Смекни!
smekni.com

Состояние народного образования и школы в капиталистических странах в середине ХХ века (стр. 3 из 4)

В IX—XII классах к числу обязательных предметов относятся родной язык и литература (изучаются 3—4 года), история США или граждановедение (1 год), физическое воспитание (1—2 года). В IX классе каждый ученик обязан изучить какой-либо математический курс (алгебры, геометрии, иногда математический курс, объединенный со знаниями из области физики, а то и географии). Другие предметы и занятия ученик выбирает в пределах изучаемых в данной школе курсов и профилей. Циклы занятий — курсы — бывают годичными или (реже) полугодичными. По личному выбору каждый ученик должен ежегодно изучить 4 таких курса, а за все время пребывания в IX—XII классах - 16. Среди них наряду с академическими учебными предметами, представляющими циклы знаний по основам наук, могут быть и курсы практических знаний, такие, как «химия в быту», «арифметика для торговли» или даже для девушек курс «умение нравиться».

Таким образом, американский школьник, окончивший 12-летнюю среднюю школу по традиционным учебным планам и программам, может не иметь систематических знаний по всеобщей истории, биологии, физике, химии и другим основам наук.

В США официально признано, что в средних школах меньшая часть учащихся изучает физику, химию, геометрию, биологию. Отмечается, что преподавание естественнонаучных дисциплин в массовых школах находится на очень низком уровне, ввиду недостатка квалифицированных учителей, учебного оборудования и отсутствия обязательных учебных планов и программ. В старших классах американские школьники делятся, как уже было сказано, по нескольким разнообразным профилям, среди которых наиболее распространенными являются: академический (включает учащихся только потоков А и В и готовит к высшей школе); коммерческий (готовит мелких служащих различных фирм, компаний, агентств) и общий. Общий профиль не дает полного среднего образования. Он должен готовить к практической деятельности, но не доводить ее до конкретной специализации. В некоторых округах, в экономике которых преобладает сельское хозяйство, организуются сельскохозяйственные профили для подготовки учащихся к работе в хозяйствах родителей или на крупных капиталистических фермах. На академическом профиле учится около 30%, коммерческом — 8—10%, на общем — 40—45% учащихся. Таким образом, почти половина всех учащихся, окончив среднюю школу, получает практическое, утилитарное образование, имеющее своей целью подготовку рабочей силы в сфере низкооплачиваемого труда.

В единой и многопрофильной американской школе существует классовая дифференциация. Дети богатых родителей готовятся на академическом профиле к поступлению в высшую школу, коммерческий профиль заканчивают дети средних буржуазных слоев, а на общем профиле учатся дети рабочих и фермеров, причем половина их уходит, не окончив школы, зачастую пополняя собой опять-таки ряды безработных. Они не получают ни серьезного общего образования, ни достаточной профессиональной подготовки. Так, средняя школа США, состоящая из разных профилей, представляет собой совокупность различных неравноценных путей образования, а распределение ее учащихся по профилям соответствует классовой структуре современного американского буржуазного общества.

В последние годы в средней школе изменяются учебные планы и программы на основании «Акта об образовании в целях национальной обороны» и «Акта о развитии элементарного и среднего образования», которые были результатом огромного движения трудящихся и прогрессивных сил, вынудивших правительство внести некоторые изменения в работу школы. В связи с принятием этих законов несколько увеличились расходы федерального правительства на финансирование школьных расходов. В некоторых районах, где живет цветное население, введено обучение на родном языке, улучшено обучение языку и арифметике в младших классах, больше внимания уделяется изучению основ естествознания.

В организации и содержании среднего образования наибольшие изменения произошли на отделениях, предназначенных для «академически способных». В создании для них учебных программ по основам наук приняли участие научно-исследовательские центры, различные научные общества, профессора университетов. Многочисленными усилиями были созданы новые учебные программы и учебники по естественно-математическим дисциплинам и иностранным языкам.

Вокруг этих серьезных вопросов, как и в разработке идей программированного обучения и применения технических средств обучения, возникает нездоровая ситуация конкуренции и ажиотажа, что сводит на нет многие усилия.

Новые учебные материалы рассчитаны на «способных», т. е. тех, кто и раньше имел лучшие условия для развития и обучения, по ним занимается небольшая часть учащихся частных школ и школ учебных округов с богатым, обеспеченным населением. Реформа мало затрагивает систему обучения большинства учащихся, по-прежнему не попадающих в число способных. К тому же все меньшее значение придается классно-урочной системе, заменяемой индивидуальной работой и обучением в маленьких группах, с тем чтобы каждый ученик продвигался своим темпом. «Учение,— говорится в одном официальном документе, — это индивидуальный процесс, и каждый ребенок должен делать свое собственное учение».

Сеть профессиональных учебных заведений в США очень разнообразна и включает учебные заведения различных уровней и специальностей. В нее входят школы и курсы с разными сроками обучения, принадлежащие государственным и частным организациям. Наряду со стационарным дневным обучением распространены вечерние формы образования для работающих людей. Преобладающее место в профессиональном образовании принадлежит промышленным, сельскохозяйственным и коммерческим школам и курсам.

Высшее образование в США дается в университетах, в колледжах и различных профессиональных институтах. Более 2/3 учебных заведений, относящихся к высшим, являются частными или конфессиональными. Они финансируются монополиями и компаниями, находятся в прямой зависимости от них. Высшие школы взимают со студентов высокую плату за обучение, что и определяет социальный состав американского студенчества. В связи с тем что ежегодные затраты на обучение превышают годовой доход американской семьи, высшее образование фактически доступно лишь тем, кто материально хорошо обеспечен.

Школы Франции.

Основным звеном системы образования Франции является пятилетняя начальная школа, в которую поступают все дети, достигшие 6 лет (так называемый элементарный цикл образования). На базе этой школы существуют различные учебные заведения: старшие классы начальной школы, общеобразовательные коллежи (неполные средние школы), в которых завершается обязательное восьмилетнее образование подростков 11—14 лет, и лицеи, в которых дается полное среднее образование подросткам и юношам 11—19 лет.

Окончившие начальные школы учатся затем в профессионально-технических училищах или идут на неквалифицированные работы в сфере физического труда, окончившие коллежи — в средних специальных учебных заведениях или работают в сфере обслуживания. Только лицеи открывают путь в высшие учебные заведения. Будущее учащегося решается, таким образом, когда ему исполнится 11—12 лет. В зависимости от способностей, а на самом деле от материальных возможностей и общественного положения ученики выбирают по рекомендации дирекции начальной школы и инспектора учебного округа учебное заведение для продолжения образования. Как правило, в старших классах начальной школы преобладают дети рабочих и крестьян, в общеобразовательных коллежах — дети средних слоев населения, в лицеях — социальная элита, среди выпускников лицеев дети рабочих составляют небольшой процент.

Обучение во французских школах раздельное.

Лицеи делятся на классические (гуманитарные) и реальные (естественнонаучные). Фуркация начинается с первого года обучения. Полное среднее образование делится на два цикла: в первый включены VI—III классы, во второй — II, I и выпускной класс (обозначение классов ведется в обратном порядке). Классическое отделение с третьего года делится еще на два. На втором цикле обучение проводится на 7—8 отделениях, в каждом из которых различное соотношение учебных часов на языки, гуманитарные и естественнонаучные дисциплины. По окончании I класса учащиеся сдают первую часть экзамена на бакалавра, и те, кто получит это звание, переходят в выпускной класс с отделениями: философское, естественнонаучное и математическое, где готовятся к поступлению на соответствующие факультеты университета. По окончании этого класса они сдают экзамены комиссиям при университетах, вторую часть экзамена — на бакалавра, и те, кто его выдержит, поступают в университет. Таким образом, в средних школах действует система непрерывного отсева неугодных и отбора «способных», а в действительности детей имущих классов. Среднее образование отличается большой односторонностью: преобладающее место занимают гуманитарные науки.

После второй мировой войны прогрессивные общественные деятели пытались изменить аристократический и классовый характер французского образования, обеспечить его демократизацию, ввести единство и преемственность школ. В 1947 году была создана комиссия Ланжевена-Валлона, которая разработала ценный проект школьной реформы. Однако он не был осуществлен.

В 1959 году была проведена реформа школы, продлившая срок обязательного обучения до 16 лет и установившая для изучения всех школьников 11—15 лет «цикла наблюдения и ориентации». В этот период педагоги всех школ должны изучать способности и интересы детей не только путем тестов на установление умственной одаренности, но и привлекая другие методы. Жизнь показала, что эта реформа не отменила дуалистического характера французской школы и социальной дифференциации учеников внутри разнотипных школ.

В 1965 году несколько изменилась дифференциация в старших—II и I —классах лицея и сближены классические и современные отделения, но в то же время в I и выпускном классах лицея введено больше отделений и усиливается специализация в каждом из них за счет сокращения общеобразовательных знаний.