Смекни!
smekni.com

Связь стиля семейного воспитания с темпераментом ребенка (стр. 3 из 3)

Шкала интенсивность

Для родителей дошкольников, чьи дети характеризуются высокой интенсивностью эмоциональных реакций значимых связей с особенностями воспитания не выявилось.

Для родителей детей более старшего возраста, характеризующихся высокой интенсивностью реакций в воспитании отмечается игнорирование потребностей такого ребенка, наблюдается также неразвитость родительских чувств и неудовлетворенность отношениями с этим ребенком.

Шкала настроение

Как показали результаты дошкольникам, у которых чаще всего преобладает негативное настроение в воспитании родители предъявляют им недостаточность требований, у родителей чаще наблюдается неразвитость родительских чувств и мамы чаще проецируют на ребенка женские качества.

Родители детей младшего школьного возраста с доминирующим негативно окрашенным настроением в воспитании чаще всего предъявляют им недостаточность требований, как правило, проецируют на них собственные нежелательные качества, чаще наблюдается отсутствие сотрудничества и неудовлетворенность отношениями с таким ребенком.

Шкала усидчивость

Для родителей неусидчивого ребенка дошкольника характерна гипопротекция в воспитании, когда ребенок оказывается на периферии внимания родителя, до него “не доходят руки”, им не “до него”, за него берутся лишь время от времени. Родителю неусидчивому ребенку предъявляют недостаточность требований, для родителей характерна неразвитость родительских чувств и в семье с таким ребенком чаще наблюдается воспитательная конфронтация между супругами по поводу воспитания.

В воспитании неусидчивого ребенка младшего школьного возраста родители склонны предъявлять недостаточность требований и, чаще всего игнорировать потребности ребенка. В воспитании неусидчивого ребенка родители чаще всего проецируют на того собственные нежелательные качества, с неусидчивым ребенком родителям труднее сотрудничать, ребенка, скорее всего, эмоционально отвергают и эмоциональными отношениями с неусидчивым ребенком не удовлетворены.

Шкала отвлекаемость

Воспитывая ребенка дошкольного возраста с высокой отвлекаемостью родители, как правило, предъявляют ему чрезмерность запретов.

В воспитании ребенка младшего школьного возраста с высокой отвлекаемостью в поведении родители также предъявляют ему чрезмерность запретов, у них наблюдается игнорирование потребностей такого ребенка.

Порог чувствительности

Ребенка дошкольника с низким порогом чувствительности (то есть очень чувствительного) родители излишне мелочно опекают, контролируют. В воспитании чувствительному ребенку предъявляют чрезмерность запретов, родители такого ребенка инфантилизируют, для самих же родителей характерна неразвитость родительских чувств и они чаще выносят конфликт между супругами во взаимоотношения с ребенком, в семье часто воспитательная конфронтация. Родители чувствительного ребенка бессознательно отвергают.

Чувствительного ребенка младшего школьного возраста родители также излишне опекают и контролируют, излишне наказывают и излишне требовательны. С чувствительным ребенком этого возраста родителям легче сотрудничать, находить общий язык.