. «Протагор» Платон, 1994г.