Смекни!
smekni.com

Мотивы вступления в брак у мужчин и женщин (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение………………………………………………………………….3

1. Понятие брака, его значение в жизни человека………………..5

2. Мотивы вступления в брак………………………………………9

3. Готовность к браку. Удачный брак………………………...….17

Заключение……………………………………………………………..21

Список литературы……………………………………………………23


Введение

Каждый человек уникален и неповторим, оборотной стороной этой уникальности является фатальное одиночество. Осознание уникальности своего бытия и неповторимости личностных качеств и проявлений толкает человека к преодолению одиночества. Нужно, чтобы кто-то понял, принял его, необходимо стать кому-то нужным. Человек жаждет любить и быть любимым. Найти это он предполагает в браке.

Семья – это ячейка общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство на основе единого семейного бюджета. Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род. Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня культурного развития общества.

Первоначальную основу семейных отношений составляет брак – легитимное признание тех отношений между мужчиной и женщиной, тех форм сожительства и партнерства, которые сопровождаются рождением детей.

Брачно-семейные отношения формируются и развиваются как отражение многообразных и многовариантных межличностных контактов, а также системы ценностей супругов. Последние играют ключевую роль в мотивации вступления в брак. А мотивы вступления в брак в значительной мере определяют успешность будущих семейных отношений. Поэтому рассмотрение мотивов вступления в брак у мужчин и женщин является актуальным.

В психологической парадигме понимание данной проблемы нашло свое отражение в работах таких ученых-психологов, как: Голод С. И, Андреева Т. В., Шнейдер Л. Б., Добрович А. Б., Федорова Т. А., Самоукина Н.В., Шапиро Б. Ю., Волкова А. Н., Штильбанс В. И., Гозман Л. Я., Панкова Л. П., Сысенко В. А., Абалакина М. А. и другие.

Объектом реферативной работы является брак (супружеские отношения).

Предметом – мотивы вступления в брак у мужчин и женщин.

Цель работы: изучить мотивы вступления в брак у мужчин и женщин.

Для достижения цели и доказательства гипотезы выдвинуто ряд задач:

· сформулировать определение брака, выявить значение брака в жизни человека;

· формулировка основных мотивов вступления в брак;

· определение «удачного» брака;

· узнать, как же подготовиться к браку, чтобы он был удачным.

Структура работы представляет собой три главы: в первой главе рассматриваются понятия брака и его значение в жизни человека. Во второй главе – мотивы вступления в брак у мужчин и женщин. В третьей главе приведено определение «удачного брака» и представлены основные правила подготовки к браку.


1. Понятие брака, его значение в жизни человека

Брак представляет собой одну из важнейших сфер действия морали, выступающей наряду с правом, в качестве основного регулятора взаимоотношений супругов. Брак и семья присущи каждой общественно – экономической формации. С течением времени эти отношения изменяются, но не исчезают.

Любой брак начинается со знакомства. В прошлые века эту обязанность на себя брали родители. Брак был великим событием не только для молодых, но и для всего рода. В настоящее время проблема знакомства и последующего заключения брака – дело исключительно молодых людей. Но это не значит, что в этом нет своих недостатков, молодежь зачастую недостаточно образована в вопросах брака и семьи. Поэтому часто вступление в брак – это не до конца осознанный шаг, в результате которого возникают проблемы в семье, и статистика безжалостно констатирует большое количество разводов.

Изменившиеся моральные принципы в обществе также не укрепляют брачный союз, очень распространенным явлением стали гражданские браки, то есть браки, не зарегистрированные официально. Такие браки не предполагают ответственности супругов за будущее семьи и детей. А существующий в законе порядок заключения и прекращения брака регулирует сложные брачные отношения.

В качестве такого института брак функционирует в двух направлениях:

1. Регулирование личных половых отношений.

2. Регулирование передачи и получения наследства, правопреемства и общественного порядка, что является его более древней и изначальной функцией.

Создаваемая в браке семья сама укрепляет институт брака, наряду с нравами, регулирующими отношения собственности. К другим потенциальным факторам устойчивости брака относятся достоинство, тщеславие, рыцарский дух, долг и религиозные убеждения.

Однако, хотя браки могут одобряться или не одобряться свыше, они едва ли заключаются на небесах. Человеческая семья является явно выраженным человеческим институтом, эволюционным обретением. Брак есть общественный, а не религиозный институт. Конечно, религия должна оказывать ощутимое воздействие на брак, однако ей не следует пытаться подчинить его своему исключительному управлению и контролю.

Говоря об отношениях на уровне социальных общностей, то можно отметить, что брак и брачные отношения рассматриваются как организм, способный существовать и функционировать даже, если его составляющие (члены) находятся на большом расстоянии друг от друга, способный подчиняться закону развития, то есть облик семьи претерпевает со временем изменения: семья может перестроиться, разделиться, дать начало другой.

Брак основа и ядро семьи – это санкционированная обществом (как правило, закрепленная законодательным актом или религиозным обрядом), социально и личностно целесообразная форма половых отношений.

Существуют различные формы брака. Эндогамный брак – это брак между мужчиной и женщиной, принадлежащих к одной социальной групе. Экзогамный брак – брак между мужчиной и женщиной, принадлежащих разным социальным группам.

Другим критерием типологии браков и супружества может служить численность партнеров, вступающих в семейно-родственные отношения. По этому критерию различают моногамный брак, заключаемый между одним мужчиной и одной женщиной, и полигамный брак, состоящий из нескольких партнеров. Последний тип подразделяется на два отдельных вида: полигиния - брак одного мужчины с двумя и более женщинами, и полиандрия - брак нескольких мужчин с одной женщиной.

В современном обществе возникают «неформальные» брачные союзы: так называемая шведская семья – сожительство двух пар, периодически меняющихся партнерами; гомосексуальная семья и семья лесбиянок. Отношение в обществе к подобным экспериментам неоднозначно. Большинство людей полагают, что такие браки противоречат природе и нравственности и должны быть запрещены, другие считают их показателем свободы и толерантности (терпимости) современного общества. В одних странах (например, в Голландии) они разрешены законом и регистрируются наравне с обычными, в других члены подобных союзов подвергаются преследованию и даже подлежат тюремному заключению.

Гостевой брак. Этот термин пришел из Франции. Супруги имеют две квартиры и живут раздельно, навещая друг друга 2-3 раза в неделю: и женаты, и свободны одновременно.

Неравный брак подразумевает, что супруги различаются по какому-либо значимому признаку – общественному положению, возрасту, доходу и т. д.

Почему брак так важен? Многие испытали в жизни по два, а то и по три брака. Но идеалом брака является прожить всю жизнь с одним человеком, которому можно полностью посвятить себя. Брак обеспечивает возможность для максимального духовного роста. Очень важно сохранить взаимную преданность, чтобы вместе преодолевать все невзгоды, которые могут встретиться на пути. Совместное преодоление супругами трудностей крепит союз двух сердец. В наше время развод стал общедоступным, к нему прибегают чтобы отмахнуться от сложностей.

Дает ли брак преимущества? Он благоприятен для здоровья – как духовного, так и физического. Исследования показали, что у людей, состоящих в браке, увеличивается продолжительность жизни. По сравнению с женатыми, у одиноких мужчин в 3 раза выше вероятность смерти от алкоголизма. Замечено, что люди, состоящие в браке меньше подвержены заболеваниям, реже становятся жертвами несчастных случаев, а если и болеют, то выздоравливают быстрее.

Какова польза брака для духовного здоровья? Доказано, что люди, состоящие в браке легче преодолевают стрессовые ситуации, меньше страдают от одиночества. Неправильно было бы сказать, что брак не сопряжен с проблемами. Проблемы существуют, и их несложно заметить в своей семье или в семье друзей. Но в любом случае, если сравнить жизнь супружеских пар и людей одиноких, супруги, безусловно находятся в лучшем положении, и материально и духовно.

В конечном итоге брак несет в себе преимущества для общества. Общество одиночек проигрывает обществу, состоящему из супружеских пар. Последнее - более законопослушно, потому что каждый член семьи привык заботиться о других. Напротив, люди, вышедшие из неполных семей, более склонны к совершению преступлений. 90% тяжких преступлений совершается одинокими людьми. 75% молодых людей, находящихся в наркологических клиниках и в тюрьмах, выросли в неполных семьях. Это веское доказательство преимуществ брака и семьи. Лучший способ победить преступность, наркоманию и алкоголизм - это укрепление семьи.

Мы вступаем в брак не ради себя, а ради блага своего партнера. Выбирая будущего спутника жизни, нельзя ориентироваться лишь на привлекательную внешность или финансовое благосостояние. Люди должны жить друг ради друга, и этот же принцип применим и к браку. Не имеет значения, насколько необразован или неказист ваш будущий супруг; вступая с ним в брак, вы должны чувствовать, что будете любить его больше, чем если бы он был блестяще образован и ослепительно красив. Нам следует осознать бесценность брака, привести свою семейную жизнь в соответствие с истинной любовью и создать истинные семьи.