Смекни!
smekni.com

Особенности наглядно-действенного мышления у детей дошкольного возраста с нарушение слуха (стр. 1 из 8)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА

Факультет коррекционной педагогики

кафедра сурдопедагогики

КУРСОВАЯ РАБОТА

ОСОБЕННОСТИ НАГЛЯДНО-ДЕЙСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

Исполнитель:

студентка 4 курса группы сурдо 21

Ереминой Марины Александровны

Научный руководитель:

кандидат психологических наук

доцент Соколов Андрей Николаевич

Санкт-Петербург

2010г


Содержание:

1. Введение……………………………………………………………….

2. Современные представления о развитии ……………………………

мышления в психолого-педагогической науке…................................3

3. Развитие наглядно-действенных форм мышления

в детском дошкольном возрасте (от 0 до 6 лет)…………………….. 7

4. Развитие наглядно-действенного мышления у

детей дошкольного возраста имеющих нарушение

слуха…………………………………………………………………….12

5. Воспитание наглядно-действенного мышления

дошкольников с нарушениями слуха в игровой деятельности……...21

6. Заключение……………………………………………………………...30

7. Список литературы…………………………………………………….

Введение.

Проблема возникновения и развития мышления у ребенка обсуждалась в психологии неоднократно и с самых различных точек зрения. Однако за последнее время наиболее распространенным явилось представление о генезисе мышления как о пути от более примитивных его форм ко все более совершенной, каковой является словесно-логическое (дискурсивное) мышление. Представление же о других предшествующих формах в разных психологических системах различно, как и представление о динамике их развития и отличительных чертах перехода от начальных, более примитивных ко все более совершенным. В советской психологии наибольшее распространение получила концепция Л. С. Выготского, в которой генезис мышления прослеживался от наглядно-действенного к наглядно-образному и далее логическому. При этом самым большим достижением такого подхода оказалось, представление о детском мышлении как об адекватном способе ориентировки в действительности. Это положение отличается от концепции Ж. Пиаже, в которой начальные формы мышления трансдуктивны по своей природе.

В качестве первой и исходной формы детского мышления рассматривается, наглядно-действенное мышление. Именно так, как первая и исходная, она определена в основных исследованиях, посвященных ее зарождению и развитию. Отмечается непосредственная связь этой формы мышления с действием и восприятием: «Развитие мышления начинается в плане действия внутри восприятия или на его основе»[].

Наглядно-действенное мышление, как и другие его формы, связано с проблемными ситуациями, в которых ребенок не может действовать привычными способами, непосредственно перенесенными из прошлого опыта, ибо «не всякие требования, которые предъявляются к человеку в процессе его деятельности, вызывают необходимость в мышлении. Если способ решения поставленной перед человеком задачи давно им усвоен, а условия деятельности являются привычными, то достаточно восприятия и памяти, чтобы с этой задачей справиться»

Цель нашей курсовой работы это показать актуальность развития наглядно- действенного мышления.

На первом этапе мы проведем анализ литературы по теме исследования. Рассмотрим современные представления о развитии мышления в психолого-педагогической науке. Выделим основные этапы развития

мышления у детей дошкольного возраста и основные мыслительные операции. Рассмотрим понятие мышления с точки зрения различных авторов.

Проведем сравнительный анализ развития наглядно- действенного мышления у нормальных детей и детей с нарушениями слуха дошкольного возраста.

Рассмотрим имеющиеся сурдопсихологические исследования по развитию наглядно- действенного мышления у детей дошкольного возраста имеющих нарушение слуха.

Определим пути воспитания наглядно-действенного мышления неслышащих дошкольников в игровой деятельности.

1. Современные представления о развитии мышления в психолого-педагогической науке.

На протяжении многих лет основные усилия ученых, исследовавших познавательные процессы детей дошкольного возраста, были сосредоточены в основном на изучении двух проблем. Одна из них – это проблема процессов восприятия. Вторая- это проблема формирования и развития мышления.

Мышление - есть опосредованное, обобщенное отражение действительности человеком в ее существенных связях и отношениях.

В настоящее время психологами достаточно отчетливо охарактеризованы три основных стадии развития детского мышления (которые называются также и формами, и видами мышления). Это наглядно-действенное, наглядно- образное и словесно-логическое мышление. Наглядно-действенное, или предметно- действенное, мышление

Обязательно включает в себя внешнее действие с предметом, определенное преобразование предмета (хотя бы перемещение в пространстве), что обеспечивает решение какой-либо задачи. Ребенок переживает лишь потребность решить практическую задачу. Самостоятельного мыслительного действия еще нет, решение осуществляется путем внешних предметных действий – это начальная ступень развития мышления. Самое главное в стадии развития наглядно-действенного мышления – то, что ребенок для удовлетворения своей потребности использует различные предметы в качестве орудий, средств достижения цели; в действии он осуществляет предметный анализ окружающей его ситуации, устанавливает некоторые пространственные отношения между предметами, выделяет в предметах- орудиях свойства, важные для достижения цели. Затем, по мере того как ребенок овладеет специализированными действиями с предметами домашнего обихода, он познает функциональные свойства этих предметов и их взаимосвязи в житейских ситуациях.

В переходе к следующей стадии - наглядно- образному мышлению – важная роль принадлежит речи, которой овладевает ребенок в процессе общения с другими людьми, получая тем самым возможность высказывать различные суждения. Усваивая словесные обозначения предметов, их признаков, отношений предметов, ребенок приобретает способность осуществлять мыслительные действия с образами предметов. Сначала мыслительные действия представляют собой лишь незначительные внутри практического предметного действия. Затем они приобретают определенную самостоятельность, осуществляясь посредством внутренней речи, возникающей в связи с наглядной ситуацией.

Завершающую стадию - словесно- логическое мышление – иногда подразделяют на две: конкретно – понятийное и абстрактно - понятийное мышление (Г.С. Костюк, 1965)

На стадии конкретно- понятийного мышления ребенок отражает не только те предметные отношения, которые он познает путем своих практических действий, но также и отношения, усвоенные им как знания в речевой форме. Ребенок уже может осуществлять основные мыслительные операции, развернуто рассуждать и делать умозаключения. Однако мыслительные операции на это стадии связаны конкретным содержанием, недостаточно обобщены. Применять мыслительные операции для познания нового ребенок может лишь в знакомой в целом жизненной ситуации.

На стадии абстрактно- понятийного мышления детям становятся самостоятельных решения сложных познавательных задач. Мыслительные операции делаются обобщенными, формализованными, взаимосвязанными и обратимыми, что выражается в возможности произвольно совершать любые мыслительные операции применительно к самому разнообразному материалу, конкретному и абстрактному.

Стадия наглядно-действенного мышления соответствует примерно первым двум годам жизни ребенка. Уже на втором году жизни начинается переход ко второй стадии - наглядно - образно- словесному мышлению. В дошкольном возрасте зарождается стадия конкретно- понятийного мышления, а приблизительно на рубеже младшего и среднего школьного возраста совершается переход к стадии абстрактно- понятийного мышления.

Становление каждой следующей стадии происходит внутри старой. Это выражается в том, что доминирующими пока остаются способы мыслительной деятельности, характерные для более низкой стадии, однако ребенок в состоянии применять формирующиеся у него новые способы мышления.

Из-за того, что зарождение новых способов мыслительной деятельности происходит внутри предшествующей стадии развития, а старые способы в преобразованном виде присутствуют на более высоких

стадиях, на каждой стадии развития мышления имеются способы,

характерные как для низших, так и для более высоких стадий.

Рассмотрим операционные компоненты мышления. Операционными компонентами мышления является система мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения, классификации, систематизации.

Каждая из этих операций выполняет определенную функцию в процессе познания и находится в сложной взаимосвязи с другими операциями.

1. Функцией анализа является разделение целого на части, выделение отдельных признаков, сторон целого.

2. Синтез служит средством объединения отдельных элементов, которых выделены в результате анализа.

3. С помощью сравнения устанавливается сходство и различие отдельных объектов.

4. Абстрагирование обеспечивает выделение одних признаков и выделение от других

5. Обобщение является средством объединения предметов или явлений по их существенным признакам и свойствам.

6. Классификация направлена на разделение и последующее объединение объектов по каким-либо основаниям.