Смекни!
smekni.com

Воспитание в философской, педагогической и социальной антропологии (стр. 7 из 7)

Главной целью дополнительного образования является помощь растущему человеку в нахождении им своего места в мире.

Система дополнительного образования Оренбуржья позволяет совместить решение двух задач: этнокультурной самоидентификации региона и духовного переосмысления ценностей в контексте мировых приоритетов и тенденций.

Следует отметить положительные тенденции развития системы дополнительного образования области:

- открытость и динамичность деятельности;

- разнообразие сфер межличностного общения;

- неформально-целостное отношение к личности;

- широкая вариативность в выборе путей, способов и ритма самореализации.

Анализируя деятельность УДО по воспитанию, следует отметить ряд негативных факторов:

- неразвитость программного обеспечения;

- отсутствие (за редким исключением) разноуровневых программ;

- дифференцированный подход осуществляется по возрасту, но не учитывается пол, физические и интеллектуальные возможности ребенка, условия жизни;

- недостаточная подготовка кадров, обеспечивающих организацию воспитательного процесса;

- акцентуация на досуговой деятельности;

- недостаточное использование нормативно-правовой базы;

- финансирование по остаточному принципу;

- слабая материально-техническая база.

В регионе наблюдается тенденция изменения статуса и содержания деятельности воспитателя. В общеобразовательной школе чаще всего это обычный, традиционный классный руководитель, хотя институт классного руководства в своем унифицированном варианте исчерпал себя и в таком виде прекращает свое существование. В области появились новые специалисты: освобожденные классные руководители (классные воспитатели), кураторы, руководители разновозрастных отрядов, организаторы параллелей, наставники группы классов, консультанты старших классов.

Система повышения квалификации и переподготовки педагогов начала готовить психологов и классных воспитателей по новым методикам воспитания, которые способствуют развитию у педагогов нового понимания образования, где ведущей ценностью является личность ребенка, а целью - создание условий для ее свободного развития. Для педагогов нового поколения характерно безусловное принятие личности ребенка и забота о свободном развитии его индивидуальных способностей.

Итак, воспитатель – это человек, выполняющий заказ не социума, а культуры. Следовательно, в основе подготовки воспитателя должны лежать не технологии, а искусство, образцы культуры, традиции культуры.

Но воспитатель в образовательном учреждении не одинок. Целое в воспитательной работе образовательного учреждения возникает за счет единых норм культуры, за счет единых образцов, за счет единых традиций. Необходимо выращивать педагогическим коллективам единые духовные нормы и ценности своего учреждения. Данная работа не может осуществляться директивно.

Понятие воспитания интимно, чувственно-эмоционально, не технологично.

Подросток, знающий правила поведения в обществе и выполняющий их безукоризненно, не является воспитанным. Это наученный человек. Воспитанный человек выполняет правила повеления в связи с имеющимися у него личными нормами. Обученный человек может нарушить норму поведения, для воспитанного человека нарушение нормы равносильно собственной смерти.