Смекни!
smekni.com

Студенческие приметы и ритуалы глазами психолога (стр. 2 из 2)

Чтобы узнать, будет ли сдача экзамена успешной, иногда обращаются к гадалкам и всяким предсказательницам судеб. Что гадалка не предскажет, это все равно лучше, чем неизвестность. Хотя, конечно, гадалки свое дело знают и неудач не предсказывают (зная, что все кончится успешно, студент идет на экзамен более спокойно, ведет себя более уверенно и потому получает более высокую оценку. Предсказания такого рода называются "самосбывающимися"). Доводилось видеть толпу цыганок, облепивших ступени вуза перед вступительными экзаменами - без работы они не сидели. Некоторые сами устраивают себе гадания, например, заставляют домашнего попугая вытягивать бумажки с надписями "сдам" и "не сдам". Мучают бедную птицу до тех пор, пока не вытянет нужную бумажку.

Можно ещё загадывать желание на успешную сдачу экзамена. Когда в транспорте достается счастливый билет, когда оказываешься между двумя тезками или однофамильцами. Когда проезжаешь под мостом, особенно, если в этот момент по мосту идет электричка. Или когда чихаешь, думая об экзамене. Некоторые специально дают себе установку думать об экзамене и принимаются мучить свой нос всякими способами, чтобы чихнуть. Чихнул - значит, повезет.

Один из студентов, ложась спать, кладет себе в ноги шоколадку. За ночь (по его объяснению) она впитывает вытекающие через ноги знания, утром он ее съедает, чтобы вернуть знания "на место". Другая студентка на экзамен ходит с черносливом в кармане. Перед тем, как тянуть билет, натирает им руки, чтобы к липким рукам прилипала хорошая отметка. Однажды не пошла на экзамен только потому, что по дороге в институт чернослив съела собака. Курсанты Военно-морского института рассказали, что после консультации бегают по аудитории с полиэтиленовыми пакетами, ловят знания (которые во время консультации у преподавателя изо рта повыскакивали). На следующий день перед экзаменом пакеты развязывают, знания выпускают, и они витают в воздухе, чтобы при сдаче экзамена делать курсантов умнее. Студенты "Корабелки" поделились опытом: они не только "ловят халяву", но и перед экзаменом метут аудиторию вениками, выметая "западло". И так далее, и так далее. Можно, конечно, посмеяться над всеми этими глупостями: будучи осмеяны, они превращаются в глупость и ничего больше. А можно и не смеяться. По нашим наблюдениям, подобные "нерациональные" приемы борьбы с волнением используют не менее половины студентов, не слишком это афишируя. Кто-то из студентов использует известные ритуалы, вроде тех, что описаны выше, кто-то придумывает свои, "стопроцентно действенные". Бывает, такие авторские находки становятся известны другим, обретают популярность, иногда даже на них возникает мода. Ведь кто-то придумал первым высовывать зачетку в форточку! Если у вас блестяще получается и без форточки - поздравляем, вы человек с хорошо развитой способностью к саморегуляции. Если лучше получается с форточкой - не беда, особо порочного ничего в этом нет. Есть большая вероятность, что со временем это пройдет. Лишь бы увлечение такого рода манипуляциями не отменяло настоящей подготовки к экзамену, с конспектом и учебниками. А вот если никак не получается, и даже форточка не помогает - вот это действительно проблема. И решение проблемы только одно: бросить все эти игры и всерьез заняться работой над собой, заняться учебой.

Бороться с бытующими в студенческой среде приметами и ритуалами так же бесполезно, как бороться с использованием шпаргалок. И так же негуманно. В целом тенденция с использованием примет и ритуалов примерно та же: на младших курсах ими пользуются практически все (за малым исключением), на старших - уже только единицы. Среди первокурсников попадаются экземпляры, всерьёз не моющиеся (и даже не чистящие зубы) от самого начала и до конца сессии. Студенты старших курсов относятся к ритуалам более спокойно, рассчитывая не столько на удачу, сколько на те навыки сдачи экзаменов, которые у них уже выработались. Однажды наступает такой момент, когда студент забывает свой бесценный талисман дома, но, однако, сдает экзамен достаточно успешно. И тогда происходит "умирание" талисмана. Зависимость от талисмана пропадает, может, конечно, к нему остаться благожелательное отношение, но отношение это будет с оттенком легкой грусти, как к чему-то детскому, из чего вырос. Наиболее устойчивыми из ритуалов, пожалуй, являются ритуалы, связанные с религией, например, ходить на экзамен с иконкой, молить бога о помощи, ставить в церкви свечку своему небесному покровителю или, по еще дореволюционной традиции, студенческому заступнику Николаю Угоднику. Эти ритуалы значительно глубже связаны с мировоззрением в целом: люди, посещающие церковь перед экзаменами, ходят в церковь и по другим поводам, что, естественно, мало меняется с возрастом.