Смекни!
smekni.com

по Конфликтологии (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Марийский Государственный Технический Университет

Кафедра истории и психологии

Контрольная работа по конфликтологии

Выполнила: студентка группы зСР-31

Медведева Е.Н.

Проверил: Петрухина С.Р.

Йошкар-Ола

2010

В чем основные причины «приписывания» конфликтам только негативных качеств?

Конфликты - одно из важнейших явлений современной социальной и политической жизни. Жизнь человека в обществе сложна и полна противоречий, которые часто приводят к столкновению интересов как отдельных людей, так больших и малых социальных групп.

Большинство людей считает, что конфликты несут только деструктивные последствия, такие как:

-Конфликт может привести к отрицательной оценке человеком своих партнеров по совместной деятельности, разочарованию в своих коллегах и недавних друзьях.

-Повышение эмоциональной и психологической напряженности в коллективе.

-Неудовлетворенность, плохое состояние духа и, как результат, рост текучести кадров и снижение производительности.

-Меньшая степень сотрудничества в будущем.

-Препятствие осуществлению перемен и внедрению нового.

-Высокая преданность своей группе и больше непродуктивной конкуренции с другими группами организации.

-Сворачивание взаимодействия и общения между конфликтующими сторонами. -Увеличение враждебности между конфликтующими сторонами по мере уменьшения и взаимодействия и общения.

-Конфликт часто настолько меняет приоритеты, что ставит под угрозу истинные интересы сторон.

В каких отношениях находятся такие понятия, как «противоречие» и «конфликт»

Основой всех конфликтов являются противоречия, возникающие между людьми или внутри структуры самой личности. Именно противоречия и вызывают противоборство между сторонами конфликта. При этом объективные, не зависящие от сознания людей противоречия, коренящиеся в существенных различиях социально-экономических условий их жизни, играют ключевую роль в возникновении конфликтов в обществе. Социально-экономическое положение индивида в обществе во многом определяет не только линию его поведения и действия, но и само его сознание, интересы и цели.

Но не стоит забывать, что противоречия, вызывающие конфликт, не обязательно носят объективный характер. Они могут быть и субъективными, обусловленными субъективными личностными факторами, более того они могут быть даже мнимыми. Однако если они имеют для человека существенное значение, то могут порождать конфликтную ситуацию.

Понимая всю важность роли противоречий для понимания конфликта, часто сам конфликт определяют как предельное обострение противоречий между участниками взаимодействия, проявляющееся в их противоборстве. При этом речь идет именно о резком обострении противоречий, поскольку не всякое противоречие вызывает конфликт. На ранней стадии развития противоречия оно может разрешиться и бесконфликтным образом. Кроме того, противоречия могут вообще существовать в бесконфликтной форме. Примером может служить противоречие между мужчиной и женщиной. Это противоречие было и будет всегда, но лишь в определенной социальной ситуации оно может приобретать конфликтную форму. Наконец, существует множество противоречий, которые к конфликту вообще не имеют никакого отношения. Таковы, например, противоречия между человеком и природой, производством и потреблением .

Всякий конфликт - это всегда взаимодействие социальных субъектов. Однако не всякое взаимодействие является конфликтом. Там, где нет противоборства, отсутствуют острые противоречия, сопровождающиеся отрицательными эмоциями, там нет и конфликта. К таким взаимодействиям относятся отношения товарищеского, дружеского сотрудничества, любовные отношения, коллективистские связи .

3.В каких случаях при конфликте эмоции мешают, а в каких помогают?

Проявление отрицательных эмоций:

- Мы сердимся и злимся на своего оппонента, полагая, что он не прав.

- Мы кричим, вместо того чтобы обсуждать спорные вопросы во время конфликта.

- Нас раздражают мнения, высказываемые другими.

- Нервничаем из-за того, что не удается решить возникшую проблему.

Вывод: проявление отрицательных эмоций ведет к тому, что конфликт перерастает в длительную ссору, ведь крик порождает крик. Наши отрицательные эмоции все сильнее обостряют конфликт. А это, в свою очередь, может привести и к насилию(например,драке).

Появление положительных эмоций:

- Просим прощения, если действительно понимаем свою неправоту.

- Мы заинтересованно выслушиваем собеседника.

- Стараемся понять его точку зрения(«Может быть, он прав, а не я?»).

- Не кричим, а говорим спокойным голосом, не нарушая своего душевного равновесия.

- Можем улыбнуться, сказать что- нибудь смешное.

Вывод: если постараться использовать положительные эмоции при конфликте, спокойно выслушать собеседника, быть уравновешенным, уметь сдерживать себя, даже когда на вас кричат и говорят обидные слова, постараться понять ситуацию и взглянуть на нее со стороны оппонента, в плохом увидеть и что-то другое,- то конфликт может сойти на нет, исчерпать себя, не успев разгореться. Спокойный голос, улыбка могут обезоружить раздраженного собеседника, так как эта реакция будет для него непредвиденной, совсем не похожей на ту, какую он ожидал увидеть в ответ на свои действия.

Как связаны между собой внутренний и внешний конфликты? Не является ли первый обязательным составляющим второго?

Внутриличностный уровень конфликта составляют социально - психологическиe, присущие человеку как личности и индивидуальности, толкователю и исполнителю определенного комплекса ролей в момент их столкновения друг с другом. Континуум развития конфликта на этом уровне своим началом может иметь выбор, отсрочку или исключение одного из двух - положительных или отрицательных мотивов, целей, способов деятельности и соответствующих им ролей и заканчиваться крайней стадией, что может привести к деперсонализации, разрушению целостной картины "Я" и "мира", раздвоению, распаду личности.

Можно выделить следующие характеристики внутриличностного еонфликта:

1) Внутриличностный конфликт появляется в результате взаимодействия элементов внутренней струетуры личности;

2) Внутриличностный конфликт возникает только тогда, когда силы, действующие на личность, являются равновеликими.В противном случае человек из двух зол просто выбирает меньшее, из двух благ- большее, а наказанию предпочитает награду;

3) Любой внутренний конфликт сопровождается негативными эмоциями;

4) Основу любого внутриличностного конфликта составляет ситуация, характеризующая:

- противоречивыми позициями сторон;

- противоположными мотивами, целями и интересами сторон;

- отсутствием возможности удовлетворения какой- либо потребности и вместе с тем невозможностью ее устранения.

Как сказал З.Фрейд, внутриличностный конфликт может быть не только осознанным, но и неосознанным, что не делает его менее значимым.

Межличностные конфликты- это конфликты между отдельными индивидами в процессе их социального и психологического взаимодействия. Причины таких конфликтов- как социально- психологические, так и внутриличностные, собственно, психологические. К первым относятся: потери и искажения информации в процессе межличностной коммуникации, несбалансированное ролевое взаимодействие двух людей, различия в способах оценки деятельности и личности друг друга и пр., напряженные межличностные отношения, стремления к власти, психологическая несовместимость.

В чем оказался положительный и отрицательный эффекты внутриличностного конфликта?

Если выход из конфликта не найден, то внутреннее напряжение продолжает усиливаться. Когда рост напряжения превышает определенную велечину, то происходит психологический срыв и человек оказывается выведенным из душевного равновесия. В таком состоянии он уже, как правило, не в состоянии справиться с возникшей проблемой. Негативные последствия конфликта чреваты стрессами, неврозами, повышенной тревожностью, общей психологической подавленностью человека или чрезмерной агрессивностью, которая может быть направлена на объекты, не имеющие никакого

Обратной стороной агрессии является регрессия- негативный защитный механизм( бегство от ситуации). Регрессия не решает проблему, ситуация остается и вся энергия конфликта, не нашедшая выхода во вне, направляется на разрушение самой личности.

Таким образом, как бесконтрольный выход энергии конфликта вовне, так и искусственное ее сдерживание негативно воздействуют на личность и окружающих. Наиболее эффективным способом решения внутриличностного конфликта является адекватная эмоциональная реакция личности- конгруэнтность.

Итак, внутриличностный конфликт может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для личности и окружающих.Поэтому каждый человек должен уметь управлять своей конфликтностью. Поэтому каждый человек должен уметь управлять своей конфликтностью: использовать ее лишь в необходимых случаях, когда другими средствами решить свои проблемы не удается; направлять конфликтную активность в нужное русло, в нужное время и в адекватных пропорциях; сдерживать свою избыточную конфликтность и использовать ее в других сферах жизнедеятельности с пользой для себя и окружающих. Кроме того, надо отводить конфликту соответствующее место( не драматизировать) и уметь извлекать из конфликтной ситуации определенную пользу (например, полезный опыт).

Мешают ли адекватному восприятию человека другим сложившиеся стереотипы?

Стереотипизация- это восприятие и оценка социальных объектов на основе определенных представлений( стереотипов). Стереотипизация проявляется в приписывании сходных характеристик всем членам какой- либо социальной группы без достаточного осознания возможных различий между ними.