Смекни!
smekni.com

Финансовая аренда. Учет и раскрытие в отчетности (стр. 6 из 7)

-реорганизация проводится по решению собственника на основании догово­ра о слиянии;

- права и обязанности реорганизуемых субъектов переходят к правопреемни­ку в соответствии с передаточным актом;

- передаточные акты служат основой для составления консолидированного вступительного баланса нового юридического лица;

- новое юридическое лицо проходит государственную регистрацию, при кото­рой из регистра исключаются прекратившие деятельность организации, о чем указывается в приказе о регистрации образованного юридического лица.

В соответствии с ст. 18 Закона РК «О финансовом лизинге» лизингопо­лучатель, если иное не предусмотрено данным Законом, договором лизин­га или законодательными актами Республики Казахстан, вправе передать все принадлежащие ему права по договору лизинга третьим лицам по обо­юдному согласию сторон.

Из вышеизложенного следует, что при реорганизации лизингополучателя путем слияния правопреемником по всем обязательствам, предусмотренным договором лизинга, становится вновь созданное предприятие.

Таким образом, после согласования с лизингодателем лизингополучатель вправе пройти реорганизацию без расторжения договора лизинга. После реор­ганизации на основании регистрационных документов, предоставленных лизин­годателю правопреемником лизингополучателя, в бухгалтерском учете лизинго­дателя появится новый контрагент, который с момента государственной регист­рации будет нести все обязательства по договору лизинга.

3.2Налоговый учет

Относится ли вознаграждение по финансовому лизингу на вычеты или же увеличивает стоимостный баланс подгруппы?

На практике встречаются разные решения данного вопроса.

Часть бухгалтеров считает, что т.к. финансовый лизинг - это приобретение ОС в рассрочку, следовательно, вся сумма лизинговых платежей должна включаться в первоначальную стоимость приобретаемого в лизинг основного средства.

По этой причине вознаграждение по лизингу в налоговом учете они относят на увеличение стоимостного баланса подгруппы вместе со стоимостью самого предмета лизинга. Однако данная позиция ошибочна.

Прежде чем говорить о налоговом учете, необходимо понять, куда относит­ся вознаграждение по лизингу в бухгалтерском учете.

«Стоимость основных средств, арендованных на условиях финансируемой аренды, определяется в со­ответствии с НСФО-1 «УЧЕТ АРЕНДЫ».

Финансовый лизинг отвечает всем требованиям финансируемой аренды, в связи с чем бухгалтерский учет финансового лизинга должен осуществляться в соответствии с разделом 10 НСФО-1 «УЧЕТ АРЕНДЫ».

Согласно р.10НСФО-1 «УЧЕТ АРЕНДЫ» «расходы на выплату вознаграждения признаются в каждом отчетном периоде в течение всего срока аренды». Это оз­начает, что расходы, понесенные лизингополучателем на выплату вознаг­раждения по лизингу, относятся к расходам периода, в связи с чем не мо­гут увеличивать балансовую стоимость полученного в лизинг основного средства. [10]

Налоговый учет расходов лизингополучателя в части вознаграждений по лизингу осуществляется в соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 94 Налогового кодекса, согласно которому вычетами по вознаграждению является вознаг­раждение по полученным кредитам (займам), в т.ч. в виде финансового лизинга. [11]

Таким образом, лизинговые платежи в части вознаграждения по лизингу не уве­личивают стоимость предмета лизинга и являются расходами периода, относимы­ми на вычеты в соответствии с нормами ст. 94 Налогового кодекса.

В соответствии с п. 1-1 Налогового кодекса «плательщиком налога на транс­портные средства по объектам обложения, переданным (полученным) по дого­вору финансового лизинга, является лизингополучатель».

Исчисление и уплата налога на транспортные средства, являющиеся пред­метом лизинга, осуществляются в следующем порядке:

У лизингодателя:

1) в соответствии с ч. 1 пп. 1) п. 2 ст. 348 Налогового кодекса по транспортным средствам, имеющимся на начало налогового периода, сумма налога исчис­ляется за период с начала налогового периода до первого числа месяца, в котором предмет лизинга передан лизингополучателю.

Пример:

По состоянию на 01.01.2005 г. на балансе лизингодателя имелось транс­портное средство, которое было передано в лизинг 15.02.2005 г. по договору лизинга от 10.02.2005 г.

Таким образом, из приведенных условий следует, что лизингодатель несет обязательство по налогу на транспортное средство за период с 01.01.2005 г. по 31.01.2005 г.

2) в соответствии с ч. 2 пп. 1) п. 2 ст. 348 Налогового кодекса по транспортнымсредствам, приобретенным в течение налогового периода, сумма налога ис­числяется за период с первого числа месяца, в котором было приобретено право собственности на предмет лизинга, до первого числа месяца, в кото­ром предмет лизинга был передан лизингополучателю по договору финансо­вого лизинга.

Пример:

29.01.2005 г. лизингодатель приобрел в собственность транспортное сред­ство с целью передачи его в лизинг.

03.02.2005 г. лизингодатель передал транспортное средство в лизинг ли­зингополучателю по договору финансового лизинга от 02.02.2005 г.

В данном случае лизингодатель несет обязательство по уплате налога на транспорт за период с 01.01.2005 г. по 31.01.2005 г.

У лизингополучателя:

В соответствии с пп. 2) п. 2 ст. 348 Налогового кодекса для лизингопо­лучателя сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором транспортное средство было получено в лизинг, до конца налого­вого периода или до первого числа месяца, в котором лизингополучатель возвратил предмет лизинга лизингодателю или же передал предмет лизин­га в сублизинг.[11]

Пример:

По договору от 10.03.2005 г. лизингополучатель 15.03.2005 г. получил в лизинг транспортное средство. Договор финансового лизинга был заключен сроком на три года, т.е. до 15.03.2008 г. Лизингополучатель будет использо­вать данное автотранспортное средство до 15.01.2006 г., после чего по со­гласованию с лизингодателем передаст предмет лизинга в сублизинг на 1 год до 15.01.2007 г. По истечении договора сублизинга лизингополучатель вновь начнет использовать автотранспортное средство в рамках договора финан­сового лизинга. По окончании договора лизинга - 16.03.2008 г. предмет лизин­га будет возвращен лизингодателю.

В данном случае обязательство лизингополучателя по уплате налога на транспорт будет периодически то возникать, то прекращаться.

Так, впервые обязательство по налогу на транспорт у лизингополучателя возникает в 2005 г. в период с 01.03.2005 г. по 31.12.2005 г.

В200бг. с01.01.2006г. по 31.12.12.2006г. обязательство по налогу на транс­порт перейдет к сублизингополучателю.

По окончании договора сублизинга предмет лизинга вновь перейдет к лизин­гополучателю, в связи с чем плательщиком налога на транспорт за 2007г. вновь станет лизингополучатель.

В марте 2008 г. договор лизинга прекратит свое действие, после чего поусловиям договора предмет лизинга возвратится лизингодателю. Следователь­но, в 2008 г. обязательство по налогу на транспорт лизингополучатель будет нести только за период с 01.01.2008 г. по 28.02.2008 г.

Стоимость предмета лизинга, переданного в финансовый лизинг, формируется за счет лизинговых платежей. При этом необходимо учесть, что часть лизинговых плате­жей относится на стоимость предмета лизинга и списывается на расходы через амор­тизацию, а другая часть лизинговых платежей относится на расходы периода.

Рассмотрим структуру лизинговых платежей, которые относятся на стоимость предмета лизинга как актива при передаче предмета лизинга лизингополучателю.

Так, в соответствии с пп. 1) ст. 21 Закона РК «О финансовом лизинге» сто­имость предмета лизинга у лизингополучателя формируется за счет возмещения лизингодателю затрат на приобретение предмета лизинга и любых других рас­ходов, непосредственно связанных с приобретением, поставкой предмета ли­зинга и приведением его в рабочее состояние для использования по назначению в соответствии с договором лизинга. [5]

Согласно НСФО-1 стоимость основных средств, арендованных на услови­ях финансируемой аренды, определяется в соответствии с разделом 10 НСФО-1 «УЧЕТ АРЕНДЫ».

В соответствии с разделом 10 НСФО-1 «УЧЕТ АРЕНДЫ»арендатор (ли­зингополучатель) учитывает активы и обязательства в начале аренды по более низкой из двух оценок:

- по стоимости реализации;

- по дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей. [10]

Пример:

Транспортное средство передается в финансовый лизинг. Стоимость реа­лизации транспортного средства на начало срока аренды составила 100 000,0 тенге. В то же время дисконтированная стоимость минимальных арендных платежей составила 125 000,0 тенге.

Так как стоимость реализации ниже дисконтированной стоимости мини­мальных арендных платежей, транспортное средство отражается в балансе лизингополучателя по стоимости реализации -100 000,0 тенге.

При реализации договора возвратного лизинга фактически между участниками лизинговой сделки происходят две хозяйственные операции - это купля-продажа имущества, передаваемого в лизинг, и собственно сам возвратный лизинг.

В этой связи налоговые обязательства, возникающие при возвратном лизин­ге, можно разбить на две части:

1) налоговые обязательства, связанные с куплей-продажей имущества, переда­ваемого в лизинг;

2) налоговые обязательства по договору возвратного лизинга.

При сделке купли-продажи налоговое обязательство возникает у продавца-лизингополучателя в виде налога на добавленную стоимость и корпоративного подоходного налога.

Основным отличием возвратного лизинга от других видов финансового ли­зинга при определении налогового обязательства в части НДС является опреде­ление даты совершения оборота по реализации и размера облагаемого оборота у лизингодателя (покупателя).

Здесь специалистам по налогам необходимо знать, что при передаче имуще­ства по договору возвратного лизинга у лизингодателя возникает налоговое обя­зательство по НДС в момент передачи имущества в финансовый лизинг сразу на всю стоимость предмета лизинга.