Смекни!
smekni.com

Экзистенциально-ориентированная психотерапия (стр. 2 из 2)

Осмыслите пройденный путь - пусть он покажется вам неповторимым и прекрасным. Глубоко вдохните и сделайте последний ... Шаг ... Где вы теперь, почувствовали вы, что это был действительно ваш путь? Что вам дал этот опыт?"

Возможность получить хорошую экзистенциальную терапию в Москве невелика. Это связано с отсутствием подготовленных специалистов и непривычным стилем терапевтических отношений, требующем определенной степени интеллектуальной и эмоциональной готовности. Отдельные психотерапевты гуманистической направленности так или иначе включают в свою работу экзистенциальные мотивы.

Они звучат также в структуре религиозно-ориентированной психотерапии, которую осуществляют несколько специалистов. Как и любая терапия, данный вид консультирования не является универсальным видом помощи, однако работа с хорошим специалистом поможет превратить тревогу в источник творческой энергии, поможет справиться с чувством вины или горя, обеспечит выход на новый уровень личностной зрелости, когда человек оказывается способным в дальнейшем успешно переживать как радостные, так и печальные события, которые непременно встретятся на его жизненном пути.

Список литературы

Белорусов С.А. Экзистенциально-ориентированная психотерапия.