Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств в ООО Мебельная фабрика Древо (стр. 2 из 19)

- полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами - по стоимости ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Эта стоимость устанавливается исходя из цены, по которой в обычно определяется стоимость аналогичных ценностей; при невозможности этого - исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные основные средства.

Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных средств, в современных условиях, то есть приобретения или строительства инвентарных объектов исходя из действующих цен на момент ее определения.

Переоценки, в результате которых определяется восстановительная стоимость, производятся только по распоряжению руководителя организации ООО «Мебельная фабрика Древо». С момента переоценки в учете используется восстановительная стоимость объекта.

Оценка одинаковых объектов основных средств, введенных в эксплуатацию в разное время, может быть различной. Это зависит от времени, места и способа сооружения и приобретения основных средств, поэтому и возникает необходимость в определении восстановительной стоимости основных средств.

Основные средства в процессе использования изнашиваются, ветшают, отчего их первоначальная стоимость уменьшается. Денежное выражение потери объектами своих физических и технико-экономических качеств называется износом основных средств. Стоимость погашается путем начисления амортизации.

Первоначальная стоимость за вычетом суммы начисленной амортизации определяет остаточную стоимость объекта основных средств. Основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости.


1.2 Синтетический и аналитический учет основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»

Синтетический учет основных средств (учет их наличия и движения) ведется на следующих счетах:

01 «Основные средства» (активный счет);

02 «Амортизация основных средств» (пассивный счет);

91 «Прочие доходы и расходы» (активно-пассивный счет).

Счет 01 «Основные средства» предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении.

Амортизацию основных средств учитывают на счете 02 «Амортизация основных средств», которая исчисляется ежемесячно установленным в учетной политике линейным способом.

Основные средства ООО «Мебельная фабрика Древо» поступали в организацию от поставщиков, от учредителей, от собственного строительства.

Покупка и сооружение хозяйственным способом основных средств были оформлены в учете следующим образом.

Акцептован счет поставщиков за основные средства (акцепт счета означает обязательство произвести по нему уплату денежных средств) или счет подрядчиков за выполненные работы:

Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на стоимость основных средств (при этом сумма НДС фиксируется проводкой: Дебет 19 Кредит 60).

Также учтены различные затраты. При этом НДС принимается к вычету после оплаты записью: Дебет 68 Кредит 19.

Основные средства введены в эксплуатацию:

Дебет 01 «Основные средства»

Кредит 08 «Вложения во внеоборотные активы» - по стоимости, включающей все затраты на приобретение основных средств.

Сооружение силами вспомогательных цехов, а также строительных организаций, являющихся структурными подразделениями организации.

Расходы на строительство и сооружение основных средств отражаются проводкой: Дебет 23 «Вспомогательные производства» Кредит 10, 25, 70, 69 и т. д.

Монтаж оборудования на строящемся объекте влечет проводку на его стоимость:

Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит 07 «Оборудование к установке».

Кроме того определены затраты вспомогательного производства по строительству (сооружению) объекта:

Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит 23 «Вспомогательные производства».

Основные средства приняты к учету по первоначальной стоимости:

Дебет 01 «Основные средства»

Кредит 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Взнос учредителей в качестве вклада в уставный капитал. При поступлении основных средств как вклада в уставный капитал организации стоимость объекта определяется по соглашению сторон; сумма амортизации либо сообщается передающей стороной, либо определяется экспертным путем. Поступление средств отражается на согласованную между учредителями стоимость записью по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» (откуда переносится на счет 01 «Основные средства» при принятии на учет) и Кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями». Амортизация фиксируется проводкой на ее сумму: Дебет 01 «Основные средства» Кредит 02 «Амортизация основных средств» приложение А.

Основные средства поступают в организацию при участии комиссии, которая назначается руководителем. Комиссия составляет Акт приемки-передачи основных средств (форма ОС-1), которым оформляется приемка. При этом Акт должен быть составлен на каждый объект в отдельности; к нему прилагается техническая документация на данный объект, которая после открытия бухгалтерией инвентарной карточки передается в соответствующий отдел, цех организации по месту эксплуатации.

Выбытие основных средств – это неизбежный результат их использования. Вопрос, только когда это произойдет и по какой, причине.

Выбытие основных средств, происходит в следующих ситуациях:

- при списании объектов за непригодностью к дальнейшей эксплуатации (моральный или физический износ) или в результате выявленной недостачи, хищении основных средств;

- при реализации объектов;

- при безвозмездной передаче другой организации;

- передачи в виде вклада в уставный капитал других организаций;

- при ликвидации основных средств, в результате аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельствах;

- при передачи в доверительное управление;

- при передаче по договору дарения, мены;

- при частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции;

- в иных случаях.

Выбытие основных средств – это ликвидация в связи с износом, гибель от стихийных бедствий, реализация на сторону, передача другим организациям основных средств числящихся на балансе организации. Выбывшие основные средства списываются по первоначальной или восстановительной стоимости. Основанием для списания основных средств, служит Акт о списании объектов основных средств.

Ликвидация основных средств – это процесс демонтажа (разборки) объектов основных средств, не пригодных для дальнейшего использования в результате их износа, или объектов, эксплуатация и ремонт которых нецелесообразны. В процессе ликвидации основных средств, организации несут определенные затраты, а также получают выручку от реализации отдельных частей объекта, пригодных к дальнейшему использованию в другом качестве.

Безвозмездная передача основных средств – это передача основных средств одной организации другой без оплаты. Стоимость основных, средств переданных другим организациям безвозмездно, списывается в уменьшение уставного фонда развернуто: первоначальная стоимость — на уменьшение уставного фонда, сумма амортизации — на его увеличение.

Финансовые вложения организациимогут иметь место, когда организация передает основные средства как свой вклад в уставный капитал создаваемого дочернего организации.

Недостача это необходимость списания основных средств появляется и в случае обнаружения их недостачи.

Списание объектов основных средств, происходит по причинам:

- физического износа (основное средство настолько «разболталось» и «разломалось», что не никакого смысла его ремонтировать и намного дешевле купить новое, старое списать);

- морального износа (функции, которые может выполнять основное средство, не отвечают современным требованиям);

- кражи, аварии и другие чрезвычайные ситуации.

Для определения непригодности дальнейшего использования основных средств руководитель организации может создавать постоянно действующую оценочную комиссию или временную оценочную комиссию по мере надобности. В состав комиссии входят: главный бухгалтер (бухгалтер), ведущие специалисты (главный механик, технолог), материально ответственные лица.

В состав постоянно действующей комиссии могут быть включены другие должностные лица (по усмотрению их руководителей).

В компетенцию оценочной комиссии входит:

- осмотр объекта, подлежащего списанию, установление непригодности объекта к восстановлению и дальнейшему использованию;

- установление причин списания объекта основных средств:

· физический износ

· моральный износ

· нарушение условий эксплуатации

· аварии

· стихийные бедствия

· длительное не использование объекта производства продукции, выполнения работ и услуг либо для управленческих нужд;

- выявление виновных лиц и привлечение их к ответственности;

- рассмотрение возможностей дальнейшего использования отдельных частей, узлов, деталей, материалов списываемого объекта и их денежная оценка;

- контроль за изъятием из списываемых основных средств годных узлов, деталей, материалов, цветных и драгоценных металлов; определение их количества, веса; контроль сдачи на соответствующий склад;

- составление акта о списании объекта основных средств (с приложением актов об авариях; причин вызвавших аварию).

На основании этих актов делается пометка о выбытии основного средства в инвентарной карточке или в инвентарной книге.

Непригодные к использованию основные средства, как правило, разбирают на части. Полезные детали и узлы приходуют как лом или утиль по рыночной цене. Непригодные материалы принимаются к учету в качества вторичного сырья.

Если оборудование списывают в связи со строительством новых, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением действующих организаций, цехов и других объектов, комиссия должна проверить соответствие предъявленного к списанию оборудования оборудованию, поименованному иплане расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих организаций, цехов (производств) и сделать в акте на их списание ссылку на пункт и дату утверждения плана.