Смекни!
smekni.com

Основные средства, их классификация (стр. 2 из 4)

По вещественному составу основные средства подразделяют на инвентарные и неинвентарные.

К инвентарным относятся объекты, имеющие вещественное содер­жание и поддающиеся обмеру и подсчету в натуре (здания, сооружения, машины, оборудование). К неинвентарным относятся капитальные вложения в земельные, лесные и водные угодья (кроме сооружений), т.е. затраты, не имеющие вещественной формы (планировка земельных участков, капиталь­ные затраты в арендованные основные средства и др.).

На каждом субъекте основные средства в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяют на следующие виды (группы, подгруппы): земля; здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; инструменты; производственный инвентарь и принадлежности; хозяйственный инвентарь; рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения; капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений); прочие основные средства.

Виды стоимости основных средств:

Первоначальная стоимость – по этой стоимости основные средства приходуются и отражаются на синтетических счетах и в балансе. Первоначальная стоимость основных средств не должна изменяться, кроме ликвидности, которая приведет к увеличению или снижению сроков эксплуатации. Первоначальная стоимость может изменяться в результате переоценки. В ее состав входят : договорная стоимость основных средств; стоимость услуг посреднических организаций; затраты на доставку и установку; % за кредит на период строительства объекта; стоимость всех налогов и сборов, уплаченных при покупке основных средств; командировочные и другие расходы.

Текущая стоимость – это стоимость основных средств по текущим рыночным ценам на определенную дату.

Балансовая или остаточная – это первоначальная стоимость основных средств за минусом амортизационных отчислений.

Ликвидационная стоимость – это предполагаемая стоимость запасных частей металлолома и других материалов, которые будут получены после разработки объектов основных средств.

Амортизационная стоимость – это первоначальная стоимость минус ликвидационная стоимость, все виды стоимости до целых тенге.

1.2. Учет поступления основных средств. Аналитический и синтетический учет.

Аналитический учет поступления основных средств

2410/1 - земля

2410/2 - здания

2410/3 – машины и оборудование

2410/4 – транспортные средства

2410/5 – компьютеры и периферические устройства

2410/6 – офисная мебель

2410/7 – производственный инвентарь и принадлежности

Аналитический учет основных средств ведется в бухгалтерии в Инвентар­ных карточках, которые открывают на каждый инвентарный объект, за исключе­нием однотипных предметов хозяйственного инвентаря, инструментов и других предметов, имеющих одно и то же производственное или хозяйственное назначение, одинаковые технические характеристики, стоимость и находящиеся в одном производственном подразделении. Эти предметы допускается учитывать в одной инвентарной карточке.

Независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия учет основных средств организуется в бухгалтерии по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Под инвентарным объектом понимается законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, относящимися к данному объекту.

По отдельным классификационным группам основных средств инвентарным объектом считаются:

- по зданиям — каждое отдельно стоящее здание с его внутренними устройствами (система отопления, водогазопровод, канализация, вентиляционные устройства) и надворные постройки (сарай, забор и др.);

- по сооружениям — каждое обособленное сооружение с устройствами, составляющими с ним органическое целое (мост вместе с опорами, фермами, подъездами и подходами к нему);

- по передаточным устройствам — каждое самостоятельное устройство, не являющееся составной частью здания или сооружения;

- по силовым машинам и оборудованию — каждая силовая машина с фундаментом и всеми приспособлениями к ней и принадлежностями, приборами и индивидуальным ограждением;

- по рабочим машинам и производственному оборудованию — каждый станок или аппарат, включая входящие в его состав приспособления, принадлежности и приборы, ограждение, а также фундамент, на котором смонтирован инвентарный объект;

- по транспортным средствам — каждый объект транспортных средств с включением относящихся к нему приспособлений и принадлежностей (автомобиль грузовой, включая запасные колеса с камерой и покрышкой и комплект инструмента);

- по инструментам и инвентарю — каждый предмет, который имеет самостоятельное значение и не является составной частью какого-либо инвентарного объекта (машины, станка, аппарата и т. п.).

Для обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту присваивается соответствующий номер. Инвентарный номер, присвоенный объекту, проставляется на объекте и в первичных документах и сохраняется на весь период его нахождения на данном предприятии.

Поступление основных средств оформляется актом (накладной) приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств. Акт составляется на каждый объект, к нему прилагается техническая документация на данный объект, которая после открытия бухгалтерией инвентарной карточки передается в соответствующий отдел, цех предприятия по месту эксплуатации. Акт приемки-передачи основных средств составляется двумя сторонами — принимающей объект и передающей, с указанием времени вступления в эксплуатацию, даты изготовления, первоначальной стоимости и суммы износа в части полного восстановления. Бухгалтерия оформляет его бухгалтерской записью, т. е. указывает корреспонденцию счетов на первоначальную стоимость.

Учет основных средств организуют так, чтобы можно было установить наличие основных средств по каждой классификационной группе и отдельно по каждому объекту, местам нахождения и источникам их приобретения.

Предприятиям, имеющим небольшое количество основных средств, разрешается их пообъектный учет вести в инвентарной книге. Записи в книге производятся в разрезе классификационных групп (видов) основных средств и по местам их нахождения.

Заполняются инвентарные карточки и инвентарные книги на основе первичных документов-актов, технических паспортов и прочей документации. Карточки недействующих основных средств группируют отдельно.

Синтетический учет поступления основных средств

Синтетический учет основных средств (2410) ведется в журнале – ордере №12, износ основных средств(2420) ведется в журнале – ордере №10.

Для учета основных средств предназначен синтетический счет 2410 "Основные средства". Он предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, консервации, аренде, доверительном управлении.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 2410 "Основные средства" по первоначальной стоимости. Предприятие может получать основные средства безвозмездно от юридических и физических лиц, приобретать их за плату, в результате строительства новых объектов или реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих производственных мощностей в порядке капитальных вложений на условиях текущей и долгосрочной аренды. На этапе образования предприятие может получить основные средства от участника (учредителя) в качестве его вклада в уставный капитал.

Основные средства производственного назначения, полученные безвозмездно от юридических и физических лиц. Здесьодин субъектдарит другому основные средства. Расходы по доставке таких объектов не увеличивают их первоначальную стоимость; предприятие относит их на уменьшение фонда накопления за счет своей чистой прибыли или нераспределенной прибыли. Поступление основных средств в качестве вклада в уставный капитал. На этапе образования предприятие может получить основные средства от учредителя (участника) в качестве вклада в уставный капитал. Размер этого вклада указывают в учредительном договоре. В пределах данной суммы учредитель (участник) может внести свой вклад основными средствами. При передаче основных средств приводят их перечень, указывают их первоначальную стоимость, износ и цену соглашения, по которым их относят в счет уставного капитала. Одновременно должна быть передана вся техническая документация на эти объекты основных средств. Создаваемое предприятие приходует основные средства по их первоначальной стоимости, которая складывается из цены соглашения и суммы износа по полученным объектам. Как правило, учредитель принимает на себя все расходы по доставке на создаваемое предприятие объектов основных средств и установке их на месте использования либо потом предприятие-получатель возмещает эти расходы. Все должно быть надлежащим образом оформлено во избежание недоразумений в дальнейшем. Приобретение основных средств, не требующих монтажа. Основные средства, не требующие монтажа, приобретенные предприятием за плату, в том числе и бывшие в эксплуатации (частично изношенные), приходуют по стоимости приобретения без учета налога на добавленную стоимость (НДС), уплачиваемого при их приобретении. Приобретение основных средств, которые будут использоваться для непроизводственных нужд (в подразделениях, обслуживающих производство и хозяйство), а также для выпуска продукции (оказания услуг, выполнения работ), освобожденной от НДС, уплачиваемый при покупке налог на добавленную стоимость включается в первоначальную стоимость. Приобретение основных средств, требующих монтажа. Расходы предприятия уплачиваются при приобретении оборудования, требующего монтажа, НДС в его инвентарную стоимость не включается. НДС подлежит равномерному ежемесячному списанию (зачету) в течение шести месяцев. Приобретение основных средств подотчетным лицом. Подотчетное лицо может правомочно приобрести основные средства за наличные деньги у юридических лиц в границах установленной предельной нормы расчетов наличными деньгами, а у физических лиц - по любой цене. Приобретенный у юридического лица объект отражается обычным порядком с оплатой платежного требования-поручения поставщика через подотчетных лиц.Приобретение основных средств у физического лица.Основные средства приобретают у физических лиц на основании договора купли-продажи, который необходимо заключить в письменной форме. Приобретение основных средств на основе долгосрочной аренды. К долгосрочно арендуемым основным средствам предприятия относят объекты основных средств, которые (согласно договору аренды) по истечении срока аренды (или до его истечения) должны перейти в собственность предприятия или должны быть выкуплены при условии, что арендатор внесет всю выкупную цену.