Смекни!
smekni.com

Школа терпимости (стр. 1 из 5)

Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по науке и высшей школе

Конкурс студенческих исследовательских работ по проблематике
формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге


Школа терпимости


Шифр - 1.1



Регистрационный номер



Быть толерантным, добрым, дружелюбным, терпеливым человеком нелегко. Тяжело верить в лучшее, когда видишь много агрессии, зла и насилия вокруг. Но, несмотря на весь этот ужас, надо научиться самому, научить своих близких и родных, относиться с пониманием к окружающим нас людям. Пусть даже это будут люди, с другим цветом кожи, с иными традициями, другой верой, прежде всего, они, такие же как и мы, - настоящие люди. Если мы будем нести Добро, Дружбу, Понимание в массы, то наше общество будет более сильным, терпимым и непоколебимым. К этому надо стремиться, прилагать усилия, и, я верю, что именно современное студенчество сможет найти подходы к созданию толерантного и воспитанного общества, в котором проблемы будут решаться мирным путем.


Санкт-Петербург

2009


Введение

Проблема толерантности является наиболее значимой для новейшей культуры России. В многонациональном государстве – России – должно быть сформировано общество, принимающее в качестве определяющих линий следующее: конструирование установок толерантного сознания и профилактику экстремизма.

Будущее нашего общества зависит от молодого поколения. В связи с этим необходимо прививать нашей молодежи понятие о толерантности. Давайте дадим точное и полное определение этому непростому слову. Под толерантностью понимают цивилизованный компромисс между существующими и, так или иначе, конкурирующими культурными традициями, этническими, возрастными, национальными, религиозными и иными особенностями жизни. Компромисс этот включает в себя обоюдную готовность к определенным уступкам, чего так не хватает в наши дни. Но, разумеется, толерантность не ограничивается компромиссами и терпимостью в отношении культурных особенностей. Они распространяются или должны распространяться и на особенности поведения людей на повседневном, бытовом уровне. Толерантность, следовательно, означает позитивный нейтралитет, терпимость к многообразию обычаев, вкусов, предпочтений. Таким образом, тема толерантности остается актуальной в наши дни не только для изучения учеными: историками, психологами, социологами, но и для изучения этой темы студентами, которые учатся в одном ВУЗе с иностранными студентами с одной стороны. А с другой стороны, необходимо знать, как сами студенты представляют это понятие, чтобы можно было создавать программы, помогающие студентам быть более терпимее и дружелюбнее друг к другу, относиться с пониманием к особенностям другой страны.


Основная часть

Понятие толерантности

Для того чтобы понять сущность проблемы толерантности, ее влияния на общество, необходимо точно и четко понять, что это такое. Ведь если ты не понимаешь что-то, не знаешь, то это может привести к нехорошим результатам. Человек – это существо, которое одарено умом, разумом и сообразительностью. Каждый день нашей жизни мы можем прожить именно так, как этого хотим мы сами. Достаточно дать себе установку на день, на неделю, на год, следовать этой установке, и жизнь – изменится. Она будет более интересная, полная событий, запоминающаяся. Так и я попробую разобраться в понятии толерантности, и стать более терпимее и положительнее к другим людям.

Толерантность (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Все словари ХХ века однозначно указывают прямое толкование слова «толерантность» — терпимость. Однако в современном языке термин «толерантность» применяется самостоятельно и специалисты утверждают, что прямого перевода этот термин не имеет.

В отличие от «терпимости» (терпеть — «не противодействуя, не жалуясь, безропотно переносить, сносить что-нибудь бедственное, тяжелое, неприятное»), толерантность (в современный язык слово пришло из английского – «tolerance») — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения и взгляды тобою не разделяются и не одобряются, то есть ты внутренне настроен против них, но не высказываешь, не показываешь своего негативного или другого мнения, а благосклонно, я думаю, что именно благосклонно признаешь и принимаешь их.

Толерантность - это ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех граждан быть различными; обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов; готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям.


Этимология термина «толерантность»

Этимология термина «толерантность» (от лат. tolerantia) восходит к латинскому глаголу tolero — «нести, держать», а также «переносить, сохранять, кормить, оставаться». Исходное значение tolero — «нести, держать» в руках какую-нибудь вещь. Следовательно, все то, что мы держим в руках или несем по жизни, требует от нас усилий и умения «выносить», страдать, терпеть. Все это — наша «выносливость» по отношению к неблагоприятному внешнему воздействию, терпеливость.

Производные (от лат. tole-rantia) — tolerance и toleration, встречающиеся уже в античности, также несут смысл «страдания» и «выносливости».

С другой стороны, значение слова tolero — «кормить, питать» и глагола tollo - «считать своим ребенком, воспитывать, пестовать» напрямую связывают его с идеей подпитывания или «воспитания» человека и, в конечном счете, «образования» личности. Вероятно, расхождения между русским «терпимость» и европейским «толерантность» существенны из-за потери именно этого аспекта в структуре данного понятия.

Характеристика определения "толерантность" видоизменяется в преамбуле Устава ООН: "... проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи". Здесь понятие приобретает не только действенную, социально активную окраску, но и рассматривается как условие успешной социализации (интеграции в систему общественных отношений), заключающееся в умении жить в гармонии и со своим внутренним миром, и с миром людей (микро- и макросредой).

Гармония отношений подразумевает под собой, прежде всего, уважение субъектами друг друга. Такую смысловую нагрузку несет определение "толерантность", предлагаемое американским словарем "American Heritage Dictionary": "Толерантность - способность к признанию или практическое признание и уважение убеждений и действий других людей". Данную ссылку на американский словарь дает мальтийский исследователь Кеннет Уэйн в статье "Образование и толерантность". В своей статье ученый приходит к выводу, что определение "толерантность" в американском словаре неполно, так как это "не просто признание и уважение убеждений и действий других людей, а признание и уважение других людей, которые отличаются от нас самих, признание как отдельных личностей, так и социальных или этнических групп, к которым они принадлежат".

Для полинационального государства это особенно актуально, так как объект нетерпимости - представители конкретных этносов. Однако вновь перед нами уравнение, по крайней мере, с двумя неизвестными: первое - все ли люди, непохожие на нас, могут быть признаны как отдельные личности, социальные группы; второе - всегда ли уважение - снисходительность к другим и отсутствие личных ценностных ориентаций. Дать ответ на этот вопрос нам поможет отечественная политическая энциклопедия: "Толерантность политическая - непременное требование в отношениях всех активных участников общественной жизни, осознающих необходимость упорядоченных цивилизованных отношений как внутри государства, так и между государствами". Это определение подсказывает нам решение проблемы поиска первого неизвестного: толерантность распространяется на лиц (группу лиц), стремящихся к позитивному взаимодействию, упорядоченным отношениям, не нарушающим общечеловеческие законы бытия, не причиняющим вред другим лицам при реализации собственных свобод. Подобная логика рассуждения может встретить массу нареканий, ибо она подтверждает новозаветный принцип " око за око, зуб за зуб". А мы знаем, что в жизни, отвечая злом на зло, болью на боль, хорошего результата добиться нельзя. Ученый-политолог из Оксфорда Джонатан Ролз предполагает, что "общество имеет право на подавление и притеснение неадекватного субъекта только в целях самозащиты, когда этот неадекватный субъект демонстрирует нетерпимость, угрожающую общественному порядку". Сложно не согласиться с данным высказыванием, но дополнить его все же можно. Прежде чем применять какие-либо меры по самозащите, следует проанализировать сложившуюся критическую ситуацию, постараться выявить причины, приведшие к ней (мотивы неадекватного поведения). И если хотя бы на мгновение возникает мысль о том, что неадекватность действия вызвана нашим поведением, нашей идеологией, то ни о какой тактике самозащиты речи быть не может. Причина негативных проявлений других в нас самих, в нашей нетерпимости, когда-либо продемонстрированной. Все тот же Джонатан Ролз утверждает, что "людям, проявляющим нетерпимость, не следует жаловаться, если по отношению к ним продемонстрирована нетерпимость ...".

Внешняя и внутренняя толерантность

- внешняя толерантность (к другим) - убеждение, что они могут иметь свою позицию, способны видеть вещи с иных (разных) точек зрения, с учетом разных факторов;

- внутренняя толерантность (как гибкость, как отношение к неопределенности, риску, стрессу) - способность к принятию решений и размышлению над проблемой, даже если не известны все факты и возможные последствия.