Смекни!
smekni.com

по Психологическое сопровождение после заболеваний и травм (стр. 1 из 3)

Министерство образования РФ

Уральский гуманитарный институт

Факультет психологии

Контрольная работа

по дисциплине: «Психологическое сопровождение после заболеваний и травм»

Выполнила:

Студентка группы П-511сфз

Владимировой Юлии Викторовны

Проверила:

Токарева В.В.

г.Екатеринбург

2011г.

Вопросы психологического сопровождения больных с заболеваниями ЛОР, со снижением или утратой слуха и речи.

Оториноларингология (от греч в род. падеже otós — ухо, rhinós — нос, láryngos — гортань горло и logos - изучаю), оториноларингология (ЛОР), медицинская клиническая дисциплина, изучающая причины возникновения, лечение и профилактику заболеваний уха, носа и горла (глотки, гортани, трахеи) и пограничных с ними областей.

Объединение в одну дисциплину отологии, ринологии и ларингологии обусловлено анатомической близостью и функциональной связью органов и частой взаимозависимостью их заболеваний. Из общей оториноларингологии выделились самостоятельные специальности: аудиология (от лат. audio — слушаю), изучающая причины, профилактику, лечение, коррекцию и компенсацию глухоты и тугоухости; фониатрия (от греч. phone — звук, голос), изучающая физиологию и патологию голосообразования, а также предупреждение и лечение нарушений голоса; отиатрия (от греч. ús, род. падеж otós — ухо), занимающаяся изучением и лечением патологии уха, и др.

Субъективное отношение к заболеванию называется также «внутренней картиной болезни» (Р.А.Лурия), концепцией болезни, нозогнозией. Суть его заключается в интеллектуальной интерпретации диагноза заболевания, когнитивной оценке его тяжести и прогноза и в формировании на этой основе эмоционального и поведенческого пат-терна. Для пациента внутренняя картина болезни складывается из понимания механизмов возникновения неприятных и болезненных ощущений, оценки их значения для будущего, а также отреагиро-вания на болезнь в виде эмоциональных переживаний и выбора способа действий и поведения в новых для человека условиях. Объективная тяжесть болезни — информация о летальности после подобного расстройства, вероятности инвалидизации и хронификации болезненного процесса является одним из факторов для формирования внутренней картины болезни. Однако, как правило, пациент редко полностью доверяет медицинским данным. Он склонен анализировать ситуацию сквозь призму субъективной тяжести болезни, основываясь на ведомых только ему или его субкультуральной группе (семье, микроколлективу) отношениях к заболеванию.

Субъективное отношение к болезни формируется на базе множества факторов, которые можно сгруппировать в следующие группы: социально-конституциональную и индивидуально-психологическую. Под социально-конституциональными параметрами понимается влияние пола, возраста и профессии человека, под индивидуально-психологическими — свойств темперамента, особенностей характера и качеств личности.

Психологическое сопровождение рассматривается достаточно широко. В словаре русского языка глагол «сопровождать» означает идти, ехать вместе с кем-либо в качестве спутника или провожатого. В до­словном переводе «сопровождение» означает содействие. Сопровождение - это всегда пролонгированный, динамический процесс, целостная деятельность психолога.

Общие принципы выбора заболевшим человеком тех или иных типов психического реагирования на заболевания, закономерности формирования отношения к болезни сочетаются в клинике со специфическими особенностями психического состояния пациентов, у которых возникли болезни. Можно говорить о влияние самой болезни на характер реагирования на ее появление, течение, успешность лечения и исход. При этом типичность реакции на заболевание зависит от параметров болезни в такой же мере, как и от индивидуально-психологических особенностей человека.

Каждая болезнь характеризуется набором специфических особенностей, затрагивающих значимые для пациента (реального или потенциального) сферы жизнедеятельности. Можно выделить следующие параметры, на основании которых оценивается любая болезнь и формируется психологическое отношение к ней:

1. Вероятность летального исхода.

2. Вероятность инвалидизации и хронификации.

3. Болевая характеристика болезни.

4. Необходимость радикального или паллиативного лечения.

5. Влияние болезни на возможность поддерживать прежний уровень общения.

6. Социальная значимость болезни и традиционное отношение к заболевшим в микросоциуме.

7. Влияние болезни на семейную и сексуальную сферы.

8. Влияние болезни на сферу развлечений и интересов.

Психологические особенности больных с различными соматическими (непсихическими) заболеваниями, сгруппированными по традиционно принятым в медицине дисциплинам: хирургические, терапевтические, инфекционные, гинекологические и некоторые иные. Учитывая особую значимость онкологической патологии и психологических реакций человека, данная группа освещена отдельно. Основное различие терапевтической и хирургической патологии с точки зрения психологического отношения к ним заключено в характере протекания болезненных процессов — при терапевтической существенным становится параметр длительности (хроничности), при хирургической — операционный стресс.

В силу особой значимости для любого человека существенных и заметных изменений внешности человека можно говорить о типичности и специфичности психологических девиаций при косметических дефектах, дефектах зрения, слуха и речи. Психологические особенности лиц с разнообразными дефектами схожи между собой и отличны от реакций на иные заболевания. Это обусловлено несколькими причинами, среди которых выделяется значимость социального статуса человека с каким-либо дефектом и отношением к нему в обществе, а также изменения личности в связи с нарушением познавательных процессов при дефектах органов чувств.

Заикание является своеобразным видом дефекта, который может приводить к значительным психологическим последствиям, способным изменить характер и направленность формирования личности. При появлении заикания начинает нарушаться вся система личностных отношений (В.М.Шкловский). Наиболее частым клиническим признаком становится страх речи (логофобия). Он нарушает коммуникативную сторону жизни человека, приводит к патологической замкнутости, нежеланию общаться с окружающими. Человек старается переключить свои интересы на деятельность, исключающую частое и длительное общение.

Психологические особенности слепых и глухих людей обусловливаются нарушением одной из сфер познавательной деятельности. Пациенты с подобными дефектами органов чувств становятся нерешительными, робкими, зависимыми от близких. У них нередко формируются сверхценные идеи ущербности, сочетающиеся с такими качествами личности как принципиальность, справедливость, законопослушание, высокий уровень нравственных требований по отношению к себе и окружающим. В.Ф.Матвеев и Д.Ч.Темоев описали различные варианты изменений личности в связи со слепотой: астенический, ипохондрическия, ананкастный, У пациентов с тугоухостью чаще встречаются идеи отношения, обидчивость, повышенная тревожность. Они становятся подозрительными, стеснительными, стараются скрыть свой дефект.

На сегодняшний день известно два способа коррекции слуха. Эти методы применимы при сенсоневральной потери слуха. Один из них — приобретение слухового аппарата, который помогает частично или практически полностью восстановить прежний уровень слуха и получить нормальную разборчивость человеческой речи.

Второй метод — кохлеарная имплантация — когда при самой тяжелой степени потери слуха усиленный звуковой сигнал при помощи слухового аппарата не восстанавливает слух, а необходимо хирургическое вмешательство.

Список используемой литературы.

1. Войтенко Р.М. Социальная психиатрия с основами медицинской экспертизы и реабилитологии: Руководство для врачей и психологов. - СПб: ИКФ «Фолиант», 2002. - 256 с.

2. Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., Сторожкова Я.А. Психосоциальная терапия и психосоциальная реабилитация в психиатрии.М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М. - 2004 -492 с.

3. Коркина М.В., Лакосина Н.Д., Личко А.Е., Сергеев И.И. Психиатрия. М.: МЕД пресс-информ, 2002, - 574 с

4. Патраков Э.В., Левина И.А., Немытых Д.Н. Современные подходы к организации социальной реабилитации в психиатрии. - Екатеринбург: СОМК, 2005. - 108 с.

Оториноларингология (от греч в род. падеже otós — ухо, rhinós — нос, láryngos — гортань горло и logos - изучаю), оториноларингология (ЛОР), медицинская клиническая дисциплина, изучающая причины возникновения, лечение и профилактику заболеваний уха, носа и горла (глотки, гортани, трахеи) и пограничных с ними областей.

Объединение в одну дисциплину отологии, ринологии и ларингологии обусловлено анатомической близостью и функциональной связью органов и частой взаимозависимостью их заболеваний. Из общей оториноларингологии выделились самостоятельные специальности: аудиология (от лат. audio — слушаю), изучающая причины, профилактику, лечение, коррекцию и компенсацию глухоты и тугоухости; фониатрия (от греч. phone — звук, голос), изучающая физиологию и патологию голосообразования, а также предупреждение и лечение нарушений голоса; отиатрия (от греч. ús, род. падеж otós — ухо), занимающаяся изучением и лечением патологии уха, и др.

Цель сопровождения

Получение ребенком квалифицированной помощи психолога, направленной на индивидуальное развитие для успешной адаптации, реабилитации ребенка в социуме; социально-психологическое содействие семьям, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.