Смекни!
smekni.com

Анализ почерка как инструмент психодиагностики личности (стр. 2 из 2)

Рисунок 5

Большую роль в интерпретации подписи играет анализ ее общего направления.

Так, поднимающаяся вверх подпись (центробежная), у которой начало находится визуально ниже на листе, нежели ее окончание (рисунок 8.), является свидетельством таких качеств как оптимизм, жизнедеятельность, энергичность, честолюбие, хорошее настроение.

Рисунок 6

Встречаются очень мудрёные и украшенные подписи (рис. 7.). Украшаются они всякими завитками, дугами, титлами, которые гармонично вписываются в подпись, визуально делают ее краше, но вместе с тем, являются как бы лишними. Чем больше таких украшений, тем больше у человека демонстративных, а порой и истеричных качеств, наносного и показного в поведении. Такие люди обычно эгоистичны, требуют к себе повышенного ни чем не обоснованного внимания.

Рисунок 7

Анализируя подпись необходимо обратить внимание на написание начальных букв.

Если начальная буква подписи соответствует начальной букве фамилии, то можно говорить о простоте, может скромности человека, соответствии запросов реальным возможностям.

Если начальная буква замысловатая, представляет собой соединение инициалов, в том числе и любимых лиц – замкнутость, скрытность. Такие люди недоверчивы, избирательны в дружбе.

Распространенные типажи

Скряга - транжир: Степень щедрости можно определить по расстоянию между буквами. Если оно значительное, то перед Вами расточитель. Если буквы в подписи “налезают” друг на друга, то это указывает на экономность и даже на скупость. Можно даже узнать, в какой период человек более щедрый: сразу же после получения денег или позднее. Это зависит от того, в каком участке подписи расстояния между буквами больше – в начале или в конце.

Теоретик - практик: Мысленно поделите подпись пополам. Первая половина показывает склонность к умственной деятельности, вторая к практической (физической). Если в начале подписи стоят две-три заглавные буквы, при отсутствии крупных образований во второй части, можно с уверенностью сказать, что человек отдает предпочтение умственному труду. Если же все обстоит, наоборот – перед Вами чистый практик.

Свободолюбивый - зависимый: по длине хвостиков (росчерков) в конце подписи можно судить о том, как человек реагирует на попытки вмешательства в его дела. Чем длиннее росчерк, тем нетерпимее автор к приказам и замечаниям в его адрес. Короткие хвостики – у послушных, легко поддающихся влиянию людей

Добрый -злой: У добрых, спокойных людей в подписи более округлые буквы, чем у вспыльчивых и раздражительных. Угловатые буквы говорят о стремлении к независимости, агрессии, лидерству, честолюбии.

Идеалист - прагматик: Мелкие буквы характеризуют человека рационального, приземленного и мелочного. Большие буквы – мечтательного, наивного, доверчивого.

Тактик - стратег: Владельцы размашистой подписи – стратеги, Они мыслят глобально, комбинаторно, системно, не вдаваясь в детали. В их числе – крупные руководители и общественные деятели. Подпись компактную,

Скрытный -болтливый: если начало подписи крупное, а затем идет на убыль или превращается в волнистую линию – значит автор скрытный, дипломатичный. У тех, кто не умеет хранить секреты, наоборот подпись начинается с мелких букв, а к концу подписи увеличивается

Заключение

Таким образом, анализируя подпись человека, Вы получаете достаточно широкий спектр информации о нем и соответственным образом можете влиять на эту личность в интересах совместного дела, отказаться от того, чтобы взять на работу того, чьи психологические и другие качества не соответствуют определённым нормам.

Впрочем, необходимо отметить, что анализ подписи дает ничтожно маленькую толику информации о личности по сравнению с той, которую можно получить, проводя исследование почерка в целом.

Список используемой литературы

1. Метод графологической психодиагностики личности/ Сонин В.А. Психодиагностическое познание профессиональной деятельности. – СПб., 2004. С.190-205.

2. Кулганов В.А., Юначкевич П.И. Метод графологической психодиагностики личности / Детский психолог: Вып. 12. Ростов-на-Дону, 1996.