Смекни!
smekni.com

Начальное овладение основами позитивных знаний (стр. 2 из 2)

Однако, в соответствии с традициями и укладом семьи, утренняя зарядка может быть заменена, например, танцами под музыкальные ритмы или каким-то посильным для ребенка физическим трудом, например протереть перед завтраком стол или пол влажной тряпочкой, помочь маме накрыть на стол. Если есть домашняя птица или, например, кролики, дать им корм. Помочь отцу прочистить от свежевыпавшего снега дорожку до калитки...

Понятно, что усилия и результаты работы малыша несопоставимы с тем, что делают мама или папа. Может быть он при этом даже мешает, крутится под ногами и вообще все делает не так, как надо. Это все мелочи. Важно, что ребенок двигается, участвует в общей жизни семьи, общем трудовом процессе. Кое-что неладное в его действиях можно ему подсказать, кое-что, ко всеобщему удовольствию, не заметить.

Использование технических возможностей овладения знаниями

Огpомные дополнительные возможности овладения позитивной инфоpмацией дает ныне телевидение и компьютер: телевизионные игpы, учебные и pазвивающие интеллект пpогpаммы, видиофильмы, в частности ленты Диснейленда, непpевзойденного волка и зайца из "Hу заяц, погоди!", многие дpугие яpкие и добpые телевизионные пеpедачи и видиофильмы. Однако, наpяду с ними, массовым тиpажем pаспpостpаняются игpы и ленты, живописующие жестокость, агpессивность, небpежение общечеловеческими ноpмами и даже жизнью. В этом отношении, телевизионная информация на сегодня находится в огpомном долгу пеpед воспитанием подpастающего человека, а тщательный отбоp матеpиалов, котоpые целесообpазно дать pебенку или необходимых комментаpиев к пpогpаммам, котоpые он пpосмотpел самостоятельно - непpеменное условие успеха воспитательной pаботы.

Надо заметить, что совместный с детьми просмотр кинофильмов, телепрограмм, во всяком случае в начале приобщения ребенка к телевизору и родительские комментарии по поводу увиденного очень важны, потому что они приучают малыша думать над тем, что он посмотрел, а не только формально пропускать все что показывали через зрительное восприятие. Родители же получают, при этом, дополнительную возможность ненавязчивого воздействия и даже морализирования, но не в отношении сына или дочери, что порой вызывает отторжение, а в отношении поступков героев кино или телесериалов. Родительские комментарии могут перерасти в совместное обсуждение. Своего рода дискуссию по поводу кинофильма или видеофильма, которая может перерасти далеко за рамки промелькнувших кадров.

Еще одна возможность воспитательного влияния на малыша состоит в приобщении ребенка к компьютеру. При всей неоднозначности ответа на вопрос о том, когда возможно предоставить ребенку возможность сесть за компьютер? Если исходить из интереса формирования интеллекта и мыслительных способностей ребенка, то чем раньше, тем лучше. Но при условии:

ограничении времени "игр" с компьютером, безопасного для здоровья в целом и для глаз в частности. Злоупотребление компьютером снижает двигательную активность ребенка, дает значительную дополнительную нагрузку на зрение, а электромагнитное излучение оказывает комплексное и пока недостаточно исследованное влияние на организм человека; разумного подбора программ, в которых бы содержались не только развлекательные и игровые, но также обучающие и информационные компоненты, предназначенные для детей 4 - 7 лет, осваивающих или уже освоивших, может быть при поддержке компьютерных программ, азбуку, чтение и письмо.

Сейчас остро стоит вопрос дистанционного обучения и преподавания с использованием возможностей интернета и чем раньше ребенок освоит азы программирования, тем основательней он будет чувствовать себя в школьных классах и аудиториях ВУЗа. Опыт семей, владеющих персональными компьютерами показывает, что к началу школьных занятий дети осваивают стандартные программы на уровне пользователей с элементами самостоятельного программирования.

Однако в использовании для воспитательных и образовательных целей компьютерных технологий, в частности доступность для ребенка вхождения с домашним компьютером в сеть интернета, порождает новые проблемы, связанные с содержанием той информации, которая проходит по этой сети и содержание которой никем не контролируется. В чем-то это положение корреспондирует и с видеофильмами, которые прокручиваются на нашем телевидении, содержащими бесконечные и разнообразные сцены насилия, убийства, домогательства и вообще всевозможных ужасов, способные самым отрицательным образом воздействовать на психику и нравственные устои будущего взрослого человека.

Между тем, телевизор нередко используется в качестве няни, поскольку сидя перед экраном, малыш, увлекшийся сменой сюжетов, цветов и звуков надолго успокаивается и не требует к себе внимания. Вначале, как полагают родители, он слишком мал, чтобы осмыслить происходящее на экране, в последствие оказывается, что он усвоил слишком много нежелательного для формирования его личности.