Смекни!
smekni.com

Учет денежных средсв (стр. 11 из 12)

Основная цель ОДДС состоит в представлении информации об изменениях в денежных средствах и их эквивалентах для характеристики способности организации генерировать денежные средства. Денежные потоки организации классифицируются в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Структура отчета о движении денежных средств

Структура отчета о денежных потоках

1. Итог раздела I: чистый приток (+) / отток (-) денежных средств от операционной (текущей) деятельности предприятия.

2. Итог раздела II: чистый приток (+) / отток (-) денежных средств от инвестиционной деятельности предприятия.

3. Итог раздела 111: чистый приток (+) / отток (-) денежных средств от финансовой деятельности предприятия.

4. Изменение величины денежных средств (стр. I +/- стр. 2 + / - стр. 3).

5. Величина денежных средств на начало отчетного периода.

6. Величина денежных средств на конец отчетного периода (стр. 4 + стр. 5).

Методическая база по составлению отчета о движении денежных

средств в настоящее время определяется в России Приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Отчет о движении денежных средств представлен в виде формы № 4 годовой бухгалтерской отчетности.

Под денежными средствами понимают остаток денежных средств и денежных эквивалентов на расчетных, валютных и специальных банковских счетах, в кассе.

Эквиваленты денежных средств - краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в определенную сумму денежных средств подвергающиеся незначительному риску изменения ценности, со сроком размещения обычно не более трех месяцев (а также овердрафтное кредитование).

Денежные потоки - это приток и отток денежных средств и их эквивалентов.

Текущая деятельность - основная, приносящая доход, и прочая деятельность, кроме инвестиционной и финансовой.

Инвестиционная деятельность - приобретение и реализация долгосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам.

Финансовая деятельность - деятельность, которая приводит к изменениям в размере и составе собственного и заемного капитала организации (без учета овердрафтного кредитования).

В настоящее время существуют два основных подхода к определению величины чистого денежного потока от текущей деятельности далее - ЧДТП). В зарубежной практике данный показатель получил широкую известность как Cash Flow from Operation - или, сокращенно, FfO. Первый из них заключается в расчете ЧДПТ из учетных записей организации, когда используются данные об обороте на счетах денежных средств и не привлекаются данные финансовых форм отчетности (баланса и отчета о прибылях и убытках). Второй подход состоит, напротив, в привлечении для расчета ЧДПТ таких финансовых форм.

Следовательно, в первом случае уместно говорить о первичном характере расчета ЧДПТ, а во втором - о производном (вторичном). Вместе с тем в практике анализа денежных потоков используются два основных алгоритма расчета ЧДПТ - на базе баланса и отчета о прибылях и убытках. В соответствии с первым величина ЧДПТ определяется путем корректировки статей отчета о прибылях и убытках, в том числе продаж и себестоимости продаж с учетом изменений в течение периода в запасах, операционной дебиторской и кредиторской задолженностей, а также других неденежных статей. Следовательно, такой метод следует назвать производным прямым.

В соответствии со вторым алгоритмом при расчете ЧДПТ величина чистой прибыли (убытка) корректируется на сумму операций неденежного характера, связанных с выбытием долгосрочных активов, и на величину изменения оборотных активов и текущих пассивов. Этот метод принято считать производным косвенным.

Таким образом, сегодня существуют три основных метода расчета чистого денежного потока от текущей деятельности (ЧДПТ): первичный прямой, производный прямой и производный косвенный. Однако применение производного прямого метода в России затруднительно, так как в отчете о прибылях и убытках отражается нетто-выручка (очищенная от НДС), в то время как в балансе дебиторская задолженность контрагентов включает причитающийся к уплате от покупателей НДС.

С учетом этого на практике наибольшее распространение получили

два метода: прямой (первичный) и косвенный. Чистые денежные потоки от инвестиционной и финансовой деятельности рассчитываются только прямым методом.

ОДДС позволяет получить информацию:

· о способности организации получить прирост денежных средств в ходе своей деятельности;

· о способности организации сейчас и в перспективе отвечать по своим финансовым обязательствам, платить дивиденды и оставаться кредитоспособной;

· о возможных расхождениях между величиной годовой чистой прибыли/убытка и реальным чистым денежным потоком по основной (текущей) хозяйственной деятельности и причинах этого несоответствия;

· о влиянии на финансовое состояние организации ее инвестиционных и финансовых операций, связанных и не связанных с движением денежных средств;

· о воздействии на будущее финансовое состояние организации принятых в прошлые периоды решений в области инвестиций и финансирования;

Несмотря на полезность структуризации денежных потоков по трем областям деятельности (текущей, инвестиционной и финансовой), как, например, в соответствии с МСФО 7, не меньший интерес для анализа денежных потоков представляет информация о внутренних и внешних источниках финансирования организации и направлениях использования ее финансовых средств.

Внешние источники финансирования - рост величины собственного капитала (в первую очередь уставного) и заемного (прежде всего общей суммы кредитов и займов). Снижение же величины собственного и заемного капитала можно, соответственно, считать внешним использованием денежных средств. К внутренним финансовым источникам относятся денежные средства на начало отчетного периода, притоки денежных средств от инвестиционной деятельности, выручка от продажи (т.е. дезинвестиции) необоротных активов, ценных бумаг и иных долгосрочных финансовых вложений, в том числе доходы от таких вложений, и т. д. и чистый денежный поток от текущей деятельности (ЧДПТ). Последний является основным источником самофинансирования организации и поэтому должен составлять существенную долю в структуре внутреннего финансирования любого хозяйствующего субъекта.

Рассчитывая ЧДПТ косвенным методом, можно выделить две его составляющие: активное самофинансирование и скрытое финансирование.

Направления инвестиций (дезинвестиций) организации. Под активным самофинансированием понимается использование, прежде всего собственных средств (чистой прибыли и амортизационных отчислений), а под скрытыми финансовыми источниками - те, которые могут быть на определенном отрезке времени приравнены к собственным, например изменение величины собственного оборотного капитала, доходы будущих периодов. Изменение величины собственного оборотного капитала как основного скрытого финансового источника можно рассчитать как суммарную величину изменения размера оборотных активов и кредиторской задолженности. Рост величины оборотных активов (материальных оборотных активов и дебиторской задолженности) считают инвестиционными вложениями (инвестициями), а ее снижение - напротив, дезинвестициями.

Раздел I ОДДС позволяет использовать главное достоинство прямого метода расчета ЧДПТ, т. е. возможность выявить структуру валовых денежных потоков. Имея такую информацию за ряд отчетных периодов, можно определить тенденцию изменения данной структуры и учесть ее при прогнозе денежных потоков.

Раздел II ОДДС дает расшифровку прочих поступлений и выплат денежных средств, что особенно важно при их существенной доле в валовом денежном потоке.

Раздел III ОДДС отражает неденежные операции (бартер, взаимозачет и т. п.), внутренние денежные потоки (корреспонденции между бухгалтерскими счетами денежных средств), раскрытие которых нецелесообразно в основной части ОДДС. Такие внутренние денежные обороты, например, поступление денежных средств в кассу из банка организации (Дт 50 - Кт 51) и возврат денежных средств из кассы в банк (Дт 51 - Кт 50), лишь дублируют денежные потоки и рассматриваются не как движение денежных средств, а как способ управления ими.

В свою очередь использование косвенного метода расчета ЧДПТ позволяет показать, за счет каких неденежных статей величина чистой прибыли (убытка), заявленной организацией в отчете о прибылях и убытках, отличается от величины ЧДПТ. Нередко случается, что предприятие в условиях использования метода начисления имеет существенную прибыль и вместе с тем низкую платежеспособность.

Как внешний, так и внутренний анализ такого ОДДС можно провести следующим образом.

1-й этап. Подготовка отчета о движении денежных средств к экономическому чтению.

2-й этап. Экономическое чтение отчета о движении денежных средств во взаимосвязи с другими формами бухгалтерской отчетности.

3-й этап. Анализ информации.

Цель первого этапа - оценить «качество» исходных данных и прежде всего отчета о движении денежных средств по следующим позициям:

- определение внешних и внутренних пользователей отчетности;

- анализ структуры отчета о движении денежных средств;

- определение состава и величины денежных активов, для которых в ОДДС рассчитываются денежные потоки;

- проверка полноты учета расходов и доходов, не связанных с денежными потоками;

- распределение по видам деятельности неоднозначно классифицируемых потоков (например, связанных с выплатой и получением процентов, дивидендов и налогов).

Цель второго этапа - экономическое чтение форм финансовой отчетности для последующего анализа.