Смекни!
smekni.com

"Черные дыры" в человеческой душе (стр. 2 из 2)

И тем не менее поиски "гена депрессивности" не привели к успеху. Все больше ученые склоняются к тому, что не один, а целая совокупность генов определяет предрасположенность к этому заболеванию. Генетическая склонность
может сказаться лишь в том случае, если сложности жизни (а именно они в первую очередь обусловливают заболевание), воздействуя на чувствительность равновесия биохимических систем человека, легко или, наоборот, с трудом нарушают его. На биохимическом уровне это может проявляться как затрудненное выделение мозгом сигнальных веществ - серотонина и норадреналина или чрезмерная реакция "гормональной оси стрессов".

То, что мозг заболевшего депрессией начинает выделять слишком мало серотонина, ученые знали уже 30 лет назад. Многие специалисты считают, что именно уменьшенное производство серотонина и норадреналина ответственно за развитие болезни. Недавно возникло еще одно предположение: сверхактивные стресс-гормоны могут стать причиной дефекта в обмене веществ мозга. Подтверждает это предположение такой факт: классические антидепрессанты способны нормализовать деятельность стресс-гормонов, они начинают каскадный процесс, который приводит выделение стресс-гормонов к нормальному уровню. Такое действие по ступеням "гормональ ной оси стрессов" требует времени: антидепрессанты начинают действовать через одну-две недели после того, как больной начал прием медикамента.

Синаптическая щель между двумя мозговыми клетками (снимок сделан под микроскопом). Видно скопление гормонов (белые точки), которые биохимическим путем передают сигналы от одной клетки к другой и таким образом направляют реакцию организма.


РАБОТА СИНАПТИЧЕСКОЙ ЩЕЛИ

1- ВОЗДЕЙСТВУЮЩАЯ КЛЕТКА 7- СИГНАЛ, РЕГУЛИРУЮЩИЙ АКТИВНОСТЬ КЛЕТКИ
2- СИГНАЛ, ПРЕКРАЩАЮЩИЙ ВЫДЕЛЕНИЕ СЕРОТОНИНА 8- СЕРОТОНИН
4- ТРАНСПОРТЕР, ВОЗВРАЩАЮЩИЙ В КЛЕТКУ ИЗБЫТОЧНЫЙ ГОРМОН 9- РЕЦЕПТОР СЕРОТОНИНА
5- АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТОР 10- ПРИНИМАЮЩАЯ СИГНАЛ КЛЕТКА
6- СИНАПТИЧЕСКАЯ ЩЕЛЬ

Сообщение между клетками мозга - нейронами - происходит через так называемую синаптическую щель, то есть через пространство, разделяющее мембраны клеток, находящихся в контакте. Приоткрытая клетка выделяет носитель информации, например серотонин. Этот переносчик сообщений осаждается на специфических рецепторах другой клетки. Сигналы, полученные рецепторами, воздействуют на нейрон и активизируют его. За этим следует защитная реакция организма.




ГОРМОНАЛЬНАЯ ОСЬ СТРЕССОВ
РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА: БОРЬБА ИЛИ БЕГСТВО?

1- ГИПОТАЛАМУС 6- НАДПОЧЕЧНИКИ
2,3- CRF - ГОРМОН СВОБОДНЫЙ КОРТИКОТРОПИН 7- КОРТИЗОЛ
4- ГИПОФИЗ 8- КРОВООБРАЩЕНИЕ
5- АСТН - ГОРМОН КОРТИКОТРОПИН

Душевная или телесная нагрузка заставляет гипоталамус - отдел промежуточного мозга,