Смекни!
smekni.com

Сказка как социогенетический инвариант семейных отношений (стр. 3 из 3)

Таким образом, в сказках ребенку открывается "идеальный" тип взаимоотношений и соответствующие полу образцы, поведения, имеющие культурно-историческую природу. Предложенные детям картинки с изображением предметов реальной и сказочной жизни становились стимулом для воспроизведения обобщенной картины семейных отношений, которые открываются ребенку как нормативные через позиции родителей, в частности, в распределении семейных обязанностей. Кроме того, вырисовывается картина социальных отношений, зафиксированная в сказках, поскольку именно в сказках перед ребенком предстает более широкий мир — мир человеческих отношений вообще.

Нельзя не выразить в этой связи солидарность с мнением о сказке оригинального русского философа и исследователя кн. Е.Н. Трубецкого: "...сказка заключает в себе богатое мистическое откровение, ее подъем от житейского к чудесному, ее искание "иного царства" представляет собою великую ценность духовной жизни и несомненную ступень в той лестнице, которая приводит народное сознание от язычества к христианству" (Трубецкой, 1997. — С. 426).

Идентификация с родителями и усвоение ребенком типа отношений в семье определяют формирование у него "модели будущего". Идентификация ребенка со сказочными персонажами, а в дальнейшем и с другими литературными героями служит обогащению этой модели.