Смекни!
smekni.com

Дистанционное обучение как показатель развития культуры сферы образования (стр. 1 из 2)

Абрамова Мария Алексеевна, канд. пед. наук., доцент каф. культурологии Якутского Госуниверситета

Современное общество информационных технологий, так называемой постиндустриальной цивилизации, в отличие от индустриального общества конца XIX— середины XX века в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться, к изменяющимся условиям жизни. В связи с чем, как справедливо отметил американский педагог Рейгелут (Reigeluth), существующая система школьного образования все больше становится неадекватной. «Кризис образования, который мы сейчас переживаем, — это не кризис профессиональной деятельности, а кризис концепции», — заявил другой американский педагог, Рокман (Rockman), на конференции, посвященной проблемам стратегии образования (1990). Таким образом, реформирование системы образования - это, прежде всего, пересмотр существующей концепции обучения, выявление концептуально устаревших моментов и введение новых перспективных технологий.

Одним из перспективных путей повышения эффективности образования является дистанционное обучение (ДО). Использование технологии ДО преследует достижение следующих целей :

- профессиональная подготовка и переподготовка кадров;

- повышение квалификации педагогических кадров по определенным специальностям;

- подготовка школьников по отдельным учебным предметам к сдаче экзаменов экстерном;

- подготовка школьников к поступлению в учебные заведения определенного профиля;

- углубленное изучение темы, раздела из школьной программы или внешкольного курса;

- ликвидация пробелов в знаниях, умениях, навыках школьников по определенным предметам школьного цикла;

- базовый курс школьной программы для учащихся, не имеющих возможности по разным причинам посещать школу вообще или в течение какого-то отрезка времени.

Как видно из вышеперечисленных целей ДО является гибкой, относительно экономичной (для территории Республики Саха (Якутия), где затрачиваются огромные средства для выезда студентов к месту обучения), имеющей большие перспективы, системой, позволяющей осуществлять принципиально новый подход к обучению и воспитанию учащихся. Для освоения и использования технологии ДО в практике, необходимо учитывать, что данная система предполагает иное понимание:

а) сущности учения и обучения;

б) роли учителя и учащихся в этом процессе;

в) взаимоотношения учителя и учащихся;

г) оснащение рабочих мест учителем и учащимися.

Именно недостаточное понимание технологии ДО, приоритетов системы образования XXI века, когда учащиеся должны будут не только запоминать, но и демонстрировать свое понимание идей, фактов, концепций, теорий является тем камнем преткновения, который лежит на пути развития образования.

Известный российский педагог Б.С.Гершунский, определяя приоритеты образовательно-педагогического прогнозирования на XXI век, подчеркнул необходимость исследования «путей повышения эффективности педагогического процесса на основе его принципиальной переориентации:

от преимущественно исполнительной, репродуктивной деятельности учащихся — к преобладанию творческого, поискового начала на всех этапах учебного процесса; от жесткой унификации, единообразия целей, содержания, методов, средств и организационных форм воспитания, обучения и развития — к индивидуализации и дифференциации учебно-познавательной деятельности учащихся;

от моноидеологизации всех компонентов образовательного процесса — к идеологическому плюрализму, свободе выбора жизненной позиции, исходных принципов миропонимания и веры, духовного становления и развития;

от систематического дисбаланса технократических и гуманитарных ориентиров и приоритетов — к гармонии природосообразной образовательной и учебно-познавательной взаимодеятельности педагогов и учащихся».

Таким образом, именно наше консервативное восприятие системы образования, тех методов и способов обучения, которые имеются в арсенале у педагога, восприятие ученика как объекта, а не субъекта учебного процесса и является основной проблемой отечественной системы образования.

Первоначально мне бы хотелось рассмотреть подробнее, как данная проблема трансформируется, принимая удивительные очертания в разнообразных областях ДО. И лишь после краткого анализа существующих проблем по всем областям ДО, предложить пути и способы их решения, поскольку взаимосвязанные проблемы требует и соответствующих комплексных решений. Такой подход, как мне кажется, избавит от вынужденной тавтологии.

Дистанционная деятельность учителя и ученика.

Одна из проблем, которая возникает сразу в начале процесса обучения, связана с тем, что традиционная установка учителя не ориентирована на широкое общение, сближение, стирание границ между отдельными социумами; на свободном обмене мнениями, идеями, информацией участников процесса обучения, в связи с чем многим учителям приходится сталкиваться с тем, что необходимо изменять не только свою систему обучения, но и менять свою психологическую установку. Ведь современный учитель не может уже полностью соответствовать стереотипу «Все знаю! Все могу!».

Как правило, современные школьники имеют больший доступ к компьютерам, лучше владеют языком не только компьютера, но и иностранным, и в связи с возрастными особенностями должны лучше усваивать и перерабатывать поступающую информацию, поток которой каждый день растет. И у учителя уже нет былой уверенности в том, что он знаком со всем спектром мнений по определенному вопросу. В подобной ситуации роль педагога как лидера, как своеобразного источника информации не выполнима, он может быть лишь координатором, режиссером.

Для осуществления этой роли необходимо иметь достаточно гибкое мышление, способное к трансформации, и восприятию новых идей. Педагог должен обладать достаточной степенью терпимости, как этого требует общение на равных с учеником, как с партнером. Он должен иметь потребность к постоянному обучению, к развитию не только своих профессиональных навыков, но и к расширению своего кругозора.

С этой проблемой тесно связано и противоречие, возникающее в области «Дидактика и методика дистанционного обучения». Как мы уже отмечали, традиционная система - классно-урочная, в которой приоритет имеет объяснительно-иллюстративный и репродуктивный метод, адекватно соотносящийся со структурой деятельности учителя и учащихся на уроке: введение нового материала (учителем), закрепление (руководство учителя), воспроизведение (запоминание), применение.

В конечном счете, это имеет своей целью - формирование послушных исполнителей. Современная задача образовательного процесса формирование свободной творческой личности. Таким образом, в ходе учебного процесса - ученик становится не объектом, а субъектом познавательной деятельности.

Смещение акцентов приводит к приоритету самостоятельных видов деятельности, к необходимой активности учащихся по поиску, обработке, осмыслению необходимой информации. Эта установка влечет за собой:

- пересмотр учителем своей позиции, как рассказчика, как практически единственного источника информации;

- необходимость своевременного контроля со стороны учителя за выполнением самостоятельной работы учащимся, которое может осуществляться в виде включенных промежуточных систем заданий, по результатам которых ученик либо продолжает обучение, либо прорабатывает недостаточно изученный материал;

- составление заданий учебных программ с обязательным условием использования дополнительной литературы (так как обучение по системе кейс-технологии и с использованием различных обучающих программ на CD -дисках, иногда приводит к ложному их восприятию учащимися как единственного источника знаний и в результате - к отсутствию потребности использовать дополнительную литературу);

- освоение гибких форм организации занятий, так как работа в группах, работа над проектами не может уложиться в строгий регламент урока.

Согласитесь, что вышеуказанная проблема противоречия традиционного подхода к системе обучения тому что от нас требуют современные технологии, находит свое отражение не только в области деятельности ученика и учителя, но и третьей области, очерченной для исследования «Дистанционная педагогика и психология, дистанционное воспитание».

Кроме психологических проблем учителя, которых мы коснулись выше, влияющих на методику и дидактику учебного процесса педагога, выросшего и получившего образование в традиционной системе, имеются также и психологические проблемы «учеников».

Само понятие "ученик в ДО" не конкретизировано. Поскольку это может быть и школьник, и студент ВУЗа, и человек, имеющий высшее образование, который хочет получить второе высшее образование, перепрофилироваться, и пожилой человек, который в силу обстоятельств решил заняться самообразованием, или участвует в работе курсов повышения квалификации. Проблемы, возникающие у каждой из этих категорий лиц, сильно отличаются.

Школьники, как правило, быстро овладевают способами познавательной деятельности, развивают умения работать с информацией. Но ориентация лишь на компьютер, на ИНТЕРНЕТ, как источник информации, многих дезориентирует и обедняет пути по которым ребенок может получить сведения. В результате у многих современных детей недостаточно хорошо развиты навыки работы с книгой, с газетами, журналами.

Язык работы с компьютером прост и однозначен, ориентирован на умение кратко и четко формулировать собственные мысли, и не всегда требует больших познаний в области литературы, родного языка. В результате так называемый литературный язык учащихся обедняется. Страдает общение. В итоге возникает необходимость проведения дополнительных занятий по формированию у учащихся коммуникативных навыков. Но есть и положительный момент, именно общения с виртуальным собеседником позволяет развивать терпимость к мнению собеседников, умение вести дискуссию, аргументировано доказывать свою точку зрения и уметь слушать и уважать мнение партнера.