Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство продукции работ услуг (стр. 5 из 6)

× при отражении финансово-хозяйственных операций организации используется типовой план счетов, утвержденный приказом МФ РФ от 31.10.2000 № 94н.

× правила документооборота и технология обработки учетной информации разрабатываются и в случае необходимости пересматриваются и дополняются лично руководителем организации; указанные правила подлежат обязательному утверждению руководителем организации и оформляются дополнительными приложениями к учетной политике в течение отчетного года.

2.4 Порядок учета расходов и формирования себестоимости продукции, работ, услуг

Расходы по обычным видам деятельности на данном предприятии учитываются на счетах

20 «Основное производство» (прямые расходы по видам деятельности),

26 «Общехозяйственные расходы» (управленческие и прочие косвенные расходы),

44 «Расходы на продажу».

Управленческие и коммерческие (и прочие косвенные) расходы признаются в себестоимости продукции (работ, услуг) отчетного периода полностью и распределяются по видам деятельности пропорционально выручке от реализации продукции, работ, услуг, валовому доходу от реализации товаров. В связи с тем, что на предприятии готовая продукция и остатки незавершенного производства оцениваются по фактической производственной себестоимости (см. таблицу 1) расходы со счета 26 списываются непосредственно на счет 90 «Продажи». Для этого на счете 90 открыт субсчет 90.8 «Управленческие расходы»

Учет на счете 20 «Основное производство» ведется по 2-м аналитическим разрезам:

× по видам выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг)

× по статьям затрат на производство.

Если мы посмотрим оборотно–сальдовую ведомость по счету 20 «Основное производство» (приложение 1), то мы увидим что

× учет производственных затрат на изготовление продукции ведется в разрезе каждой единицы продукции, строительные работы пообъектно, а вот выполняемые работы в разрезе их видов, что очень затрудняет оценку незавершенного производства по выполненным работам.

× группировка статей затрат на основное производство имеет вид:

1. Материальные расходы

Материалы (сырье, материалы, комплектующие для производства)

Работы, услуги производственного характера

2. Амортизация

3. Прочие расходы (командировочные, консультационные).

Она соответствует группировке, предложенной в ПБУ 10/99, но остается вопрос, где же такой элемент затрат как заработная плата и отчисления на социальные нужды. Дело в том, что на предприятии работает только инженерно-технический персонал, имеющий окладную систему оплаты труда, что подтверждается штатным расписанием предприятия на 2008 г. Поэтому заработная плата работников отражается на счете 26 «Общехозяйственные расходы», а так как выбран способ учета себестоимости по (неполной) фактической производственной себестоимости, то 26 счет закрывается непосредственно в дебет счета 90 (для этого открыт субсчет 90.8 «Управленческие расходы»).

Учет на счете 26 «Общехозяйственные расходы» ведется в разрезе статей общехозяйственных расходов (материальные, заработная плата управляющего и инженерно-технического персонала, отчисления с фонда оплаты труда, консультационные услуги, услуги связи, расходы на командировки, рекламу и т.д).

Хотя в учетной политике и указано, что правила документооборота утверждаются лично руководителем и являются приложением к учетной политике предприятия, таковые обнаружены не были. Посмотрим, какими же документами подтверждаются расходы в ООО «ЭнергоСервис».

× Услуги. Расходы на услуги сторонних организаций подтверждаются актами выполненных работ, а услуги на строительные и монтажные работы подтверждаются формами КС-2, КС-3.

× Заработная плата. Расходы на заработную плату подтверждаются расчетными ведомостями, которые формируются ежемесячно.

Материальные расходы. Расходы на приобретение и расходование материальных средств подтверждается формами М-4 и М-11. Т. к. в организации нет складского помещения, и все материалы хранятся непосредственно в офисе, эти документы можно и не распечатывать. Поступление материалов подтверждается документами поставщика, а вот берут материалы только непосредственно на производство или общехозяйственные нужды, что необходимо подтвердить актом на списание материалов. Унифицированной формы такого акта нет, поэтому форму документа необходимо разработать самостоятельно, но необходимо помнить, что документ должен содержать все реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ.

× Производство продукции. Подтверждение расходов на производство продукции осуществляется документом формы МХ-18 «Накладная на передачу готовой продукции в места хранения». Хотя технология изготовления продукции такова, что изготавливают ее в соответствии с определенным договором и в день изготовления отправляют покупателю. Остается совершенно непонятным состав затрат на изготовление данной единицы продукции. Документа унифицированной формы, подтверждающего состав продукции нет, поэтому необходимо разработать форму такого документа самостоятельно.

× Командировочные расходы. Расходы на командировки подтверждаются авансовым отчетом унифицированной формы АО-1, командировочным удостоверением по форме Т-10 и служебным заданием формы Т-10а. Все затраты по авансовому отчету подтверждаются чеками, билетами, актами выполненных работ, но остается непонятным на основании какого документа размер суточных в данной организации – 100 рублей? Не указана эта сумма ни в коллективном договоре, ни в каком либо другом нормативном акте или приказе.

Проанализировав бухгалтерский учет затрат на производство в ООО «ЭнергоСервис» можно сделать следующие выводы, что на предприятии:

1. Не уделяется должного внимания документальному оформлению хозяйственных операций, связанных с формированием затрат на производство продукции, работ, услуг. А как мы выяснили ранее, документальное подтверждение расходов – это одно из условий принятия их к бухгалтерскому учету.

2. Учет производственных затрат на выполнение работ ведется в разрезе их видов, что очень затрудняет оценку незавершенного производства по выполненным работам.

2.5 Совершенствование бухгалтерского учета затрат на производство продукции, работ, услуг

Рекомендации по документальному оформлению затрат

Прежде всего, в организации необходимо разработать график документооборота, который должен быть утвержден руководителем организации. Все участники документооборота должны быть с ним ознакомлены. Предлагаем руководителю организации рассмотреть вариант разработанного нами графика документооборота (приложение 2).

Для оформления учета затрат на материалы нами разработан акт на списание материалов (приложение 3), а также создан внешний файл – обработка для возможности его формирования непосредственно в программе 1С «Бухгалтерия 7.7» при печати документов «Перемещение материалов» и «Передача продукции на склад».

Для оформления состава затрат на изготовление продукции предлагаем ввести в документооборот документ «Калькуляция», которым будет определяться непосредственно состав затрат, а также документ «Акт на списание материалов», который будет подтверждать фактическое использование указанных в калькуляции материалов. Форма документа «Калькуляция» нами также была разработана (приложение 4), и также создан внешний файл – обработка для возможности его формирования непосредственно в программе 1С «Бухгалтерия 7.7» при печати документа «Передача готовой продукции на склад».

Т.к. в организации нет коллективного трудового договора, то размер суточных при поездках в командировки рекомендуем установить приказом по предприятию.

Рекомендации по учету затрат на выполнение работ

Для того, чтобы осуществить позаказный (подоговорной) метод учета затрат на выполнение работ можно воспользоваться одним из следующих способов:

1. Т.к. в организации только одно структурное подразделение «Основное подразделение», то одно из трех возможных субконто (аналитический счет в 1С), а именно «Подразделение», можно заменить на «Договоры». И тогда, при формировании отчета о затратах в разрезе 2-х субконто «Виды номенклатуры» и «Договоры» можно будет владеть полной информацией о затратах. Наладив аналогичный учет на счете 90.1.1 «Выручка», заменив субконто «Ставка НП», уже давно ставшее неактуальным на «Договоры», станет гораздо проще определять незавершенные договоры и соответственно затраты на их выполнение. Но этот вариант имеет ряд недостатков, а именно:

× предприятие молодое и растущее, могут появиться новые структурные подразделения,

× требует определенных финансовых вложений на разработку,

поэтому предлагаем и второй вариант.

2. В справочнике «Виды продукции, работ, услуг» виды работ сделать папками, а непосредственно договоры вложенными элементами в каждую из папок. В таком случае не будет требоваться никаких доработок, ведение бухгалтерского учета будет облегчено. Остается только один недостаток, все доходы и затраты по договору (что конечно может заинтересовать руководителя) можно будет собрать только путем сложения затрат на эти договоры в разрезе видов продукции (работ, услуг).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были освещены теоретические и методические вопросы организации бухгалтерского учета затрат на производство продукции, работ, услуг. Для раскрытия темы курсовой работы нами было прочитано (просмотрено, пролистано) немало литературы (это и учебники, и популярная литература, и периодические издания) на тему производственных затрат и отражения их в бухгалтерском учете и сделан вывод, что бухгалтеру в своей профессиональной деятельности в большей степени необходимо руководствоваться содержанием актов, входящих в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета (законом «О бухгалтерском учете», ПБУ 10/99 «Расходы организации» и другими, планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, работ, услуг).