Смекни!
smekni.com

Понятие психики (стр. 1 из 4)

4. Психика возникает и развивается у животных именно потому, что иначе они не могли бы ориентироваться и существовать. Усложнение форм поведения как раз и обусловлено её развитием. С развитием нервной системы появились рефлексы, определяемые как более точные реакции на раздражение тех или иных рецепторов или органов чувств. Инстинктивное поведение гораздо сложнее и специфично для каждого вида; структура и цели всякой его формы закреплены генетически для каждого вида. Инстинкт – врождённые, неизменяемые формы поведения, одинаковые у особей того или иного вида; врождённая последовательность, алгоритм реакций в ответ на строго опр. раздражители. Стадии развития психики у животных: 1. Стадия элементарной чувствительности, они реагируют только на отдельные свойства предметов внеш. мира, и их действия опред-ся врожд. инстинктами. 2. На стадии предметного восприятия отражения дейст-ти осуществляется в виде целостных образов предметов. 3. Стадия интеллектуальной психики хар-ся способностью животных особей отражать межпредметные связи, ситуацию в целом. Сознание, разум человека развивалось в процессе трудовой деят-ти, кот возникает из-за необходимости осуществлять совместные действия, чтобы добывать пищу. Единство высших психических функции формирует сознание человека.

7. Ощущения – отражение отдельных св-в предметов, непосредственно воздействующих на наши органы чувств. Все ощущения можно условно разделить на виды: по особенностям рецепторов – зрительные, слуховые, кожные, обонятельные, осязательные, болевые, вкусовые, кинестические; по месту возникновения ощущения – интероцептивные – возникают внутри организма, тела, от внутр. органов, экстероцептивные – связанные с внеш. прикосновениями.

Существует анализатор, который принимает раздражители из внешней среды и перерабатывает их в ощущения. Эти анализаторы состоят:

1. Рецептор, т.е. орган чувств, преобразующий энергию внешнего воздействия в нервные сигналы.

2. Проводящие нервные пути.

3. Мозговой центр в коре головного мозга.

Органы чувств – это канал, по которому внешний мир проникает в человеческое сознание и дает возможность человеку ориентироваться в окружающем мире.

Классификация ощущений: Издавна принято различать 5 основных видов (по количеству органов чувств): обоняние, вкус, осязание, зрение, слух.

Ощущения бывают 3 видов:

1. Экстерцептивные – отражают свойства предметов и явлений внешней среды, т.е. рецепторы имеются на поверхности тела.

2. Интероцептивные – отражают состояния внутренних органов и имеют рецепторы внутри.

3. Проприоцептивные – дают информацию о движении и положении тела, имеют рецепторы в мышцах и связках.

Некоторые ощущения (болевые и температурные) могут быть смешанными (вкусовые, вибрационные). Общие свойства ощущений:

1. Качество ощущений – основная особенность данного ощущения, отличающая его от других.

2. Интенсивность ощущений – сила действующего раздражителя.

3. Продолжительность ощущений – время действующего раздражителя: бывает скрытый и последейственный период.

4. Пространственная локализация – показывает точность и пространственное расположение ощущений.

5. Чувствительность – проявляется как чувствительность органов чувств и определяется минимальным раздражителем, способным вызвать в данных условиях ощущение.

10. Физиологические механизмы внимания. Наиболее объективным и признанным большинством авторов по этому ? являются подходы Павлова и Ухтомского. Общим для них является то, что наше внимание связано с повышенной возбужденностью определенных мозговых структур, в результате взаимодействия двух процессов возбуждения и торможения. По Павлову: оптимальный очаг возбуждения. Он считал, что в каждый момент времени в коре головного мозга имеется какой–либо участок характеризующийся благоприятными условиями для возбуждения. Этот участок очень динамичен, постоянно передвигается, и по ходу своего движения тормозит другие участки коры головного мозга. Это светлое пятно или очаг оптимального возбуждения и есть физиологическое условие динамичности внимания. Ухтомский: принцип доминанты. Он считал, что доминанта не только тормозит или подавляет другие очаги когда движется, но и способна усиливаться за их счет, т.е. переключает процессы возбуждения в других участках коры головного мозга и, благодаря этому, еще более усиливает доминанту (очаг оптимального возбуждения).

11. Внимание – направленность и сосредоточенность сознания человека на опр. объектах при одновременном отключении от других. Свойства: концентрация – степень соср-ти внимания на объекте; переключение – намеренный осознанный перенос внимания с одного объекта на другой; распределение – возможность удерживать в сфере внимания одновременно несколько объектов или выполнять несколько видов деятельности; устойчивость – длительность сосредоточенности на 1 объекте. Виды внимания: непроизвольное – возникает под действием сильного, контрастного или неож. разд-ля повышая его значимость(5мин); произвольное – сознательное сосредоточение на опр. информации, требует волевых усилий(45мин), послепроизвольное – вызывается через интерес, сохр. целннапр. деят-ти в любых ситуациях. В его процессе снимается напряжение, человек перестаёт уставать.

12. Память – отражение прошлого опыта. Виды подразделяются по: 1)(не) произвольности процесса: а)непроизвольная память – дана человеку от рождения, как способность запоминать, фиксировать наиболее яркие события, образы, жиз. ситуации. Является основой д/большинства псих. процессов, т.к. фиксированная информация позволяет продолжать процесс познания наиболее сильно развита в детстве до 3х лет, когда ребёнок усваивает большое кол-во инф-ии. б) произвольная память – развивается к 4-5 годам, способность запоминать информацию целенаправленно с помощью спец. приёмов. 2)по видам хранения информации: а) кратковременная – обеспечивает запоминание однократно предъявлённой информации на короткое время 5-7мин, после чего она либо стирается полностью, либо переходит в долговременную; б) долговременная – сохраняет инф-ю в течение длительного периода, основной вид памяти д/успешной специализации. Три аспекта работы долговр. памяти: сохранение инф-ии, возм-ость использования инф-ии, умение управлять памятью; в) оперативная – вид памяти, проявляющийся в ходе выполнения опр. д-ти и обслуживающий эту деятельность. В основе памяти лежит слепок биоэлектрической активности коры и подкорковых областей. Расстройства памяти связаны с этой её особенностью: в результате травмы биоэлектрические взаимодействия могут нарушаться => возникает растр-во памяти - амнезия (полное или частичное забывание травмирующих событий). Потеря памяти может происходить по причине травмирующих ситуаций, нарушения сосудов.

Типы памяти: Обусловлены индивидуальным различием видов памяти, т.е.у одних людей более продуктивно закрепляется образный материал, у др. – словесный материал, у 3-х не замечается явного преимущества запоминания определенного материала. В связи с этим выделяют наглядно–образный, словесно–абстрактный, промежуточный виды памяти. Эти типы зависят в определенной мере от соотношения 1–ой и 2–ой сигнальной системы. Факты свидетельствуют о том, что преобладание запоминания образов и мыслей определяется в 1ую очередь условиями жизни и деятельности. Требование жизни и профессиональной деятельности обуславливают более или менее выраженный тип памяти. Так наглядно–образный тип чаще всего встречается у художников, словесно–абстрактный – у ученых. У нормальных людей не существует преобладания какого–либо типа.

13. Память – это система, включающая в себя процессы запоминания, хранения, воспроизведения и забывания информации. Запоминание определенного материала связано с накоплением индивидуального опыта в процессе жизнедеятельности чел. Использование этого опыта в дальнейшей деятельности требует воспроизведения. Выпадение определенного материала из деятельности ведет к забыванию. Сохранение в памяти материала зависит от его участия в деятельности, поскольку каждый момент поведения чел. определяется его жизненным опытом. Будучи важнейшей хар–кой всех психических процессов, память обеспечивает единство и целостность личности.

Процессы памяти: запоминание, забывание, сохранение. Запоминание: процесс запоминания протекает в 3 формах: запечатление, непроизвольное запоминание, произвольное запоминание. Запечатление – прочное и точное сохранение в кратковременной и долговременной памяти событий, в результате однократного предъявления материала на несколько секунд (после взгляда на картинку испытуемые может дать такие ответы о ее деталях, которые возможны лишь в том случае, если образ виденного сохраняется в сознание целиком). Непроизвольное запоминание – сохранение в памяти событий в результате их многократного повторения. Непроизвольное запоминание отражает постоянно действующие, повторяющиеся события. Так, с года ребенок запоминает слова родного языка, находясь в определенной языковой среде. Ведущей формой запоминания у чел. является произвольное. Оно возникает в трудовой деятельности, в общение людей и связано с необходимостью сохранить знания, навыки, необходимые для трудовой деятельности. В соответствии с целью деятельности, чел. прибегает к заучиванию. Заучивание – запоминание с целью сохранения в памяти тот или иной материал. По отношению к исходному тексту, различают заучивание дословное, близкое к тексту и смысловое. По характеру связей в запоминаемом материале выделяют запоминание механическое и смысловое. Механические связи отражают пространственное положение, временную последовательность запоминаемых объектов. Смысловые – отражают закономерные связи. Закономерности запоминания: зависимость от цели, от средств предъявления,от логической структуры материала,от организации процесса заучивания. Забывание и сохранение: сохранение-более или менее длительное удержание в памяти сведений, полученных в опыте. Сохранение имеет 2 стороны: собственно сохранение и забывание. Обе эти стороны важны для личности. Обычно бросается в глаза отрицательная сторона забывания. Без забывания в сознание сосуществовали бы как личностно значимые, так и случайные сведения, и неверно заученные знания. Забывание падает на первые 48 часов. Повторять материал следует спустя небольшое время после его восприятия. Сохранение – процесс динамический. Сохраняемый сознанием опыт – постоянно изменяется и обогащается. В неизменном виде сохраняется только то, что заучено наизусть как самостоятельное цельное высказывание.