Смекни!
smekni.com

С чего начинается дружба (стр. 2 из 2)

Поведение детей во многом определяется особенностями их темперамента. Активные, напористые, энергичные малыши чаще выступают в роли обидчиков, им труднее справиться со своими желаниями. Робкие застенчивые, медлительные дети, напротив, чаще бывают обиженными.

Каким бы ни был ваш ребенок, в разрешении конфликта вы должны опираться прежде всего на уважении к личности ребенка. Не следует сразу же ругать провинившегося малыша, грубо вырывать у него игрушку или требовать, чтобы он немедленно вернул ее хозяину. Вряд ли вы прекратите таким образом ссору, напротив, вы подадите детям пример насильственного решения проблемы. Ваша задача, напротив, дать им образцы конструктивного поведения. Помните, что дети поступают так не со зла, они просто хотят играть одной и той же игрушкой, но не умеют договариваться. Если вы видите, что один из конфликтующих детей более сильный и напористый, выберите позицию ближе к обиженному или слабому, лицом к более сильному. Присядьте рядом с детьми, чтобы разговор с ними происходил на уровне глаз. Ваше положение рядом со слабым ребенком даст ему дополнительную силу, сделает более уверенным. После этого попытайтесь спокойно объяснить детям чувства друг друга, помогите им сформулировать свое желание или просьбу другому ребенку, постарайтесь вызвать у обидчика желание поделиться с обиженным, пожалеть его.

Если ссора не кончается и дети продолжают громко кричать, ничего не слыша вокруг себя, заберите игрушку, вызвавшую конфликт, объяснив, почему вы это делаете, и уведите одного из детей в другое место. Не отчаивайтесь из-за неудачи. Чем старше будут становиться дети, тем сильнее будет их потребность в общении со сверстниками а, следовательно, и стремление договориться, уступить другому, чтобы не потерять партнера.

Тот факт, что игрушки служат помехой к взаимодействию детей, не означает, что им не следует давать игрушек для совместной игры. Если у вас в гостях оказался ровесник вашего ребенка, постарайтесь выделить 10 - 15 минут для занятий с ними. Это можно сделать уже в конце второго года их жизни. Посадите их за столик с игрушками, подберите несколько одинаковых предметов, например, два ведерка и шесть разноцветных кубиков, присядьте рядом и покажите несколько действий с этими предметами. Постарайтесь сделать их игру совместной, например, предложите по очереди складывать кубики в ведерки или построить из них длинный поезд и покатать его по столу.

Можно организовать и сюжетную игру, предложив детям соответствующие атрибуты. Пусть они по очереди покормят куклу или покачают ее в кроватке. Подключите к игре свою фантазию и придумайте, что еще можно сделать вместе. Старайтесь хвалить детей и привлекать их к похвале друг друга, обращайте внимание на действия партнера. Сначала игра малышей будет хаотичной, несогласованной, но ваше участие даст детям первые уроки совместности. Поиграв с ними немного, дайте им возможность поиграть отдельно, рядом. Суть предложенных занятий состоит в организации не только совместных действий, но и личностного общения, в котором закладываются основы доброжелательности, уважения к другому человеку.

Психологи провели такой эксперимент: они попытались выяснить, что ждет дошкольник от своего ровесника, что его больше всего привлекает в нем - его способность играть вместе, умение хорошо рассказывать разные истории или доброе, внимательное отношение к нему. Оказалось, что дети предпочитают общаться с теми, кто лучше понимает их, умеет оценить их достоинства. Одновременно с этим выяснилось, что, желая получить похвалу, уважение, дети не умеют дарить то же самое своим ровесникам. Приученные получать, наши дети плохо умеют отдавать. Видимо, именно на это мы должны обращать особое внимание.

Малыши, которые воспитываются дома, нуждаются в опыте общения с ровесниками не меньше, чем дети, посещающие ясли. Ведь наступит время, когда им придется расстаться с замкнутым миром семьи и вступить в общество других детей. И чем раньше ребенок начнет общаться с равными себе партнерами, тем благополучнее будет складываться его жизнь в детском саду, школе. Многие специалисты в области детской психологии подчеркивают особую роль сверстников в социальном и личностном развитии детей, бщество даже годовалых детей учит ребенка жить в коллективе, тепень умения взрослого человека ладить с людьми на работе, в семье, с друзьями ВО МНОГОМ определяется тем, как он умел в детстве общаться с ровесниками, отсутствие опыта общения ребенка со сверстниками притупляет способность понимания других людей. Психологи установили, что общение маленьких детей является одним из источников развития у них познавательной активности. Контакты со сверстниками дают ребенку дополнительные впечатления, стимулируют яркие переживания, являются полем для проявления инициативы, творчества, дают возможность обнаружить и продемонстрировать свои способности и силы. Не оставляйте без внимания эту важную сферу жизни ваших детей.