Смекни!
smekni.com

Понятие об эмоциях и чувствах (стр. 2 из 2)

1.4.Физиологические основы чувств и эмоций.

Специальные исследования показывают, что эмоциональные переживания обусловлены нервным возбуждением подкорковых центров и физиологическими процессами, происходящими в вегетативной нервной системе.. В свою очередь подкорка оказывает положительное влияние на кору больших полушарий, выступая в качестве источника их силы. Эмоциональные процессы вызывают целый ряд изменений в организме человека: в органах дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой деятельности. При эмоциональных состояниях меняется пульс, кровяное давление, расширяются зрачки, наблюдается реакция потоотделения, побледнение и покраснение, усиленный приток крови к сердцу, легким, центральной нервной системе и т. д. Различные переживания сопровождаются своеобразными изменениями во внутренних органах, возбуждаемых через симпатический отдел вегетативной нервной системы.

Ведущую роль в эмоциях и особенно чувствах выполняет кора больших полушарий головного мозга человека. И. П. Павлов показал, что она регулирует протекание и выражение эмоций и чувств, держит под своим контролем все явления, происходящие в теле. Кора оказывает тормозящее влияние на подкорковые центры, управляет ими.

И. П. Павлов связывал происхождение сложных чувств с деятельностью коры мозга. Поддержание или разрушение систем связей изменяет субъективное отношение к действительности. Он указывал, что нервные процессы полушарий при установке и поддержке динамического стереотипа есть то, что обыкновенно называют чувствами в их двух основных категориях — положительной и отрицательной, и в их огромной градации интенсивностей.

Человек испытывает легкость или трудность, удовлетворенность или огорчение, бодрость или усталость в зависимости от поддержания или разрушения динамических стереотипов. Отрицательно окрашенные чувства возникают, если нарушается обычное соотношение между процессами торможения и возбуждения. Особенно острые переживания испытываются при ломке временных нервных связей. Благоприятные, привычные внешние условия, хорошее состояние здоровья облегчают образование временных связей и переживаются как положительные состояния.

Электрофизиологические исследования показали огромное значение для эмоциональных состояний особых образований нервной системы. Эмоциональный настрой и эмоциональная ориентировка в окружающей обстановке в значительной мере определяются функциями таламуса, гипоталамуса и лимбической системы. Специальные эксперименты обнаружили там существование центров положительных и отрицательных эмоций, получивших название центров «наслаждения» и «страдания». Открытие центров «наслаждения» и «страдания» показало громадную роль эмоции в жизни высших животных и человека.

Новейшие исследования функций ретикулярной, или сетевидной, формации вскрывают активизирующее влияние подкорки на эмоциональную жизнь человека. Известно, что возбуждение от рецепторов в зону соответствующего анализатора идет по специфическому пути. Электрофизиологические исследования обнаружили, что есть еще и второй, неспецифический путь — через ретикулярную формацию. В нее из различных органов чувств поступают нервные стимулы. После переработки сигналы посылаются в большие полушария головного мозга. Ретикулярная формация, выступая аккумулятором энергии, способна понижать и повышать активность мозга, усиливать, ослаблять и затормаживать ответы на раздражители. От состояния ретикулярной формации в значительной мере может зависеть эмоциональный тонус человека, его эмоциональные реакции и проявления.

На протекание эмоций и чувств человека влияет вторая сигнальная система. Переживания могут возникнуть не только при непосредственном воздействии предметов, но могут быть вызваны словами. Рассказ о пережитом может вызвать у слушателей определенное эмоциональное состояние. Благодаря деятельности второй сигнальной системы эмоции и чувства становятся осознанными процессами, приобретают общественный характер, осмысливается соотношение между собственными эмоциональными реакциями и общественно значимыми чувствами. Лишь при деятельности второй сигнальной системы возможно формирование таких сложных чувств человека, как моральные, интеллектуальные, эстетические.

2.Значение эмоций и чувств.

Яркость и разнообразие эмоциональных отношений делают человека более интересным. Он откликается на самые разнообразные явления действительности: его волнуют музыка и стихи, запуск спутника и новейшие достижения техники. Богатство собственных переживаний личности помогает ей более глубоко понять происходящее, более тонко проникнуть в переживания людей, их отношения между собой.

Чувства и эмоции способствуют более глубокому познанию человеком самого себя. Благодаря переживаниям человек познает свои возможности, способности, достоинства и недостатки. Переживания человека в новой обстановке нередко раскрывают что-то новое в самом себе, в людях, в мире окружающих предметов и явлений.

Эмоции и чувства придают словам, поступкам, всему поведению определенный колорит. Положительные переживания воодушевляют человека в его творческих поисках и смелых дерзаниях. Подчеркивая значение переживаний, В. И. Ленин говорил, что без человеческих эмоций никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины.

3. ТЕСТ

Чувства и эмоции это –

а. радость, грусть;

б. боязнь, страх;

в. восторг, досада;

г. все три пункта.

От чего зависят чувства и эмоции:

а. от особенностей отражаемых предметов;

б. от восприятия окружающего мира;

в. от деятельности человека;

г. от впечатлений проявленных человеком.

3. Сколько функций выполняют наши чувства:

а. одну функцию;

б. две функции;

в. ни одной;

г. четыре функции.

4. Сколько времени нужно, чтобы разрядить избыточное напряжение, выраженное плачем. (указать время продолжительности плача):

а. 30 минут;

б. не более 15 минут;

в. 5-10 минут;

г. более 30 минут.

5. Как могут рассматривается чувства и эмоции:

а. положительные, отрицательные;

б. только положительные;

в. неопределенные;

г. положительные, отрицательные и неопределенные.

6. Полярность это –

а. Тройственность чувств;

б. неопределенное состояние, переходящее в положительные эмоции;

в. обстоятельства, переходящие в конфликтный характер;

г. двойственное эмоциональное отношение, единство противоречивых чувств.

7. В какаих органах человека эмоциональные процессы вызывают изменения:

а. почки, печень;

б. дыхание, пищеварения, сердечно – сосудистая деятельность;

в. желудок, кишечник;

г. все выше перечисленные.

8. Какие названия получили центры положительных и отрицательных эмоций:

а. «печаль» и «страдания»;

б. «наслаждения» и «удовольствия»;

в. «страдания» и «наслаждения»;

г. «грусть», «страдание», «наслаждения», «удовольствия».

9. Известно, что возбуждение от рецепторов в зону соответствующего анализатору идет по определенному пути. Сколько можно выделить путей:

а. два;

б. один;

в. более двух;

г. всего три.

10. Кому принадлежат слова: «… без человеческих эмоций никогда не бывало, нет и не может человеческого искания истины…»

а. И.П. Павлову;

б. В. И .. Ленину;

в. Ф.Э. Дзержинскому;

г. П.В. Симонову.