Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по оплате труда 6 (стр. 1 из 2)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

Контрольная работа

по дисциплине “Аудит”

Тема «Аудит расчетов по оплате труда»

Студента Маловичко Марина Юрьевна

0612-080109-07/00-3786, 3 курс, 080109

Ростов-на-Дону

2009г.

Аудит расчетов по оплате труда

Составными частями аудита, которые иногда принято называть его этапами, учёта расчётов по оплате труда сотрудников организации являются проверка начисления повременных и иных видов оплат, проверка оплаты труда рабочим-сдельщикам, проверка удержаний, проверка расчётов по депонированной заработной плате и проверка расчёта платежей с фонда оплаты труда. Все они формируют план аудиторской проверки.

Помимо этого необходимо помнить, что отношения, складывающиеся между работниками и предприятием по поводу выплаты заработной платы, составляют важнейшую часть всего комплекса трудовых правоотношений. Поэтому отдельного внимания аудитора должно заслуживать соблюдение работодателем законодательства о труде.

Собственно сама аудиторская проверка, в конечном счёте, и проводится с целью установления и дальнейшего пресечения фактов нарушения на предприятии трудового законодательства в части выплаты работникам заработной платы. Трудовые отношения в РФ регламентированы Трудовым Кодексом, следовательно, именно данный нормативный акт должен служить аудитору главным правовым ориентиром при детальной характеристике бухгалтерского учёта в данной области. Наряду с Трудовым, аудитором также проверяется соблюдение норм Гражданского и Налогового кодексов, Положений по бухгалтерскому учёту “Расходы организации” ПБУ 10/99 и “Доходы организации” ПБУ 9/99, Плана счетов по бухгалтерскому учёту, а также Постановления Госкомстата России от 24 ноября 2000 года № 116 “Об утверждении инструкции о составе фонда заработной платы и выплат социального характера”.

Источниками информации для аудитора является первичная документация по учёту кадров, учёту рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда. Обязательной проверке подлежат:

- “Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда” по форме № Т-12;

- “Табель учета рабочего времени” по форме № Т-13;

- “Расчетно-платежная ведомость” по форме № Т-49;

- “Расчетная ведомость” по форме № Т-51;

- “Платежная ведомость” по форме № Т-53;

- “Журнал регистрации платежных ведомостей” по форме № Т-53а;

- “Лицевой счет” по форме № Т-54;

- “Приказа о приеме работника на работу” по форме № Т-1;

- “Приказа о приеме работников на работу” по форме № Т-1а;

- “Личной карточки работника” по форме № Т-2;

- “Штатного расписания” по форме № Т-3;

- “Приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику” по форме № Т-6;

- “Графика отпусков” по форме № Т-7.

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты в России установлены Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Для организации выплат заработных плат работникам на предприятиях создаются (утверждаются) специальные фонды. В состав фонда заработной платы включают суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, стимулирующие доплаты и надбавки, премии, поощрительные выплаты, а также оплата питания, жилья, топлива, носящая систематический характер. К выплатам социального характера относят денежные выплаты, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности на лечение, отдых, проезд, трудоустройство. Основные выплаты работникам, производимые предприятием и включаемые в себестоимость продукции, отражаются по дебету счетов 08, 20, 23, 25, 26 и 29.

По общему правилу заработная плата в РФ выплачивается работникам в денежной форме в национальной российской валюте, то есть в рублях. Тем не менее, в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в неденежной форме. При этом, как указывается в статье 131 ТК РФ доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. Законом не допускается выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот.

Сумма заработной платы в случае повременной оплаты труда с учётом должностного оклада работника определяется как отношение произведения оклада и отработанного времени к месячному фонду рабочего времени, выраженному в часах. Если оплата труда работника осуществляется с применением разрядов и тарифов, то заработная плата вычисляется путём умножения тарифа соответствующего разряда на фактически отработанное за месяц время.

Проверка бухгалтерского учёта начисления сдельной заработной платы производится с учётом характеристик и правил начисления конкретного вида сдельной заработной платы. Как известно, сдельная заработная плата может выступать в форме прямой сдельной и сдельно-прогрессивной. В первом случае итоговая сумма заработной платы начисляется исходя из произведения количества изготовленной работником продукции и установленных расценок за единицу продукции. Во втором же случае для того, чтобы исчислить заработную плату применяют так называемую исходную базу (нормативное количество единиц продукции), которой соответствуют заранее оговоренные расценки, а всякое превышение нормы выработки влечёт за собой оплату по повышенным расценкам в части выработки сверх установленной нормы.

Что касается всех прочих выплат, в том числе и отпускных, то в подавляющем большинстве случаев их расчёт и начисление производится с учётом среднего размера заработной платы работника. Здесь аудитор обращает внимание, прежде всего, на исходные данные (оклад сотрудников) и общие правила расчёта среднего размера заработной платы. Согласно статье 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему суммы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

При работе с данными, содержащими сведения о среднем размере заработной платы, аудитору следует помнить, что порядок определения этого размера для каждого конкретного случая может иметь свои собственные особенности. Так, например, средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней. А при установлении работнику неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 5-дневной (6-дневной) рабочей недели, приходящихся на время, отработанное в расчетный период. Поэтому во всех подобных случаях проверяющему надлежит пользоваться нормами, содержащимися в Постановлении Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 “Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы”.

Аудит сводных расчётов по оплате труда ведётся с истребованием от руководства организации и работников её бухгалтерии расчётно-платёжных ведомостей, лицевых счетов сотрудников, а также всей первичной документации по учёту заработной платы и её выработке. Расчёты с работниками предприятия по заработной плате осуществляются по счёту 70 “Расчёты с персоналом по оплате труда”. По кредиту этого счёта должно происходить отражение оплаты труда (в корреспонденции со счетами учета затрат на производство), оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам (в корреспонденции со счетом 96 “Резервы предстоящих расходов”) и социальных пособий (в корреспонденции со счетом 69 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению”). Дебет счёта 70 “Расчёты с персоналом по оплате труда” фиксирует выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Депонированные суммы заработных плат отражаются по дебету счёта 70 “Расчёты с персоналом по оплате труда” и кредиту счёта 76 “Расчёты с разными кредиторами и дебиторами”. Учёт по счёту 70 ведётся в отношении каждого работника предприятия. При проверке вышеуказанных счетов, которая может осуществляться как при помощи данных журналов-ордеров (при журнально-ордерной учётной форме), так и данных, содержащихся в оборотных ведомостях (при автоматизированной форме учёта), аудитору важно установить соответствие сальдо этих счетов показателям баланса. Поэтому главными объектами аудиторского анализа на этом этапе должны служить такие балансовые статьи, как “Кредиторская задолженность перед персоналом организации”, “Кредиторская задолженность перед государственными внебюджетными фондами” и “Прочие дебиторы”.

Важным этапом проверки является установление факта правильности расчётов удержанных из заработной платы денежных сумм. В число наиболее распространённых на практике правовых оснований для удержания из доходов граждан входят подоходный налог, исполнительные листы и кредитные договоры. Исчисление суммы каждого удержания может зависеть как от требований законодательства (например, от установленного процента удержаний), так и от фактических обстоятельств конкретного случая (например, от количества несовершеннолетних детей у работника, выплачивающего алименты). Так, правильность расчёта удержанного налога на доходы физических лиц определяется с учётом всех принадлежащих работнику льгот, размера налогооблагаемой базы, а также налоговой ставки (13%), установленной статьёй 224 НК РФ.