Смекни!
smekni.com

Автоматизация бухгалтерского учета строительной организации на базе технологической платформы (стр. 19 из 22)

5) разрабатываются организационные меры по обучению персонала навыкам ликвидации пожара имеющимися в наличии средствами тушения пожара до прибытия пожарного подразделения.

6.3 Человеко-машинный интерфейс

Человеко-машинные системы – это сложные автоматизированные системы управления, в которые наряду с контурами чисто автоматического регулирования, состоящими только из технических звеньев, включены и функционируют контуры, замыкаемые через человеческое звено.

При создании программного обеспечения АИС необходимо учесть человеческий фактор в соответствии с эргономическими принципами:

1) принцип минимального рабочего усилия;

2) принцип максимального взаимопонимания;

3) принцип минимального объема оперативной памяти пользователя;

4) принцип минимального расстройства человека-оператора;

5) принцип учета профессиональных навыков пользователя;

6) принцип максимального различия человеческих характеров;

7) принцип максимальных допусков изменений окружающей обстановки;

8) принцип максимального контроля со стороны человека-оператора.

Так как в рамках данного проекта происходит адаптация уже готового типового программного продукта «1С:Бухгалтерия 8.0», то необходимо разработать человеко-машинный интерфейс внесенных изменений в рамках единого интерфейса всего программного продукта с использованием интерфейсных механизмов платформы «1С:Предприятие 8.0». Состав интерфейсных механизмов приведен на рисунке 42.

Рисунок 42 - Состав интерфейсных механизмов «1С:Предприятие 8.0»

Оконная система ориентирована на обеспечение высокой эргономичности при работе с прикладными решениями и содержит специальные возможности, не поддерживаемые классической Windows-моделью. Окна, используемые в прикладных решениях, могут иметь несколько разных состояний, которые определяют поведение этих окон: обычное (окно может перемещаться только в пределах главного окна прикладного решения), свободное (окно может располагаться в любом месте экрана), прикрепленное (окно может закрепляться на одной из сторон главного окна прикладного решения и перемещается по экрану вместе с ним), прячущееся (окно может закрепляться на одной из сторон главного окна и принимать минимальные размеры, когда не используется), соединяемое (для «склеенных» или «сложенных» окон). Окна могут быть «склеены» друг с другом, при этом они объединяются в одно окно, в котором располагаются горизонтально или вертикально. Окна могут быть сложены в одно окно с закладками; выбирая закладку можно активизировать нужное окно. Максимизация одного окна не влечет за собой максимизацию всех обычных окон.

Формы предназначены для отображения и редактирования информации, содержащейся в базе данных. Формы могут принадлежать конкретным объектам прикладного решения или существовать отдельно от них и использоваться всем прикладным решением в целом. Формы могут генерироваться системой автоматически (формы «по умолчанию») или создаваться разработчиком с помощью редактора форм.

Для отображения и редактирования данных в форме используются разнообразные элементы управления, размещенные в форме. Система содержит специализированный набор элементов управления, ориентированный на выполнение бизнес-задач, обладающий характерными особенностями:

- поведение элементов управления определяется данными;

- поля ввода с функциональными кнопками (выбор, очистка, открытие значений, калькулятор, календарь);

- редактирование в одном элементе любых типов данных;

- эффективные и удобные динамические списки для просмотра информации из базы данных, с поддержкой различных вариантов фильтрации;

- ввод информации способом «ввод по строке»: при начале ввода названия в поле ввода система начинает подбирать в справочнике элементы, названия которых начинаются на введенные символы;

- отметка незаполненных обязательных полей пунктирной красной линией.

На рисунке 43 приведен пример поля ввода с функциональными кнопками открытия списком, выбора, очистки, просмотра.

Рисунок 43 - Поле ввода с функциональными кнопками

Командный интерфейс форм может быть сформирован автоматически на основе того, какие данные отображаются в форме и ее элементах управления. Большинство командных панелей по умолчанию включают пункт «Действия» (содержит основные команды, которые можно выполнить источником действий) и пункт «Перейти» (позволяет перейти к информации, связанной с редактируемым объектом); для большинства пиктограмм командных панелей задается «горячее» сочетание клавиш. Пример стандартного командного интерфейса приведен на рисунке 44.

Рисунок 44 - Командная панель справочника

Табличный документ является интерактивным средством отображения разнообразной информации и вывода ее на печать. Основные возможности табличного документа:

- разнообразные возможности оформления табличного документа, включая тип и размер шрифта, цвет текста и фона, тип и цвет рамки, рисунки и многое другое;

- в табличном документе могут быть группировки строк и столбцов (вертикальные и горизонтальные) с отражением итогов, показать и скрыть группы можно с помощью специальных маркеров, есть возможность автоматически сдвигать текст в ячейке в соответствии с уровнем группировки;

- поддерживается механизм расшифровок, когда при щелчке на строке или ячейке отчета формируется более детальный отчет или открывается объект базы данных;

- у ячеек табличного документа могут быть примечания, содержащие дополнительную информацию: ячейка с примечанием имеет маркер в правом верхнем углу, при наведении курсора мыши на ячейку примечание показывается во всплывающем окне;

- табличный документ поддерживает возможность задания различной ширины колонок для различных строк;

- в табличном документе может быть расположена сводная таблица, которая позволяет отобразить многомерные данные в виде плоской таблицы с вложенными заголовками;

- в табличном документе могут быть расположены диаграммы различного вида для наглядного представления экономической информации в графическом виде;

- табличный документ может быть легко сохранен в файл формата MXL и в другие форматы.

Для создания макетов, из которых в результате будет сформирован табличный документ, используется редактор табличных документов.

Наряду с табличными документами возможно использование текстовых документов. Для создания и редактирования макетов текстовых документов разработчиком предназначен редактор текстов.

Технологическая платформа «1С:Предприятие 8.0» поддерживает ряд специальных элементов управления, предназначенных для отображения данных в виде диаграмм различного вида в табличных документах и формах. Предусмотрены следующие виды диаграмм:

- обычная (график, гистограмма, круговая, биржевая, изометрическая и прочее);

- диаграмма Ганта;

- сводная;

- дендрограмма.

Встроенным языком поддерживается ряд процедур и функций, с помощью которых разработчик может обеспечить интерактивное взаимодействие с пользователем: он может выводить на экран сообщения, предупреждения и информацию о состоянии выполнения алгоритмов прикладного решения.

Стили представляют собой элементы прикладного решения, описывающие цвет формы, фон кнопки, цвет текста в поле ввода и так далее.

Платформа «1С:Предприятие 8.0» позволяет создавать пользовательские интерфейсы. Каждый интерфейс содержит пункты меню и кнопки, с помощью которых пользователь вызывает те или иные функции прикладного решения. В процессе работы он может переключаться с одного интерфейса на другой, не покидая прикладного решения. Способ переключения интерфейса показан на рисунке 45. Для создания индивидуальных пользовательских интерфейсов предназначен редактор пользовательских интерфейсов.

Рисунок 45 - Фрагмент меню «Сервис» программы «1С:Бухгалтерия 8.0»

Таким образом, существующие в системе «1С:Предприятие 8.0» интерфейсные механизмы позволяют создать человеко-машинный интерфейс, отвечающий всем принципам эргономичности.


Заключение

Главной целью дипломного проекта является повышение качества ведения бухгалтерского учета путем автоматизации наиболее трудоемких операций. Основу теоретической работы составили нормативно-методическая и рекомендательная литература в области общего бухгалтерского учета и бухгалтерского учета в строительных организациях. В процессе подготовки дипломной работы были изучены публикации периодической печати, публицистические отчеты. В работе были рассмотрены особенности бухгалтерского учета заказчика-застройщика.

Был проведен подробный анализ отечественного рынка бухгалтерских программ, на основании которого приведено обоснование выбора программных средств АСБУ. Подробно были рассмотрены программные и аппаратные средства – составляющие АСБУ.

В результате данной работы разработана автоматизированная система бухгалтерского учета.

Разработанная информационная система служит инструментом эффективного ведения бухгалтерского учета заказчика-застройщика. Применение системы позволяет уменьшить количество ручных операций, тем самым уменьшив трудоемкость работы бухгалтера, снизить вероятность ошибок, повысить качество работы отдела бухгалтерии, что играет немаловажную роль в принятии управленческих решений.

В качестве инструмента для реализации используется система «1С:Предприятие 8.0». Наиболее важным элементом разработанного программного продукта, реализующим особенности бухгалтерского учета заказчика-застройщика, является подсистема «Строительство».