Смекни!
smekni.com

Особенности общения тревожных дошкольников (стр. 1 из 11)

ложеп

Содержание страница

Введение __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ 3

Глава I. Проблемы детской тревожности в психологии __ __ __ __ __ __ _ 6

1.1. Понятие тревожности в психологических исследованиях__ __ __ __ __ 6

1.2. причины возникновения тревожности и особенности

ее проявления у детей дошкольного возраста__ __ __ __ __ __ __ __ __ _ 12

Глава II. Проблемы общения с взрослыми и сверстниками

тревожных детей__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ 22

2.1 общая характеристика общения с взрослыми

и сверстниками в детском возрасте__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ 22

2.2 Особенности общения и поведения тревожных детей__ __ __ __ __ __ __ 33

Глава III. Экспериментальное изучение проблемы

влияния эмоциональной тревожности на специфику

общения дошкольников с взрослыми и сверстниками__ __ __ __ __ __ __ __ 36

3.1 Организационные аспекты эксперимента__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ _36

3.2 Анализ результатов экспериментального исследования

Особенностей общения со сверстниками и взрослыми у тревожных

Детей дошкольного возраста__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ 39

Заключение__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ _ 50

Литература__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ 54

Приложение __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ _ 56

Введение

По данным исследователей в области психологии можно говорить о том, что в современном обществе с каждым днем увеличивается количество тревожных детей, которые существенно отличаются от своих сверстников повышенным беспокойством, неуверенностью в себе и эмоциональной неустойчивостью. Изучение проблемы тревожности показывает, что психологическое самоощущение детей характеризуются нехваткой любви, теплых и надёжных отношений в семье, эмоциональной привязанности. Большинство детей склонны к проявлению признаков неблагополучия, напряженности в контактах, страхам, тревоге, регрессивным тенденциям.

Устойчивая тревожность и постоянные интенсивные страхи детей относятся к числу наиболее частых поводов обращения к психологу детского сада. При этом в последние годы по сравнению с предшествующим периодом количество таких обращений существенно увеличилось. О возрастании тревожности и страхов у детей свидетельствуют и специальные экспериментальные исследования.

Изменилось и «качество» тревожности. В настоящее время значительно возросла выраженность форм тревоги, имеющих глубинный характер, то есть наиболее тяжелых и в наименьшей степени поддающихся преодолению.

В дошкольном детстве тревожность, как правило, не является устойчивой чертой характера, но именно с этого момента отмечается рост количества детей с высоким уровнем тревожности, что естественно создает угрозу, как психическому здоровью личности ребенка, так и сказывается, на качестве социального функционирования личности.

Поэтому объектом изучения мы определили тревожность и особенности ее проявления в детском возрасте.

Под влиянием тревожности у дошкольников возрастают значительные неблагополучия в коммуникативной сфере.

У ребенка снижается возможность в полноценном удовлетворении, такой важной потребности дошкольного детства, как общение. Мы же знаем, что общение является важнейшим условием в развитии ребенка. Надстраиваясь над врожденными особенностями ребенка, полноценное общение между взрослыми и ребенком не только способствует ходу нормального развития, но и может быть «лекарством» при неблагополучном генетическом фоне.

Опыт первых отношений является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности ребенка. Именно он определяет характер отношения человека к себе, к другим, к миру в целом. Далеко не всегда этот опыт складывается удачно. У детей имеющих по тем или иным причинам высокий уровень тревожности уже в дошкольном возрасте формируются проблемы в коммуникативной деятельности, вследствие чего возникают весьма печальные отдаленные последствия. Вовремя определить проблемные формы межличностных отношений и помочь ребенку преодолеть их - важнейшая задача родителей и педагогов. Для этого необходимо знать возрастные особенности общения детей, нормальный ход развития общения со сверстниками, а также психологические причины различных проблем в отношениях с другими детьми.

Целью исследования является изучение особенностей общения тревожных детей с взрослыми и сверстниками.

Предметом исследования – особенности общения дошкольников с взрослыми и сверстниками

Гипотеза: под воздействием тревожности коммуникативный потенциал ребенка как бы парализуется, не проявляется в должной мере, что неизбежно сказывается как на протекании общения, так и на его развитии.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать и систематизировать литературные источники по проблемам общения и тревожности

2. Выявить причины возникновения детской тревожности и особенности её проявления.

3. Изучить феномен общения и его роль в психическом развитии ребенка.

4. Рассмотреть специфику и особенности общения ребенка с взрослыми и сверстниками

5. Исследовать экспериментально особенности общения тревожных детей дошкольного возраста с взрослыми и сверстниками.

В своей работе использовала методы:

1. Изучение и анализ теоретической литературы

2. Анализ и обобщение материала полученного практическим путем

3. Наблюдение

4. практический метод (эксперимент)

Глава 1. Проблемы детской тревожности в психологии

1.1 понятие тревожности в психологических исследованиях.

Проблема тревожности является одной из наиболее актуальных проблем в современной психологии. Ей посвящено значительное количество исследований.

Тревожность – состояние которому свойственно нервно-психическое напряжения, когда нейтральная ситуация воспринимается человеком как угрожающая.

В психологическом словаре дано следующее определение тревожности: это индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и в таких, которые к этому не предрасполагают.

На психологическом уровне тревожность ощущается как напряжение, озабоченность, беспокойство, нервозность и переживается в виде чувств неопределенности, беспомощности, бессилия, незащищенности, одиночества, грозящей неудачи, невозможности принять решение.

На физиологическом уровне реакция тревожности проявляется в усилении сердцебиения, учащении дыхания, увеличении минутного объема циркуляции крови, повышении артериального давления, возрастании общей возбудимости, снижении порога чувствительности, когда ранее нейтральные стимулы приобретают отрицательную эмоциональную окраску [1с. 64].

В работах психологов по исследованию тревожности можно встретить много версий, объясняющих это понятие. Но большинство из них сходятся в признании необходимости рассматривать тревожность дифференцированно – как ситуативное явление и как личную характеристику с учетом переходного состояния и его динамики.

Так в своих исследованиях А.М. Прихожан считает, что тревожность - это «переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности». (Макшанцева, 1998).

Макшанцева различает тревожность как эмоциональное состояние и как устойчивое свойство, черту личности или темперамента[2.с.29].

По определению Р.С. Немова, «тревожность - постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях»[3.стр30].

А.В. Петровский определял тревожность как “склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующуюся низким порогом возникновения реакции тревоги и один из основных параметров индивидуальных различий”. По мнению А.В. Петровского тревожность обычно повышена при нервно-психических и тяжелых соматических заболеваниях, а также у здоровых людей, переживающих последствия психотравмы, у многих групп лиц с отклоняющимся субъективным проявлением неблагополучия личности[4.].

Современные исследования тревожности направлены на различие ситуативной тревожности, связанной с конкретной внешней ситуацией, и личностной тревожности, являющейся стабильным свойством личности, а также на разработку методов анализа тревожности, как результата взаимодействия личности и ее окружения (Петровский, 1990).

Н. Аракелов рассматривает тревожность - как черту личности, которая связана с генетически детерминированными свойствами функционирующего мозга человека, обуславливающими постоянно повышенным чувством эмоционального возбуждения, эмоций тревоги(Аркелов, 1997).

Т.В. Драгунова, Л.С. Славина, Е.С. Макслак, М.З. Неймарк показывают, что аффект становится препятствием правильного формирования личности, поэтому очень важно его преодолеть[3].

Отечественные психологи, в отличие от зарубежных исследователей, показывают, что отрицательные переживания, ведущие к трудностям в поведении детей, не являются следствием врожденных агрессивных или сексуальных инстинктов, которые "ждут освобождения" и всю жизнь довлеют над человеком.

Эти исследования можно рассматривать как теоретическую базу для понимания тревожности, как результат реальной тревоги, возникающей в определенных неблагоприятных условиях в жизни ребенка, как образования, возникающие в процессе его деятельности и общения. Эти проявления тревожности носят социальный характер.

Проблема тревожности имеет и другой аспект, - психофизиологический.

Большое число авторов считают, что тревога является составной частью состояния сильного психического напряжения – "стресса".

Отечественные психологи, изучавшие состояние стресса, внесли в его определение различные толкования. При всех различиях в толковании понимания "стресса", все авторы сходятся в том, что стресс - это чрезмерное напряжение нервной системы, возникающее в весьма трудных ситуациях. Ясно потому, что стресс никак нельзя отождествлять с тревожностью, хотя бы потому, что стресс всегда обусловлен реальными трудностями, в то время как тревожность может проявляться в их отсутствии. И по силе стресс и тревожность - состояния разные. Если стресс - это чрезмерное напряжение нервной системы, то для тревожности такая сила напряжения не характерна.