Смекни!
smekni.com

НЛП концепция фобий, аллергии и бронхиальной астмы (стр. 2 из 2)

Стоит отметить, что психоанализ при лечении фобий работает традиционно медленно. Клиент обычно стыдится чувства страха, не признается в нем, и подсознание блокирует диалоги на эту тему. Образ смерти, социально табуированные интимные образы, являются соломенными чучелами на пути к осознанию сути проблемной ситуации. Психоанализ может удовлетворить профессиональное любопытство терапевта, и в этом направлении следует продвигаться до встречи сопротивления со стороны подсознания клиента. Дальше следует использовать техники, которые не требуют знания причин проблемы. Такими техниками являются приемы НЛП. В отличие от психоанализа НЛП работает быстро и использует те же механизмы, что и вызывали появление аллергии.

Аллергия - очень опасная болезнь, возможны смертельные случаи от анафилактического шока, поэтому терапия должна быть весьма грамотной и, желательно, в сотрудничестве с аллергологом. Данный документ является, скорее обзором во многом потенциальных возможностей НЛП, нежели руководством к действию. Используйте информацию осторожно.

Список литературы

Ян Мак-Дермотт и Джозеф О'Коннор. НЛП и здоровье. Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия

Конира Андреас, Стив Андреас. Измените своё мышление - и воспользуйтесь результатами. Новейшие субмодальные вмешательства НЛП.

К.Бессер-Зигмунд Магические слова.

Домашний Доктор (справочник).

АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ.Неотложные состояния у детей. Cправочник Ю.Е. Вельтищев, Ю.М. Белозеров, Б.А. Кобринский и др..

Джозеф О"Коннор, Джон Сеймор. Введение в нейролингвистическое программирование.