Смекни!
smekni.com

Кризисы раннего детства и их роль в дальнейшей жизнедеятельности. (стр. 3 из 3)

Чаще всего появления сильных аффектов у ребенка связано с определенным стилем воспитания в семье. Понимающие родители стараются направить активность стремящегося к независимости ребенка в нужное русло.

Подводя итог первой стадии развития ребенка, можно сказать, что с самого начала есть две взаимосвязанные линии психического развития: линия развития ориентации в смыслах человеческой деятельности и линия развития ориентации в способах человеческой деятельности. Освоение одной линии открывает новые возможности для развития другой.

Существует явная, магистральная, для каждого возраста своя линия развития. Однако основные новообразования, приводящие к слому старой социальной ситуации развития, формируются по другой линии, которая не является направляющей в данный период; они возникают как бы подспудно.

Но эта ориентация станет определяющей развитие в следующий возрастной период. Основная задача воспитания ребенка на этой стадии (стадии младенчества) - максимально расширять и развивать широкую ориентацию ребенка в окружающей действительности.

Как подчеркивает Д.Б. Эльконин, всякое раннее создание готовой функциональной системы занимает кусок в центральной нервной системе, и потом его нужно перестраивать. Важно, чтобы с самого начала развития функциональные системы строились на обогащенной ориентировочной основе.

Кризис трех лет.

Центральным личностным новообразованием, возникающим к концу раннего, является "система Я" и рождаемая этим новообразованием потребность действовать самому; как известно, она выражается в постоянном и настойчивом требовании ребенка - "Я сам". Сила этой потребности настолько велика, что она способна подчинить себе многие другие, также достаточно сильные потребности ребенка. Потребность в реализации и утверждении своего Я в этот период развития является доминирующей. Это становится характерным проявлением кризиса трех лет.

Сущность кризиса трех лет, как и любого кризиса, заключается во "взрыве" прежней социальной ситуации развития.

Д.Б. Эльконин проследил этапы развития, приведшие к этому "взрыву".

Вначале предметное действие ребенка было "мое", но такое же, какое выполнял взрослый. Затем ребенок "увидел" за вещью человека, а за своими действиями действия взрослого, что в частности, выражается в названии ребенком себя чужим именем. Это в свою очередь влечет за собой выделение своего Я.

Основное новообразование - появление у ребенка "Я сам", следствием чего становится распад прежней социальной ситуации "мы".

Возникает кризис трех лет, сопровождающийся следующими симптомами.

1) Симптом негативизма. Отрицательная реакция ребенка на предложения взрослых. Однако эта же просьба, высказанная другим человеком (не включенным в конкретную ситуацию), легко ребенком выполняется.

2) Упрямство - реакция не на предложение, а на свое собственное решение.

3) Симптом обесценивания. Дети начинают любимых мам, пап, бабушек называть ругательными словами.

4) Строптивость. Близка к негативизму и упрямству, но имеет свои специфические особенности. Строптивость носит более генерализированный и более безликий характер. Это протест против порядков, которые существуют дома.

6) Своеволие. Стремление к эмансипации от взрослого. Ребенок сам хочет что-то делать. Отчасти это напоминает кризис первого года жизни, но там ребенок стремился к физической самостоятельности. Здесь речь идет о более глубоких вещах - о самостоятельности намерения, замысла.

7) Протест-бунт, который проявляется в частых ссорах с родителями.

"Все поведение ребенка приобретает черты протеста, как будто ребенок находится в состоянии войны с окружающими, постоянном конфликте с ними", - писал Л.Б. Выготский.

7) Деспотизм. Встречается в семье с единственным ребенком. Ребенок проявляет деспотическую власть по отношению ко всему окружающему и изыскивает для этого множество способов.

Перечисленные симптомы "вращаются" вокруг выделения ребенком своего Я, с одной стороны, и изменения социальной ситуации - с другой. Это кризис социальных отношений ребенка с взрослыми.

На границе раннего детства и дошкольного возраста симптомы упрямства и негативизма, возникающие в поведении ребенка, показывают, что отношения совместной деятельности пришли в противоречие с новым уровнем его развития. Но острота кризиса возникает только тогда, когда взрослые, не замечая у ребенка тенденций к самостоятельному удовлетворению желаний, продолжают сдерживать его самостоятельность, сохраняют старый тип отношений совместной деятельности, ограничивают активность ребенка, его свободу. Если же взрослые не противятся проявлению самостоятельности ребенка (конечно, в определенных приделах), то трудности или вовсе не возникают, или быстро преодолеваются.

Пример: Из личного педагогического опыта работы с детьми младшей группы (2,5-3 года) особо запомнилась девочка Эллина. Ее воспитанием занималась бабушка - педагог, преподаватель физической культуры. Заслуга бабушки заключалась в том, что она не подавляла самостоятельность девочки. Девочка была организованна, общительна, опрятна, отзывчива. Противоречий между "хочу" и "надо" не возникало.

И другой пример, Сергей (3 года), которого излишне опекала бабушка. Он не мог самостоятельно одеться, убрать игрушки, постоянно терял вещи, был неопрятен. Со сверстниками был агрессивен, отнимал игрушки, играл один, был упрям. Когда бабушка приходила за ним, начинал ссориться с ней, отстаивая свое намерение одеться самостоятельно. Бабушка спешила, одевала его сама, разыскивая разбросанные вещи. Замечания воспитателей вызывали раздражение.

Итак, процесс формирования ребенка раннего возраста завершается возникновением центрального личностного образования в виде "системы Я". В эту систему входит не только некоторое знание, но и отношение к себе. Все дальнейшее формирование личности теснейшим образом связано с развитием самосознания, имеющего на каждом возрастном этапе свои специфические особенности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личностные кризисы детей раннего возраста имеют очень важное значение для дальнейшего развития ребёнка. Поэтому очень важно, чтобы взрослые с

пониманием и терпением относились к ребёнку в это время. Для этого рекомендуется избегать крайностей в общении с ребёнком (нельзя всё позволять малышу или всё запрещать). Важно согласовать стиль поведения со всеми членами семьи. Нельзя оставлять без внимания то, что происходит с ребёнком, но при этом надо постараться объяснить ему, что у его родителей и других родственников есть другие дела кроме заботы о нём. И что в решении некоторых проблем он может помочь. Важно давать ребёнку выполнять самостоятельно задания, чтобы он почувствовал свою автономность. Нужно поощрять его инициативу, побуждать к ней (если её нет). Но при этом ребёнок должен всегда чувствовать поддержку и одобрение значимого для него взрослого. Нужно помнить, что запрет и повышение голоса - самые неэффективные средства воспитания, и попытаться обходиться без них.

Когда ребёнок станет чуть- чуть старше, важно расширять круг знакомств ребёнка, чаще давать ему поручения, связанные с общением с другими взрослыми и сверстниками. При этом следует укреплять уверенность ребёнка в своих силах. Но надо помнить, что ребёнок в своём поведении и поступках подражает взрослым, и постараться подавать ему хороший личный пример. Однако всё это возможно только в том случае, если у ребёнка со взрослым (родителем) установлен тесный эмоциональный контакт.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии; Изд. “Союз”; СПб 1997

2. Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6-ти томах. Том 4.

3.Выготский Л.С. статья "Проблемы возрастной периодизации детского развития"

4. Гуськова Т.В., Елагина М.Г. статья "Личностные новообразования у детей в период кризиса трех лет".

5. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. Учебник; Изд. ’’Роспедагенство’’; Москва 1996

6.Эльконин Д.Б. "Избранные психологические труды"

7.http://revolutionpsychology/00004911_0.html