Смекни!
smekni.com

Игры наших детей (стр. 3 из 3)

Кто окажется добрее — мальчики или девочки?

Вы, наверно, заметили, что мы пока говорили о детях вообще. А ведь наши дети — мальчики и девочки, и об этом никак нельзя забывать. Очень важно, в какие игры они играют если девочка стреляет, разбирает машины, а мальчик постоянно баюкает куклу и наряжается — необходимо повнимательнее при смотреться к этим детям и мягко подчеркивать преимущества мальчишечьих (для мальчиков) и девчоночьих (для девочек) игр и форм поведения.

В наших экспериментальных играх были группы мальчиков, были группы девочек, для них создавались соответствующие инструкции, подбирались значимые призы. Так кто же оказался отзывчивее — мальчики или девочки?

Во всех экспериментальных ситуациях игр девочки-дошкольницы меньше сострадали и радовались за подруг, чем мальчики. При этом представление о своем поведении у девочек было самым радужным. На вопрос экспериментатора: "Для кого ты старалась больше?" - девочка почти всегда отвечала: "Для подруги". Зато в присутствии взрослого девочка старалась уберечь подругу от наказания и содействовать ее награде, чего нельзя сказать о мальчиках.

И все-таки, как ни обидно, девочки пяти-семи лет во всех экспериментальных ситуациях оказываются менее добрыми, чем мальчики.

Почему? Ответ, очевидно, опять за пределами психологии, возможно, в сфере истории культуры. В самом деле, мужчины всегда действовали преимущественно в группах, совместно друг с другом: охота, война, спорт, общественные организации типа клубов и так далее. Возможность реализовать собственные цели через такие группы увеличивала потребность мужчин в объединении с другими, повышала необходимость в соучастниках, а значит, и готовность им содействовать. Деятельность женщин была более индивидуализирована, общение и взаимодействие со сверстницами - по крайней мере по сравнению с мужчинами — были ограниченными. Собственные цели, как правило, не выходящие за пределы семьи и родственных связей, женщина реализовывала через близких — родителей, мужа, детей. История не подготавливала женщин к коалиционной деятельности друг с другом. Может быть, дошкольницы и демонстрируют нам эти архаичные формы по ведения? А мальчики — мужскую солидарность?

Но, поскольку социальная роль женщины в последнее время сильно изменилась, изменилась и сама система воспитания, мы вправе ожидать, что эти различия между мальчиками и девочками будут колебаться в зависимости от возраста. Действительно, у девяти-десятилеток это соотношение меняется — теперь мальчики во всех экспериментальных ситуациях меньше думают о своих партнерах по играм, меньше им сострадают и сорадуются, чем девочки.

Очевидно, важна тут не биология сама по себе, а те различия в социальной позиции, которые заданы исторически сложившимися формами взаимодействия у мужчин и женщин. И дети в играх воспроизводят эти формы поведения. Именно совместная игра, в которой происходит смена позиций — помогающего и страждущего, награждающего и награждаемого, — помогает ребенку осваивать различные модели поведения, почувствовать горе и радость другого человека.

Истоки отзывчивости и в самых первых ответных движениях младенца на прикосновение матери, в этой первой совместной деятельности двух, в которой устанавливается самая первая общность переживаний, и дальше, во взаимодействии и общении со взрослыми, когда преподаются первые уроки нравственности – "Поделись сладостями", "Не сделай больно бабушке", "Помоги маленькому". А затем в группе сверстников, когда малыш сталкивается с жизненной необходимостью сравнивать себя и другого, оценивать свои поступки.

С возрастом отзывчивость все меньше нуждается в опоре на внешние стимулы, и человек начинает сочувствовать дальним, тем, кто не находится с ним лицом к лицу и не включен в непосредственое общение или игру. Однако эти поздние образования своим появлением обязаны первоначальной ситуации непосредственного взаимодействия и со трудничества.