Смекни!
smekni.com

Особенности работы над предлогами и приставками в начальной школе (стр. 9 из 12)

по системе Л.В. Занкова

Традиционная система обучения предлагает изучение тем «Предлог» и «Приставки» с разрывом в год, несмотря на то, что основным орфографическим навыком учащихся должно стать именно умение различать на письме предлог/приставку.

Более логичной в этом отношении нам представляется программа Л.В.Занкова. Уже в III четверти I класса при изучении темы «Предлог» она предлагает введение понятия приставки, даёт её отличительные признаки. Такое принципиально отличное расположение материала в системе Л.В.Занкова объясняется отличием дидактических принципов, положенных в основу системы,- обучение на более высоком уровне трудности, изучение материала более быстрым темпом, ведущая роль теоретических знаний, осознание процесса учения, работа над развитием всех учащихся, в том числе и самых слабых, и самых сильных. [17,159-161]

Учитель, работающий по этой системе, должен осознать, что, организовывая процесс познания, он должен организовывать и направлять коллективный поиск решения лингвистической задачи в процессе наблюдения над грамматическими явлениями.

Например:

Покажем это на примере фрагмента урока.

Объяснение нового материала можно начать с наблюдения над омонимичными предлогами и приставками.

Птичка влетела в клетку.

На деревьях набухли почки.

От ветки оторвался листок.

Вопросы и задания для наблюдения.

- Разберите предложения по членам.

- Выделите приставки, подчеркните предлоги.

- Что вы можете сказать о предлоге и приставке в каждом предложении?

- Почему они написаны по отношению к словам по-разному?

Дальше читается правило на стр.129.

На уроке целесообразно составить алгоритм различения предлога и приставки. Здесь можно использовать тот же алгоритм, что и в традиционной системе.

Алгоритм распознавания предлога

1 шаг Обозначает предмет, признак или действиеД2 Д2: это не предлог
2 шаг
Можно ли поставить вопрос от предлога?Да: это предлог Нет: это не предлог
3 шаг
Указать какие словасвязывает предлог

Образец рассуждения: Проверим написание слов «влетела в комнату». Слово «влетела» обозначает действие, предлог при таком слове не употребляется, писать надо слитно.

«В комнату» – обозначает предмет, значит «в» может быть предлогом. Проверим, поставим вопрос: во что? – «в комнату»; в какую комнату? – «в большую». «В» – это предлог, отдельное слово; оно связывает слова «влетел» и «комнату».

Второй алгоритм позволяет проверить написание предлога:

1 шаг
Есть ли ударение на предлоге, или он безударный?Без ударения Под ударением. Пиши как слышишь.
2 шаг
Проверь написаниепредлога по словарю

Вариант алгоритма для случаев типа «от дома» [ домъ]

1 шаг Произнеси отдельно «слово-предмет» и предлог;поставь вопрос от предлога к «слову»
2 шаг Проверь предлог, его написание по словарику предлогов.Напиши предлог и «слово-предмет».

В подобных случаях довольно часто допускаются ошибки, т.к. согласный [т] и [д] уподобляется следующему согласному и при произношении предлог как бы сливается с существительным. Как и в любой теме, высшей формой упражнения в использовании и в написании предлогов служит собственная речь-сочинение, изложение, составление предложений. В обычном сочинении или изложении, наряду с другими задачами (например, активизация словаря, деление текста на абзацы) детям предлагается подчеркнуть предлоги, проверить, правильно ли они написаны (можно пользоваться словариком).

Отличие в данном случае заключается в том, что в традиционной методике даётся готовый алгоритм а по Л.В.Занкову его можно составить вместе с детьми. Имеющийся опыт коллективной поисковой работы позволяет это сделать.

Во втором классе продолжается изучение состава слова. Упражнения учебника дают материал для работы в нескольких направлениях: образование слов с приставками, сравнение значений однокоренных слов, имеющих разные приставки, и выяснение словообразующей роли приставок, деление слов по морфологическому составу, правописание некоторых приставок, перенос слова с приставками. На основе выполнения упражнений учащиеся смогут сами сделать вывод, что приставки употребляются преимущественно в составе глаголов.

По характеру задач, решаемых в процессе закрепления, тренировочные упражнения можно классифицировать следующим образом.

1. Упражнения на выделение в связном тексте или отдельных предложениях предлогов и приставок (упр.383-386 Рамзаева р.яз. 2 кл., упр. 377-378 Полякова р.яз. 1кл., упр.51 Полякова р.яз. 2кл.)

2. Упражнения на раскрытие скобок (упр.379, 381, 383 Полякова р.яз. 1кл., упр. 54, 56, 57, 58, 59 и т.д. Полякова р.яз. 2кл.)

3. Упражнения на вставку предлогов и приставок (упр.390 Рамзаева р.яз. 1кл., упр. 382 Полякова р.яз. 1 кл., упр.55 р.я. 2 кл. Полякова)

4. Переконструирование и конструирование (упрю386 Рамзаева р.яз. 2кл.; упр.380 Полякова р.яз.1 кл.)

5. Обучающие диктанты.

6. Сочинения по опорным словам, изложения.

7. Исправление неправильно написанного.

Можно дать учащимся следующие упражнения. «А по двору метелица ковром шелковым стелется». Проверяем орфограмму – слитно или раздельное написание «по двору». Суть задачи: выяснение, является ли «по» предлогов ( в этом случае писать раздельно), или же «по» – приставка (н её следует писать слитно). Правило построено на лингвистическом эксперименте: учащийся должен попытаться расширить предложение, ввести между предполагаемым предлогом «по» и существительным «двору» какое-либо прилагательное. Как видим, решение опирается на чувство языка. Главный «шаг» – подстановка имени прилагательного: «по широкому двору». Лингвистический эксперимент дает результат положительный: прилагательное можно вставить, смысл предложения при этом не теряется, не искажается. Значит, «по» – предлог, и писать следует раздельно. Задача решена: ученик пишет, осуществляет самопроверку.

Теперь покажем ступени сжатия алгоритма

1-я ступень.: «По двору». «По» – предлог или приставка? Пробуем вставить прилагательное: «по широкому двору», вставить можно, значит, «по» – предлог, пишем раздельно.

2-я ступень: «По двору» – предлог? «По широкому двору», по – предлог, раздельно.

На 2-й ступени действие становится почти автоматизированным – к этому мы и стремимся.

Фрагмент урока изучения темы «Предлоги» по системе Л.В.Занкова

Ход урока

Постановка лингвистической задачи.

Учитель: Сегодня на уроке мы должны познакомится с новой частью речи, научится узнавать в предложениях и какую функцию в речи выполняют. Прочитайте слова, записанные на доске.

Летний, ночь, дети, ловить, рак, на, песчаный, отмель, в, пруд.

Учитель: Укажите известные части речи.

- В каких словах вы не сумели этого сделать?

- в, на.

- Если мы их не знаем, может их убрать и они не нужны совсем?

- Нет. Если их убрать не получится предложения.

- Составьте предложение и запишите его.

- Прочитайте следующий ряд слов:

Ствол, старый, липа, огромный, солнце, поднимается, земля.

- Составьте предложение.

- Не получается. Не хватает слов.

- Добавьте. Какие слова вы добавите и какое предложение получится.

Запись нового предложения.

Учитель: Определите части речи. В каких словах не смогли?

- За, над.

- Вспомните тему сегодняшнего урока. К какой части речи относятся слова «в», «над», «за», «на»?

- Предлог.

- Приведите ещё примеры предлогов: Чтение определения на стр. 126 (А.В.Полякова. Русский язык, 1 класс). Устная работа над упр. №374

- Какую работу выполняют предлоги?

- Служат для связи слов в предложении.

- Как пишутся предлоги с другими словами? Почему?

- Они пишутся отдельно, потому что все слова в предложении пишутся отдельно.

- Прочитайте вопрос на стр.127. Как вы на него ответите?

- Прочитайте предложение на доске. Дети шли по улице.

- Назовите предлог. Какие слова он связывает

- Шли, улица.

- Добавьте в предложение прилагательное: по какой улице?

- Дети шли по широкой улице. (по главной, по асфальтированной)

Учитель: Какие изменения произошли в предложении?

- Как теперь вы ответите на поставленный вопрос?

- Проверьте свои предположения на стр.127

Знакомство с приставкой происходит при выполнении упр.377. При закреплении материала используются упр.376-383

Упражнения по закреплению навыка правописания предлогов/приставок проводятся на протяжении всего курса обучения в начальной школе. Особое внимание этим темам уделяется при изучении местоимений. здесь невозможно использование известного уже алгоритма, так как, в отличие от сочетаний «предлог + существительное», ввести в сочетание «предлог + местоимение» какое-либо прилагательное или другое слово невозможно. Дети запоминают: приставок у местоимений не бывает, только предлоги, и они пишутся раздельно. Большое внимание правописанию предлогов уделяется и при изучении темы «Синонимия имён существительных». Для развития кругозора т познавательного интереса в данном случае можно использовать статьи «Предлоги и падежи» и «В Крым и на Кавказ» и книги В.А.Ивановой «Занимательно о русском языке» (Л.:Просвещение, 1990)