Смекни!
smekni.com

Социологическое исследование отношения женщин к аборту (стр. 4 из 8)

Как это ни прискорбно, миллионы человек в мире не считают аборты убийством, и в их число, входя как женщины, так и мужчины. Эти люди кивают в знак согласия, когда слышат начало фразы «убийство человека это плохо....», но начинают этими, же головами энергично качать в знак абсолютного несогласия, услышав окончание предложения «...поэтому и аборты это плохо».

В подавляющем большинстве случаев женщины, пошедшие на совершение этой «процедуры», в качестве виновников называют мужчин. Здесь может быть разнообразие жизненных сюжетов буквально на любой вкус, суть которых сводима к двум словам - «незапланированная беременность». Изнасилование, в результате которого женщина зачинает, но она не хочет производить на свет потомка мужчины-выродка. Говоря откровенным современным языком, «залёт» - и 16-18-летняя девочка, которая к тому же осталась без поддержки своего возлюбленного, отчасти сама, отчасти по настоятельным советам сердобольных родителей и родственников, решает не портить себе жизнь в самом её начале и не вешать себе на шею тяжкий крест. Результат супружеской измены, когда в силу обстоятельств невозможно будет представить мужу через 9 месяцев ребёнка со словами «дорогой, ты стал отцом», на развод идти не хочется или не можется, и выбирается самый простой способ сделать так, как будто ничего и не было. Стечение обстоятельств, когда появление в семье ещё одного требующего финансовых затрат существа не входит в планы и грозит супругам осложнением материального состояния. Примеры можно приводить, и приводить, и приводить...

Но практически всегда женщины оправдываются словами «я сделала это по вине мужчины». Мужчина - потенциальный отец в таких ситуациях, узнав о беременности своей женщины (или совсем даже не своей), или отказывает ей и будущему ребёнку в помощи, или прямо настаивает на аборте в силу вероятности собственных осложнений. Что такие мужчины есть и их, к прискорбию, не так уж и мало, факт, с которым спорить бессмысленно. Только от самого подстрекательства к аборту ещё не убили ни одного ребёнка - не появившиеся на свет дети гибнут от того шага, который делают женщины, переступая пороги специализированных клиник, от той подписи, что ставят женщины на документах о согласии на операцию, и от того жеста или слова согласия, которым женщины подтверждают свою решимость перед тем, как на них наденут маску и погрузят в наркоз. В вопросе о том, делать или не делать аборт, последнее слово всегда за женщиной. И главная ответственность также на ней.

И нужно запомнить, что убийство ребёнка нельзя ничем оправдать. Есть ситуации, когда за аборт трудно упрекнуть, но таких ситуации всего две. Вряд ли найдётся большое количество людей, которые обвинят женщину, совершившую аборт из-за протекания беременности, чреватого опасностью её собственному здоровью и жизни, или после вынесения диагноза о большой вероятности рождения ребёнка с очень существенными физическими, психическими или интеллектуальными отклонениями. Нельзя сказать таким женщинам «вы поступили абсолютно правильно», но и осудить их язык не повернётся.

Всё остальное - нежелательный отец, материальные трудности, перспектива стать матерью-одиночкой или развестись с узнавшим об измене муже, вопль души «я же ещё так молода, я и погулять не успела!» - не оправдывают решившихся на аборт женщин, а напротив, ещё больше осуждают их. Такой вот мужской взгляд на аборт. Никто при этом не оправдывает косвенно виновных, подталкивающих женщин к такому, «самому лёгкому» решению всех сложностей, мужчин. Но одно дело невинные двухчасовые опоздания на свидания, полусуточные беседы по телефону с мамой (хотя кому мать, а кому и тёща), диковатые по количеству нулей счета за парикмахерские и спа-салоны: здесь женщин можно и нужно прощать. И совсем другое - когда женщина приходит к субъекту в белом халате и даёт ему разрешение на убийство живущего внутри её человека. [ 8 ]

Мужчины, которые одобряли аборт, часто впоследствии осознают, что это был их ребенок, человеческое существо, и осознание этого опустошает их. Вручая судьбу ребенка в руки матери, они чувствуют, что отвергли и мать, и ребенка, и испытывают вину, что не смогли защитить свое дитя от смерти. Мужчины вынуждены скрывать эти сильные эмоции, но это не означает, что они менее эмоциональны. Многих мужчины воспитывают, что свое горе нужно прятать, т.к. это показатель силы. А женщины часто интерпретируют это как равнодушие и безразличие, как будто мужчинам «все равно», хотя на самом деле это далеко от истины.

В ситуации, предшествующей аборту, существуют два персонажа, играющих важную роль для принятия женщиной окончательного решения – ее отец и отец ее ребенка. Для многих молодых женщин очень трудно сказать о беременности своему отцу. Даже спустя многие годы после аборта большинство молодых женщин помнят дословно, какой была реакция их отцов на известие о беременности. Когда молодая женщина говорит, что она думает об аборте или собирается сделать аборт, тем самым она просит своего отца или отца своего ребенка защитить ее. Говоря об аборте, она задает вопрос на проверку: «Поможешь ли ты мне? Позаботишься ли?». И, если она не получает утвердительного ответа, то обстоятельства могут толкнуть ее к аборту.

Влияние отца ребенка, его чувства, давление или присутствие также оказывают большое влияние на будущую мать, особенно если они все еще состоят в отношениях. Очень часто она ищет знаков поддержки и внимания. И очень часто, если был сделан выбор в пользу аборта, отношения между матерью и отцом ребенка, прерываются в течение довольно короткого времени после аборта. Молодая женщина вряд ли выберет аборт, когда отец ребенка рядом и поддерживает ее. Поэтому его реакция является ключевой в этой ситуации. Исследования в США доказали, что 85 % женщин, собирающихся прервать беременность, передумали делать аборт после того, как увидели ультразвуковое изображение своего ребенка. Но когда мужчины видели ультразвук, 100 % мужчин меняли свое мнение. Они находились под впечатлением живого изображения их «плоти от плоти». [ 10 ]

Принято думать, что аборт – чисто женская проблема, расхлебывать которую должна исключительно женщина. На самом деле это полуправда. В трагедии почти всегда виновата и вторая сторона.

Отцы по-своему тоже переживают последствия абортов: впадают в депрессию и гнев, испытывают стыд и страх, осуждают себя за разбитые взаимо­отношения порой не меньше, чем женщины. Муж, принудивший жену избавиться от зачатого мла­денца, может проснуться утром и внезапно осоз­нать свою причастность к убийству. Это тяжелый удар, особенно если семейная жизнь не удалась или несчастья постигли других его детей.

Мужчины по-разному осознают, что такое аборт. Но независимо от степени осознания, они в глубине души догадываются, что это – их личная неудача. А чувство поражения, собственной несо­стоятельности и неполноценности мешает со­ответствовать тому, кем Бог предназначил быть мужчине – защитником, кормильцем и про­должателем рода. Аборт нарушает ис­конные функции мужчины в семье. Поэтому сколько бы ни бравировал несостоявшийся папа­ша, он все равно внутренне ощущает, что идет про­тив правды, совести и своего биологического призвания.

По наблюдениям зарубежной исследователь­ницы Энн Пирсон, мужчины, одобрившие аборт, часто впоследствии признают, что убили собствен­ного ребенка. Осознание этого опустошает их. Тот, кто отдал судьбу дитя на волю матери, подчас ощущает, что отверг обоих – мать и ребенка. Од­нако, испытывая стыд и вину, мужчины лучше сдерживают свои эмоции. Многие хотят казаться сильными и прячут свое горе. А окружающие ошибочно считают это равнодушием, безразличи­ем и цинизмом. Женщины, наверное, были бы шо­кированы тем, что мужчины способны сильно горевать о потерянном младенце. [ 9 ]

Желание или нежелание мужа иметь ребенка тоже сильно влияет на будущую мать, особенно если их отношения не закреплены юридически. Она ищет помощи и внимания. Молодая женщина вряд ли выберет аборт, когда отец ребенка рядом и поддерживает ее. Поэтому его реакция является ключевой.

Иногда женщина воспринимает внеплановое зачатие как проверку чувств мужчины. Втайне она хочет родить ребенка и скрепить отношения, если он докажет свою привязанность к ней. Отсутствие воодушевления или враждебная реакция на бере­менность заставляет сомневаться в чувствах муж­чины и силе его любви.

Пытаясь заглушить боль сердца, мужья (сожи­тели) склонны оправдывать себя. Они охотно ссы­лаются на независящие от них обстоятельства и обвиняют жен (сожительниц) в том, что те плохо предохранялись. Но это ложный путь. Чтобы пре­одолеть постабортный стресс, мужчина должен разделить часть вины за аборт и каяться перед Бог о м. Также необходимо просить прощение у жен­щины и устранить те изъяны семейной жизни, которые спровоцировали убийство.

К сожалению, многие мужчины росли без от­цов. А мальчики из неполных семей обычно имеют слабое понятие о мужественности и личной ответ­ственности. Образ настоящего отца в их сознании не сформирован или размыт. Женское воспитание зачастую однобоко, и чрезмерная опека матери не дает раскрыться в сыне мужскому началу. Если ро­дители в разводе и отцы не принимают активного участия в воспитании сыновей, то последним дос­таточно трудно уяснить и исполнить свою роль в су­пружеской жизни. Им не достает положительного примера, их не вдохновляет поведение родных отцов. Это скорее беда, чем вина сыновей. Повторим, что чувство отцовства нужно растить. [ 10 ]


1.4. Причины абортов

Учитывая сложившуюся в последние десятилетия демографическую ситуацию, проблема абортов не теряет актуальности. Медики констатируют, что благодаря профилактическим мероприятиям, в целом п количество абортов снижается. Государств а уделя ю т проблеме повышенное внимание . Аборты - это одна из тем, об которую сломано огромное количество голов и человеческих жизней. Но тем не менее эта тема стояла и будет стоять до тех пор, пока общество кардинально не изменится.