Смекни!
smekni.com

Женщина и карьера (стр. 4 из 4)

Также весьма парадоксален результат анализа: только 29% обследованных бизнес-леди относят себя к людям рационального типа. Остальные настаивают на большой доле интуитивных стратегий. Даже среди тех 29% женщин, которые настаивали на своей рациональности и четкости, сформировалась точка зрения, что рациональность помогает в реализации деловых задач, но подбор людей для работы осуществляется интуитивно.

Каковы же мотивы женского предпринимательства: деньги или самоутверждение? Вывод, который можно сделать в результате интервью показывает, что современные деловые женщины более материалистичны, нежели мужчины. Как показал ценностно-нормативный анализ, наиболее выраженными в мотивационной структуре женщин-предпринимательниц, являются три вида мотивов: самореализация (40%), интерес (35%), деньги (30%). Это означает, что реализация себя в деле и вызов судьбе, как возможность проверить собственные силы, а, следовательно, и дальнейшее накопление материальной базы являются "локомотивами" женского бизнеса в России. Также весьма существенно в мотивации представлены: "забота о тех, кто рядом" (25%), профессиональный рост (20%) и самоутверждение (15%). Если предположить, что во время диалога увеличивается желание выстроить "приемлемый" образ себя, а зависимость от оценки у женщин достаточно высока, то реально "материальная надежность" может занимать еще более высокую ступеньку. Длительное наблюдение за женщинами, занявшими лидирующую позицию в бизнесе (в течение 2-3 лет), дает основание предположить, что женская мотивация в большей степени, нежели у мужчин, имеет подвижный характер. И изменяется под влиянием определенных факторов: состояние фирмы, состав команды, финансовое давление, самооценка, представление о степени реализации целей и т.д. Однако деньги, интерес и самореализация - повторяющиеся выборы, которые совершают сложные перемещения внутри замкнутого треугольника.

Портрет идеальной бизнес-леди

В качестве итога мне хочется привести психологический портрет идеальной деловой женщины, который бы отражал все рассмотренные выше аспекты. С некоторых сторон его осветили М. Хеннинг и А. Жарден.

Это яркая личность, она женственна, не жестока и не холодна, интеллектуально и физически активна, решения принимает сама, но прекрасно улавливает настроения других; ей несвойственна мелочная опека подчинённых. Она готова рисковать, целеустремлённа, уверенна в себе, достойно реагирует на критику, замечания и даже оскорбления. Умеет оперативно переключаться с одной социальной роли (“ руководитель, деловая женщина”) на другую (“дочь, мать, жена”), уверенна в понимании, поддержке и помощи со стороны мужа и детей.

И ещё одно немаловажное условие, а может быть, и самое важное: проблема наиболее полной реализации своих способностей в достижении жизненных целей может быть решена только совместными усилиями с мужчинами. Женщина-лидер зачастую демонстративно игнорирует и даже противостоит возможному сотрудничеству с мужчинами, подсознательно оберегая свою территорию от соперника противоположного пола, тем более что ранее эта территория принадлежала ему. Это заведомо бесперспективный ход, путём которого женщина лишает себя “опыта предыдущего поколения”, что неверно по сути.

Врождённые качества - необходимое, но недостаточное условие для настоящего лидера.

А вместо того, чтобы подолгу мусолить проблему, подолгу анализировать её, женщине надо смотреть в будущее, думать, как избежать повторения ошибки в дальнейшем. Не надо также бояться говорить с человеком прямо: любой откровенный разговор только прибавит очков.

Быть руководителем в России - двойная ответственность. К сожалению, культура отношений между начальником и подчинённым у нас, мягко говоря, отличается от западной модели.

Список использованной литературы:

1. «Что такое психология» Ж.. Годфруа, Москва, Мир, 1992.

2. Анастасия Гареева, журнал «Всё для офиса» № 17, 1997.

3. Анастасия Гареева, журнал «Всё для офиса» № 19, 1997.

4. Алла Чирикова, журнал «Психология и бизнес», 1998.

5. Исследования М. Хеннинг и А. Жарден из разных источников.