Смекни!
smekni.com

Религиозно-цивилизационные выборы воспитания (стр. 12 из 12)

Вторая группа ценностей – народные ценности, которым сегодня повезло, пожалуй, ненамного больше, чем вечным, поскольку они приравнены к фашизму и отождествляются со скинхедами. На самом деле народное начало – это основа благополучного существования всякого общества. И вне национального начала нормальное существование народа и человека невозможны, потому что каждый человек входит в мир через свой народ. Поэтому народная культура в ее глубинных и духовных основах: родной язык, литература, искусство, история и т.д. – должны быть фундаментом российской школы.

Третья группа ценностей – это общечеловеческие ценности, которым в России повезло, наверное, еще меньше, чем даже народным ценностям. И хотя со всех трибун они признаются приоритетом нашего образования, но, по сути дела, сегодня под именем общечеловеческих ценностей России навязано нечто, что не имеет ничего общего с ценностями вообще. Под вывеской общечеловеческих ценностей России навязан культ насилия, жестокости, разврата, эгоизма, циничной наживы и т.д. Назвать этот кошмар общечеловеческими ценностями может только лютый враг России и русского народа.

На самом деле общечеловеческими ценностями в подлинном смысле этого слова являются ценности, которые выражаются в творениях, приемлемых для всего человечества: от сказок Андерсена до философии Платона. Общечеловеческой является европейская наука. Нетрудно понять, сколь много в общечеловеческую сокровищницу внесла и Россия: от русской пословицы до русского искусства и науки. Поэтому наша школа, обязана сохранять все лучшее, что создано человечеством: сказки Андерсена и братьев Гримм, музыку Моцарта и Бетховена, литературу Шекспира и Гете, философию Платона и Аристотеля, высшие достижения науки и совершенные технологии. И не надо бояться подлинно человеческих ценностей. Мы практически всегда были открыты миру. И открытость, при сохранении фундаментальных основ самостоятельного бытия, признак здоровья и благополучия любого общества, и образования в том числе. Поэтому наша школа должна брать все подлинно человеческое, а не тот кошмар, который сегодня навязывается России.

При этом она должна ориентироваться не только на европейскую культуру, но на все то, что соответствует духу и традициям нашей культуры, от Японии до Южной Америки. При этом мы должны обратить больше внимания на наших соседей. Почему бы не брать нам у мусульманских народов их глубокое уважение к старшим?

Возникает вопрос: насколько оправдан такой выбор? Да, безусловно, он оправдан. Мы видим, что сегодня в мире наиболее динамично развиваются страны, которые сохранили свой традиционный фундамент бытия, не закрываясь в тоже время в себе. И поэтому мы в своем образовании должны сохранить основы своего бытия, и в тоже время должны быть достаточно мобильными и динамичными.

Решение этих задач позволит оптимизировать систему других ценностей: профессиональных, региональных, корпоративных и т.д.

Технология воспитания и образования. Именно на уровне совершенствования технологий, т.е. совершенствования и создания новых форм и методов обучения можно существенно улучшить наше образование на всех уровнях. Важнейший элемент технологий – средства образования. Информационные. Важнейшая государственная задача сегодня – создание хороших учебников. Должны быть учебники, по которым может учиться нормальный ребенок. И только государство может создать условия для подготовки этого единого разумного учебника.

Организационное и финансовое обеспечение. Здесь важна и одна сторона, и другая. Но сегодня на первое место выходит организационная сторона дела.

Здесь необходимо четко определить ступени образования, но самое главное их цели функционирования в средней школе. В частности, мы должны в конце концов понять, что нельзя начинать учиться в школе с 6 лет. Нужно начинать учиться с 7 лет. А от 3 до 7 лет, как и в развитых странах должно быть дошкольное воспитание, все более восходящее к школе. И этим воспитанием должны быть охвачены все дети. Далее следует 4-хлетняя (по возможности обособленная) начальная школа, затем 4-хлетняя средняя ступень, и 2-хлетняя средняя.

Самое важное, что сегодня необходимо сделать в профессиональном образовании – это ни в коей мере не допустить под видом реформ уничтожение профессионального образования. Начального и среднего – путем сбрасывания на местное финансирование. Вспомним судьбу детских садов. Уничтожили. Когда достигнем советского уровня – кто скажет? Необходимо четко определиться с целями функционирования этих учебных заведений, и особенно средне-специальных, как с номенклатурой специальностей, так и содержанием обучения.

Но самое главное – ни в коем случае нельзя под видом перехода к бакавлариату сократить высшее образование до 3–4-х лет. Для России сегодня это куда более важная задача, чем недопущение поворота северных рек. Да, безусловно, мы должны сотрудничать с Европой в рамках Болонского процесса в высшем образовании, если мы хотим развития образования, а не его уничтожения. Да, широкое, честное сотрудничество могло бы стать одним из мощных факторов развития систем образования в Европе, потому что во многом проблемы перед европейскими странами стоят во многом схожие: снижение качества образования, падение нравственного уровня студентов, понижение духовности, возрастание апатии студентов и т.д. Соответственно, совместно было бы легче найти решение этих проблем. К тому же наши системы образования при их фундаментально-содержательном различии имеют много общего. Поэтому совместный поиск решений, а его лучше всего начать с университетов, а здесь с естественнонаучных или технических специальностей, будет полезен всем.

Здесь наиболее оптимальным видится такой путь. Во всех странах принимается шестилетний срок обучения в вузах. Причем, это единый линейный процесс. Но в рамках 6 лет есть две ступени: бакалавриат – 4 года, который более или менее одинаков для одинаковых специальностей. Затем двухлетняя магистратура. Обучение продолжают все. Но часть завершает учебу с дипломом специалиста, другая с магистерскими. При этом на второй ступени возможно передвижение в рамках этой специальностей. Возможен конкурсный отбор, в том числе и для обучения в зарубежных университетах.

Что же касается подготовки специалистов высшей квалификации, то здесь, наверное нужно сохранить традиционные формы, хотя возможно найти какую – либо самую общую форму.

"Но где же здесь реформа?" – спросите вы. А реформ не должно быть. Посмотрите историю развития образования и увидите, во-первых, насколько консервативно образование, во-вторых, насколько кардинальные изменения должны произойти в культуре, чтобы изменилось образование в целом. В тоже время в рамках отдельных учебных заведений, всегда идут те или иные изменения, и опыт показывает, что настоящее живое развитие, как правило, возможно, прежде всего, на уровне отдельных учебных заведений, которое в тоже время либо становится, либо не становится эталонным и для других учебных заведений. И вот здесь должен быть отработан механизм создания и стимулирования таких учебных заведений на всех уровнях. Возьмите, например, православные гимназии. Большинство из них можно назвать национальной гордостью российского образования. Но какую поддержку имеют от государства? А лишенные финансирования как со стороны государства, так и епархий, – они закрываются.

Следовательно, каждое учебное заведение может быть самым лучшим в своем роде. Например, неизвестно, где можно лучше готовить учителя начальных классов – в крупном губернском педуниверситете или районном пединституте.

Поэтому основные организационные решения по развитию российского образования могли бы сегодня состоять в том, чтобы соединить регулирующую, направляющую и финансо-организационную мощь государства, с широкой инициативой каждого учебного заведения. Посмотрите, насколько возрос потенциал бывших провинциальных институтов буквально за 10–15 лет. Сегодня в любом губернском городе есть 2– 3 вуза мирового уровня.

Следовательно, сегодня нужна поддержка государства и государственные механизмы регулирования инновационных учебных заведений. И вот здесь, чтобы с одной стороны, обезопасить учащихся, а с другой, – создать механизмы стимулирования работы инновационных учебных заведений от детских садов до вузов, необходимо принять закон о творческой педагогической деятельности, который, по крайней мере, определял бы границы творчества отдельного учителя, учреждения, региона и т.д. И тогда у нас будет создана среда, в которой станет возможным постоянное саморазвитие образования.

Что же касается механизмов создания программы, то он достаточно прост. Готовится несколько вариантов программ 10–15 летнего развития образования нашими Ведущими научными и образовательными центрами страны. Таковыми являются: Министерство образования и науки России, РАО, РАН, МГУ и университетское сообщество, МПГУ и сообщество педагогических вузов. На основании предложенных программ, выбирается лучшая, дорабатывается с учетом идей из других программ, и далее передается Президентом на утверждение в Государственную думу. После утверждения программа является документом для прямого исполнения.

Таким образом, сегодня возможно и уничтожение, и развитие отечественного образования. Но что мы будем делать – это во многом зависит от каждого из нас.