Смекни!
smekni.com

Рынок, его структура и инфраструктура (стр. 2 из 4)

Товарная биржа является одним из главных звеньев в рыночной инфраструктуре, которая является своеобразным отражением процесса насыщения потребительского рынка товарами. Ее успешное функционирование зависит от объема товаров, источниками которых являются собственное производство и импорт. Динамизм товарных бирж обусловливает необходимость уточнения содержания ее деятельности и основных функций. В связи с этим был принят новый Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона "О товарных биржах" (7 апреля 1995 г.). Этим Указом внесены существенные изменения, имеющие принципиальное значение в управлении рыночной инфраструктурой, Он содержит четыре раздела: общие положения; создание и прекращение деятельности товарной биржи; организация биржевой торговли; государственное регулирование деятельности товарных бирж.

Изложены основные положения. Товарной биржей является юридическое лицо, основанное на любых формах собственности, осуществляющее организационную и регулирующую деятельность по оптовой торговле биржевыми товарами путем регулярного проведения публичных торгов в определенном месте и в определенное время по установленным правилам биржевой торговли.

Биржа - это субъект, доходы, от услуг которого используются для компенсации его затрат, информационно-технического и социального развития биржи и биржевой инфраструктуры.

Биржевой сделкой является зарегистрированный биржей в ходе биржевых торгов договор (соглашение, контракт), заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара.

Биржи могут создавать на добровольных началах и с согласия своих учредителей в соответствии с законодательством РК биржевые ассоциации и другие объединения с правами юридического лица для координации своей деятельности, защиты общих интересов и осуществления совместных программ, в т.ч. по организации совместных торгов.

Государственное регулирование деятельности товарных бирж осуществляет республиканская комиссия по товарным биржам. Положение об этой комиссии утверждается Кабинетом Министров Республики Казахстан.

Функциями республиканской комиссии являются:

- выдача биржевых лицензий;

- ведение реестра товарных бирж;

- контроль за соблюдением законодательства о биржах;

- изучение деятельности бирж и развития биржевой торговли;

- разработка методических рекомендации по подготовке биржевых до-кументов;

- утверждение типовых правил биржевой торговли;

- не допускается вмешательство органов государственной власти и управ-

ления в деятельность бирж, за исключением случаев, предусмотренных

действующим законодательством;

- другой элемент республиканской инфраструктуры - постоянно действу-

ющие фондовые биржи для торговли ценными бумагами (облигации, сертификаты, лотереи и т.д.);

- сеть коммерческих оптовых предприятий по торговле, как средствами производства, так и сельскохозяйственной продукцией и потребительскими товарами;

- новые торгово-закупочные кооперативы и другие предприятия выполняющие аналогичные функции;

- коммерческие банки для обслуживания коммерческих кредитов. Они создаются либо за счет паевых взносов предприятий-учредителей, либо на акционерной основе;

- центры коммерческой информации, маркетинговые центры по изучению спроса и конъюнктуры рынка;

- технологические бюро по проектированию товаров культурно-бытового назначения;

- инспекция по контролю за ценами, контроля за качеством продукции, налоговая инспекция и др.;

- к элементам инфраструктуры рынка относятся складское, холодильное, транспортное и тарное хозяйства, хранилища сельскохозяйственной продукции.

Инфраструктура создается различными- субъектами рынка, местными органами с участием государственной контрактной системы.

Формирование и развитие рыночной, инфраструктуры в республике предусматривает:

- разработку положений о торговых домах, лизинге (сдача в аренду) и факторинге (вид финансово-коммерческих услуг, приобретение долгов предприятий), аудиторских и маркетинговых формах;

создание центров подготовки специалистов биржевого, брокерского корпуса работников банков и аудиторских фирм; организационно – экспертных советов по основным направлениям рыночной инфраструктуры; участие в разработке и совершенствовании систем связи и передачи информации.

Рынок перепродаж — совокупность организаций и индивидуальных лиц, приобретающих товары с целью их перепродажи или сдачи в аренду.

Рынок государственных учреждений — государственные учреждения всех уровней (с общегосударственного до местного), покупающие или арендующие товары и услуги для выполнения своих функций.

В зависимости от того, кто доминирует на рынке, последний подразделяется на рынок продавца и рынок покупателя.

Рынок продавца характеризуется более сильной позицией на нем продавцов по сравнению с покупателями.

Рынок покупателя характеризуется более сильной позицией на нем покупателей по сравнению с продавцами.

В зависимости от степени вовлеченности потребителя в процесс продаж выделяют: потенциальный рынок; доступный рынок; квалифицированный доступный рынок; целевой рынок; освоенный рынок.

Потенциальный рынок — совокупность потребителей, проявляющих некоторый интерес к определенному продукту.

Доступный рынок — группа потребителей, имеющих интерес, средства и доступ к определенному продукту.

Квалифицированный, доступный рынок — совокупность потребителей, имеющих интерес, средства, доступ к рынку, а также удовлетворяющих законодательным требованиям, например возрастным ограничениям на вождение автомобиля.

Освоенный рынок — совокупность потребителей, уже купивших какой-то продукт.

Очевидно, что при проведении сегментации рынка надо принимать в расчет те или иные его особенности, учитывать своеобразие продуктов, реализуемых на разных рынках

Социально – экономичессеие аспекты государственного

регулирования регионального развития рыночного хозяйства в РК

Являясь составной частью внутренней политики государства, региональная политика представляет собой ее конкретизацию в территориальном разрезе и отражает отношение государства к проблемам административно-территориального деления страны, развития и размещения производительных сил по ее территории и т.д. Она включает в себя комплекс различных законодательных, административных, экономических и других мероприятий, проводимых как республиканскими, так и местными органами власти и управления, и направленных на формирование территориальных пропорций народного хозяйства, решение проблемы развития отдельных территорий.

Тесно связанная с другими направлениями государственной политики: структурной, инвестиционной, научно-технической, финансовой, социальной и т.д., региональная политика синтезирует в себе все эти аспекты и проецирует их сквозь призму пространственного развития экономики через проблемы отдельных регионов республики (1).

Необходимость эффективной региональной политики становится более очевидной по мере продвижения в плоскость практической реализации рыночной реформы. В последних выступлениях премьер-министров Республики Казахстан и России отчетливо прозвучала мысль о выделении региональной политики в качестве самостоятельного направления государственной политики с выработкой необходимых механизмов ее реализации.

Актуальность и необходимость эффективной региональной политики Казахстана обусловлена как факторами инерционного характера, сохранившими свое значение с прошлых лет, так и в особенности, новыми условиями и обстоятельствами, проявившими себя лишь в последнее время.

Важность для республики регионального развития связана с теми объективными условиями, которые определяют Казахстан как сложную социально-экономическую, природно-географическую и демографическую систему со сложной внутренней территориальной структурой, с большим разнообразием региональных условий и особенностей.

В отличие от многих государств Казахстан по размерам территории даже в мировом масштабе представляет собой крупное государство. Наличие такой большой территории обусловило довольно существенное различие ее регионов по природно-климатическим условиям, особенностям рельефа, составам почв, животного и растительного мира. Весьма существенна дифференциация регионов республики и по имеющимся в них ресурсным потенциалам: наличию плодородных земель, воды, запасов полезных ископаемых, трудовых ресурсов и т.д.

Значительно разнится по областям республики и экономический, прежде всего промышленный, научно-технический, кадровый потенциал. Области Казахстана весьма отличны друг от друга и по уровню социального развития, особенностям демографической ситуации, структуре населения (2)..

Неравномерность экономического развития и особенности проводившейся экономической политики, определили существенные различия в экологических параметрах регионов, в степени негативного воздействия на природную среду регионов.

В отличие от ряда других государств Казахстан имеет сложную этническую структуру, которая к тому же существенным образом варьируется по регионам.

Наряду с этими факторами, которые носят долговременный характер и сохранят свое значение в перспективе, в последние годы появился ряд новых факторов. Их воздействие во многом меняет условия формирования, цели и задачи региональной политики Казахстана.

С провозглашением независимости координально изменились политическое и экономическое положения Казахстана.

Если раньше региональная политика формировалась в центре без учета интересов республики и навязывалась ей, то теперь Казахстан стал самостоятельным субъектом, определяющим региональную политику в соответствии со своими интересами.