Смекни!
smekni.com

Теоретический анализ проблемы профессиональных представлений студентов (стр. 2 из 2)

Исследователь укажи фамилию И О выделяет также и четвертую функцию социальных представлений – сохранения стабильности и устойчивости индивидуальной и групповой структуры сознания. Так как новый объект (явление, феномен), нарушает равновесие индивидуальной когнитивной структуры, то это равновесие необходимо восстановить при помощи дифференциации и интеграции [178].

Проблема социальных представлений в последнее время становится все более актуальной как в отечественной, так и зарубежной науке, ей уделяют все больше внимания при изучении самых разных проблем.

Немецкие авторы Б. Шефер и Б. Шледер [175] исследовали, каким образом связаны социальные представления с групповой и личностной идентичностью. Они предполагали, что социальные представления являются общими для членов группы. Но, вместе с тем, «социальные представления не могут существовать независимо от проявления отдельных людей. Социальные представления генерируются на индивидуальном уровне, они возникают в умах людей, которые сами заботятся об их дальнейшей популярности». [175, с.76].

В отечественной социальной психологии социальные представления изучались в работах, посвященных анализу концепции социальных представлений (А.И. Донцов, Т.П. Емельянова [55]), российскому менталитету (К.А. Абульханова-Славская [3, 4]; Т.В. Бобрышева [25]; А.Я. Варга [31]), моральным и политическим представлениям (Г.Э Белицкая, О.П. Николаева [4]), организационной культуре (Н.Ю. Белоусова [21]; С.А. Липатов [104]), представлениям об осознаваемых и неосознаваемых аспектах жизненного пути личности (Т.Н. Березина [22]), представлениям учащейся молодежи в условиях социально-экономического кризиса (С.Г. Губина [49]), представлениям о порядочности, счастье (И.А. Джидарьян [50]), и др.