Смекни!
smekni.com

Шизофрения (стр. 2 из 2)

Какую помощь больному может оказать семья?

Постарайтесь больше узнать об этой болезни. Члены семьи ведут себя более адекватно, если они достаточно осведомлены о шизофрении и ее симптомах. Знания помогают им правильно относиться к странному поведению больного и успешнее справляться с проблемами, возникающими из-за этой болезни. Необходимую информацию о шизофрении и современных методах ее лечения можно получить в группах поддержки, y медицинских работников или почерпнуть из современных книг.

Знайте, чего можно ожидать от больного. Больной шизофренией обычно нуждается в длительном лечении. В процессе лечения симптомы могут то возникать, то исчезать. Члены семьи должны знать, чего следует ожидать от больного в плане выполнения домашних дел, работы или общения с другими людьми. Они не должны требовать, чтобы пациент, только что выписавшийся из больницы, сразу приступал к работе или даже к поискам работы. Вместе с тем они не должны излишне опекать своего больного родственника, занижая требования к нему. Больные шизофренией не могут перестать слышать голоса только потому, что кто-то запретил им слышать их, однако они в состоянии поддерживать себя в чистоте, быть вежливыми и участвовать в семейных делах. Кроме того, они могут сами способствовать улучшению своего состояния.

Помогайте больному избегать стрессов. Больным шизофренией трудно переносить ситуации, когда на них кричат, раздражаются или требуют от них сделать то, что они не в состоянии делать. Члены семьи могут помочь больному избегать стрессов, если будут соблюдать перечисленные ниже правила:

- Не кричите на больного и не говорите ему того, что может вывести его из себя. Вместо этого не забывайте хвалить больного за хорошие дела.

- Не спорьте с больным и не пытайтесь отрицать существование странных вещей, которые он слышит или видит. Скажите больному, что вы не видите и не слышите таких вещей, но вы признаете, что они действительно существуют.

- Имейте в виду, что обычные события - переезд на новое место жительства, бракосочетание или даже праздничный ужин - могут выводить из себя больных шизофренией.

- Не принимайте излишнего участия в проблемах больного родственника. Экономьте время для собственных нужд и нужд других членов семьи.

Проявляйте любовь и уважение к больному. Помните, что больные шизофренией зачастую попадают в неприятные ситуации и иногда плохо относятся к самим себе из-за этой болезни. Своим повседневным поведением показывайте, что ваш родственник, страдающий шизофренией, все равно остается уважаемым и любимым членом семьи.

Принимайте участие в лечении своего родственника. Узнайте, какие лечебные программы лучше всего помогают больному, и убеждайте его принимать участие в этих программах; это важно и потому, что в процессе участия в таких программах ваш родственник сможет общаться с другими людьми помимо членов своей семьи. Следите за тем, чтобы ваш больной родственник принимал назначенные ему лекарства, и если он перестает принимать их, постарайтесь найти причины этого. Больные шизофренией обычно прекращают принимать лекарства из-за слишком тяжелых побочных эффектов или потому, что считают себя здоровыми и, следовательно, не нуждающимися в приеме лекарств. Старайтесь поддерживать контакт с врачом и сообщать ему, какие лекарство лучше всего помогает больному.

Может ли улучшаться состояние больных шизофренией?

Безусловно! Исследования показали, что улучшилось состояние большинства больных, y которых симптомы шизофрении были настолько тяжелыми, что их пришлось госпитализировать. Состояние многих больных может стать лучше, чем в данное время, и почти одна треть больных может выздороветь и больше не иметь никаких симптомов. В группах, возглавляемых бывшими пациентами, есть люди, y которых когда-то имела место очень тяжелая шизофрения. Теперь же многие из них работают, некоторые вступили в брак и имеют собственный дом. Небольшая часть этих людей возобновила обучение в колледжах, а некоторые уже закончили обучение и получили хорошие профессии. Постоянно проводятся новые научные исследования, и это дает основание надеяться, что будут найдены средства излечения шизофрении. Наше время - это время надежды для больных шизофренией.