Смекни!
smekni.com

Модернизация семьи, браки и разводы (стр. 2 из 3)

Такой тип брачного поведения был назван европейским. Его распространение было связано с особенностями развития европейских стран, где вступление в брак было жестко связано с получением независимого источника средств существования и рождением детей, определявших порядок наследования имущества. Эти требования значительно ослабли в XX веке, прежде всего в связи с ростом уровня жизни. Начиная с 1930-х годов в Европе уровень безбрачия и средний возраст вступления в первый брак стали снижаться. Аналогичные процессы происходили и в Северной Америке.

В 1970-1980-х годах ситуация снова изменилась. Качественные изменения семейных отношений привели к отодвиганию сроков вступления в первый брак и широкому распространению юридически неоформленных (консенсуальных) браков и форм сожительства. Наиболее активно эти процессы идут в Северной Европе. Так в Дании и Швеции, в 1981 г. среди женщин в возрасте 20-24 лет 20% состояли в законном (зарегистрированном) браке, а 37% и 44% соответственно в незарегистрированном. Доля браков, зарегистрированных после более или менее продолжительного сожительства, составляет во Франции - 31%, в Норвегии - 47%, в Швеции - 89%.

Сегодня эволюцию института брака можно представить следующим образом: церковный брак Þ гражданский брак Þ консенсуальный брак

Церковный брак или брак, заключенный по религиозным обрядам, требующий соблюдения определенных этических норм и ограничений; заключенный "перед лицом бога", он не обязательно сопровождается юридическими документами, регулирующими права собственности и наследования.

Гражданский брак основан на регистрации в государственных органах супружеских отношений; накладывает определенные юридические обязательства на стороны, вступающие в брак. При гражданском браке заметно облегчена морально-этическая сторона развода, но усложнена экономическая. Достижение конкретных социально-экономических выгод при заключении гражданских браков привело к возникновению фиктивных браков. (Пример, СССР)

Консенсуальный брак - форма сожительства, опирающаяся на межличностные отношения, взаимное согласие, доверие и ответственность. Позволяет избегать сложных юридических процедур при разводе. Такую форму брака называют еще фактическим браком.

В отличие от Западной Европы для России была характерна ранняя и почти всеобщая брачность. Несмотря на все пережитые страной потрясения, эта черта сохранялась вплоть до 1990-х годов. Так, по данным переписи 1979 г. в России в возрасте 45-49 лет всего 1,9% мужчин и 4% женщин никогда не состояли в браке, а по переписи 1989 г. - 3,7% мужчин и 3,5% женщин.

Характерной особенностью российской брачной структуры (Рисунок) является более высокая доля мужчин старших возрастов, состоящих в браке. Главная причина этого - большое число овдовевших и не вышедших после этого замуж женщин. Численность вдов в России значительно превышает численность вдовцов (часто по моральным причинам - сохранение верности памяти мужа). Различия эти существуют давно. Даже в достаточно молодых возрастах 45-49% число вдов очень значительно, из-за повышенной смертности мужчин. В 1979 г. их доля составляла 9,3% (или каждая десятая женщина), в 1989 г. - 8,4%, в 1995 г. - 7,4%. Вдовцы же, в той же возрастной группе, составляют всего 1,6%.

На протяжении всего послевоенного времени наблюдалось тенденция к увеличению числа браков в молодых возрастах. Для поколений 1925-1929 гг. рождения, доля женщин, вступивших в брак до 20 лет, составляла 12,9%, а мужчин до 23 лет - 24,2%. Среди поколений 1955-1959 гг. она выросла соответственно до 31,9% и 48,9%. Средний возраст вступления в первый брак принципиально не изменился с конца прошлого века. Если в 1897 г. он составлял 21,4 года у женщин и 24,2 года у мужчин, то в 1989 г. - это было 21,8 лет у женщин и 24,4 года у мужчин. Фактически многие процессы в сфере семейной жизни в СССР, особенно вступление в брак, были законсервированы, и несли на себе сильный отпечаток патриархальных традиций.

По сути модель брачности в России принципиально отличалась от западноевропейской. У нас - относительно высокая брачность при низком возрасте вступления в первый брак, в Западной Европе и Америке - более низкая брачность при более высоком возрасте вступления в первый брак. К 1990-м годам средний возраст вступления в первый брак в России снизился до минимального европейского уровня - 21,7 года. Ниже России находятся только Болгария, Венгрия и Румыния. Это дало основания различать Западно-Европейскую и Восточно-(Южно-) Европейскую модели развития брачности. (Различие религиозных традиций и менталитета: католичество, протестантизм - православие)

С начала 1990-х ситуация в России меняется, показатели брачности начинают снижаться. По данным микропереписи 1994 г., это явление наблюдается во всех возрастах. Заметной стала и тенденция к повышению уровня безбрачия.

Изменение доли женщин никогда не состоявших в браке. Россия 1979-1994 гг., на 1000 женщин соответствующего возраста.

Возраст 1979 1985 1989 1994
25-29 лет 120 129 120 142
45-49 лет 40 35 35 46
США (45-49) 54
Франция (45-49) 69
ФРГ (45-49) 56
Великобритания (45-49) 49
Швеция (45-49) 91

Исходный процесс, определяющий распределение населения по брачному состоянию - это заключение первых браков. Динамика коэффициента итоговой или суммарной брачности для первых браков (среднее число первых браков на одного мужчину или одну женщину в данном календарном году) свидетельствует о явном снижении интенсивности процессов вступления в брак. (Рисунок). Особенно заметно это в молодых возрастных группах - до 24 лет. Снижение брачности в молодых возрастах естественно приводит к снижению общего коэффициента суммарной брачности и сопровождается снижением среднего возраста вступления в первый брак. (Рисунок).

Снижения числа браков происходит на фоне восходящей демографической волны, т.е. число женщин основных бракоспособных возрастов увеличивается. Параллельно происходит и улучшение половой структуры населения. В 1994 г. в возрастной группе до 30 лет отмечается перевес мужчин над женщинами; в сельской местности он составляет 50 чел., а в городской - 30 чел. Таким образом, демографическая ситуация благоприятствует повышению брачности, но этого не происходит (Рисунок).

Говоря о снижении числа браков, стоит помнить о росте популярности нерегистрируемых форм сожительства. Общественное мнение становится все более снисходительным по отношению к "незаконному" браку. В молодых возрастах совместная жизнь до заключения официального брака рассматривается сегодня почти как норма. По данным опроса 1990 г., нетерпимо относились к незарегистрированному браку 47,3% лиц в возрасте старше 60 лет, и только 13,8% - в возрасте до 20 лет. Среди женщин наиболее интенсивно неформальные брачные союзы формируются в возрасте 16-24 лет. К 26 годам показатель заметно снижается и своего наименьшего значения достигает в возрастах 30-33 года. Затем, начиная с 34 лет, отмечается рост интенсивности процесса, который усиливается в старших возрастных группах.

В России распространенность нерегистрируемых браков близка к ситуации в Европе начала 1980-х годов. Но структурные различия очень существенны. Для Европы характерна очень высокая доля сожительства в возрастах до 25-30 лет - в этих возрастах регистрируемая брачность низка. Зато, в пожилых возрастах, когда люди заботятся о регулировании вопросов наследования и страхования старости, доля сожительств низка, по сравнению с Россией.

Существенным препятствием для снижения регистрируемой брачности в нашей стране является "вынужденная", т.е. стимулированная зачатием ребенка брачность. Вероятность добрачных зачатий, ведущих к рождению ребенка в зарегистрированном браке, постоянно росла в России. Если для лиц, вступивших в брак в начале 1950-х годов, интервал времени между вступлением в брак и рождением первого ребенка составлял 1,6 года, то для 1993 г. он составил рекордный срок - менее 5 месяцев. Доля рождений в результате добрачного зачатия составляет 30-40% от общего числа первых рождений в зарегистрированном браке. Для Москвы эта цифра составляет 34%. Наибольшее число таких браков заключается в самых молодых возрастах - 15-19 лет, для которых она более чем в пять раз выше, чем у женщин, вступивших в брак в возрасте 27 лет и старше (Рисунок). Большое число стимулированных браков объясняется несовершенством методов планирования семьи, характерным для России. Аборт как основное средство регулирования рождаемости.

Из приведенных данных видно, что сегодня российская модель брачности переживает глубокую трансформацию. На фоне сближения многих российских показателей с европейскими, наблюдаются существенные структурные различия, связанные с унаследованными традициями и образом жизни людей. Сценарии будущего развития предполагают либо переход к западноевропейской модели брачности, предполагающей рост числа консенсуальных браков и повышение среднего возраста вступления в брак до 25-26 лет (к такому сценарию развития нас подталкивает начавшийся второй демографический переход и изменение экономических условий жизни), либо сохранение восточноевропейской модели, при которой средний возраст вступления в брак останется на уровне 22 лет, а снижение брачности будет происходить невысокими темпами.

Разводы и повторные браки.