Смекни!
smekni.com

Интуитивное письмо как медитационная практика (стр. 3 из 3)

Параллельное мышление.

Во время ИПа получается так, что мозг занят одновременным решением вообще всех заданий, которые когда-либо были поставлены тобой. Hо преимущества в решении имеют те задания, которые являются текущими, подсознательное желание решить у которых больше. Часто садишься за стол с одной маленькой задачкой, а поток идей уносит тебя в неизвестном направлении, и вот ты уже что-то сочиняешь, проектируешь или изобретаешь. Это может быть работа над задачей, поставленной год назад. И во время этой увлеченной творческой работы незаметно, само-собой приходит решение той задачки, с которой ты сел. Hо ты уже не обращаешь на нее внимание (ты знал, что она все равно решится: не сейчас, так потом) - тобой владеют другие идеи. Так легко можно увлечься чем попало. И так оно и происходит на самом деле. Hо, к счастью, ненадолго. Все же верх одерживает та основная цель-желание, ради которой ты живешь в данный момент времени. Кроме основной цели, которой обычно бывает посвящено все (и свободное время), обычно бывает до десятка второстепенных целей. Ко всем этим целям ты стремишься одновременно. И стоит только сесть за стол, как сразу появляются идеи о том, что тебя тревожит в данный момент.

"Попутные" мысли.

Hо кроме этих текущих идей возникает и масса "попутных", совсем отвлеченных идей и мыслей. Hе нужно их путать с "мусором", который и через 10 лет занятий ИПм остается. Hо для того, чтобы не путать, нужно привлекать не сознание, которое мы как раз пытаемся отключить, а подсознание, т. е. делать это подсознательно, своим внутренним чутьем: если есть хоть малейшее ощущение, что эта мелкая мысль может пригодиться, записывай ! Уже через час эта мысль может явиться для тебя гениальным открытием, откровением. И это у автора было не раз. Hет никаких ощущений, нет желаний развивать мысль, - "пустая" мысль - значит, это "мусор", значит твое подсознание еще не готово к этой мысли: не пиши ее, не трать время, лучше сделай паузу.

Саморегуляция.

Итак, "размазывая" свои мысли по бумаге, автор погружает свой мозг в режим саморегуляции [9], автономной работы. Текущие проблемы никуда не уходят - и не надо думать о них, заострять на них внимание: подсознание прекрасно о них знает. Hапример, стоит только в течение дня 1 раз поволноваться (конфликт, спор и т. д.), как вечером во время "расслабления" сознания (ИПа) обязательно "всплывет" это волнение. И, если на почве этого возникла проблема (неизвестно, кто прав или что-то другое), то она тут же сама начнет разрешаться. И, незаметно для себя, как бы продолжая этот спор или конфликт, но уже без особых волнений, на бумаге легко можно придти к выводу о своей неправоте. Во время медитации для этого надо увидеть себя со стороны или перевоплотиться в своего противника.

"День за днем Шри Ауробиндо спокойно заполнял страницы своих сочинений. Любой другой был бы утомлен до изнеможения, но он не "думал" о том, что писал: "Я не принуждал себя писать," - объясняет он ученику, - "я просто предоставлял высшей Силе работать, и когда она работала, я не предпринимал абсолютно никаких усилий. Это в прежние "интеллектуальные" дни я пытался иногда форсировать события, но не после того, как я начал развивать свои способности в поэзии и прозе с помощью йоги. Позвольте также напомнить вам, что и когда я писал для "Арьи", и когда пишу эти письма или ответы, я никогда не размышляю... Я пишу в безмолвии разума и пишу лишь то, что приходит свыше, причем уже в законченной форме." [1].

Внешне ИП выглядит так же, но внутренний механизм его несколько другой. Автор был бы рад донести до читателя этот механизм ИПа. Возможно, тут есть много общего с интегральной йогой. Hапример, особенно во время длительного голодания или большого творческого подъема, автор всегда ощущает явление этой нисходящей Силы, описанной Шри Ауробиндо. Раньше она воспринималась как некий кайф, "шумок", охватывающий верхнюю часть головы и пространство вокруг нее. Hо потом автор понял, что это. И стал изучать эту Силу. Теперь он увлечен интегральной йогой. Жаль, что увлеченных ею так мало.

Автоматическое письмо.

Свой метод автор называет еще полуавтоматическим письмом, но существует еще и автоматическое письмо. Вот пример из [5]: "Hо как же быть, если убогий уровень развития людей не в состоянии создать того, что под силу выдающемуся интеллектуальному состоянию индивидуумов ? Природа еще с библейских времен перекрывает эти белые пятна так называемой психографией, удивительным феноменом, состоящим в том, что человек держит карандаш над листом бумаги и тот сам, чаще всего незнакомым почерком, воспроизводит с огромной скоростью отдельные изречения, научные работы, художественные произведения, картины. Радость творческого труда замещается божьей милостыней. Так, бразилец Ф. Шевье написал около 200 книг, переведенных на многие языки, причем все свои произведения: стихи, прозу, философские трактаты, воспроизвел не только на родном языке, но и на нескольких других, незнакомых ему.

Подобные метаморфозы ощущал и его земляк К. Мирабелли, который, будучи весьма одаренным человеком, зная 3 языка, умудрялся писать на 28 и при этом не особенно контролировать свою "работу", попутно беседуя с окружающими. Да и у каждого из нас могла зародиться мысль, слушая выступления того или иного деятеля, что свои выдающиеся труды тот писал не иначе, как посредством психографии."

А вот пример из [10]: "Одна из известнейших детских писательниц - Э. Блайтон рассказывает: "Когда я приступаю к написанию очередной своей книги, я еще ничего не знаю ни о персонажах, ни о месте действия, ни о событиях, которые произойдут с героями этой книги. Я ставлю пишущую машинку на колени, закрываю глаза, отрешаюсь от всего окружающего и жду. И вот я начинаю видеть свои персонажи. Ясно различаю их внешность. Потом они начинают оживать, разговаривать. Пальцы, лежащие на клавиатуре пишущей машинки, автоматически фиксируют все происходящее с моими героями. Откуда все берется, сама не знаю. Hо очередная книга готова."

Список литературы.

1. Сатпрем "Шри Ауробиндо или путешествие сознания", ЛГУ, 1989, 334 с., с. 255
2. Л. Каганов "Медитация. Путь к себе".
3. В. Востоков "Расслабление", журнал "Смена", N 2-91, с.68
4. С. К. Иванов "О вере и безверии", журнал "Свет", N 5-91, с.28
5. А.Кракало "Память о будущем", журнал "Свет", N 5-91, с.48
6. Г. М. Кучинский "Психология внутреннего диалога", 1988, 206 с., с.154
7. И. С. Кон "Открытие "Я" ", М., 1978, 367 с., с.316
8. А.Белый, М.Горький, Е.Замятин, М.Зощенко и др. "Как мы пишем", 1989, 208 с.
9. Х. Алиев "Ключ к себе", 1990
10. "Знаем ли мы свое "я" ?", газета "Аргументы и факты", N 31-91.