Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка (стр. 9 из 9)

Форма осуществления контроля характеризует методологи­ческие аспекты и означает технику его проведения. В зависимо­сти от признака, лежащего в основе того или иного методоло­гического подхода, выделяют различные формы проведения контроля. К таким признакам относятся время проведения кон­троля, источники контрольных данных, способы и приемы осу­ществления контроля.

4. Методические приемы и технические способы проведения аудита которые в свою очередь делятся на методы документальной проверки и способы фактического контроля, то есть Полнота аудиторского контроля для объективной оценки до­стоверности данных бухгалтерского учета и отчетности достига­ется путем проведения документальных проверок. Поэтому ауди­торы с целью установления сущности, законности, целесооб­разности и оценки достоверности совершаемых хозяйственных операций могут использовать различные методические приемы проверки документов и регистров бухгалтерского учета.Среди них следует выделить: проверку документов (формаль­ную проверку и проверку по существу), арифметическую, или счетную, проверку документов, сопоставление (сверку) доку­ментов, письменный запрос и экономический анализ. В зависимости от поставленной цели аудита, полноты охвата им проверяемых объектов и необходимости получения разнооб­разной, доказательной информации о хозяйственно-финансо­вой деятельности проверяемого субъекта аудиторы при прове­дении проверок могут использовать различные методические приемы и технические способы аудирования. Так, например, при выполнении процедур контроля аудиторы могут пользоваться приемами фактического контроля, к которым относятся инвен­таризация, лабораторный анализ, экспертная оценка, конт­рольные проверки и устный опрос.

Рассмотрев все выше перечисленное можно с уверенностью сказать следующее: при проведении аудиторской проверки аудитор в праве выбирать самостоятельно как методы получения аудиторских доказательств, так и способы и приемы проведения самой проверки, что безусловно говорит о самостоятельности аудитора, его компетентности в данных вопросах, а также о том, что аудитор реально принимает на себя риск неправильности выбранных методов и ставит его в один ряд с теми должностными лицами которых он проверяет, так как они тоже несут риски того, что при проверке могут быть как обнаружены, так и не обнаружены существенные искажения бухгалтерской финансовой отчетности.

По итогам проделанной работы можно дать следующие рекомендации:

1. Ужесточить контроль за расчетно-платежной дисциплиной, так как у предприятия наблюдается рост дебиторской и кредиторской задолженности;

2. Пересмотреть направления распределения чистой прибыли, которая в 2004 году составила 2546 тыс. руб.


Список использованной литературы

1. Закон РФ «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ от 07.08.2001 г.

2. Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Аналитические процедуры»

3. Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Использование работы эксперта»

4. Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Аудиторские доказательства»

5. Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Изучение и использование работы внутреннего аудитора»

6. Аудит в России. Законодательство. Стандарты. – М.: Инвест Фонд, 1994. – 192 с.

7. Аудит: Учебник / Под ред. Проф. В.И.Подольского. – М.:Аудит,Юнити, 1997. – 432 с.

8. Андреев В.Д. Практический аудит. Справочное пособие. – М.:Экономика, 1994 – 357 с.

9. Барышников Н.П. “Организация и методика проведения общего аудита”, М.: “Филин”, 1996.-309 с.

10. Глушков И.Е. Практический аудит на современном предприятии. – М.-Новосибирск: КНОРУС-ЭКОР, 1997. – 288 с.

11. Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту. – М.:ИНФРА-М, 1996. –522 с.

12. Смекалов П.В., Терехов А.А., Терехов М.А. Теория и практика аудита. – СПб.: СПб госагроуниверситет и АОЗТ « Балтийский аудит», 1995. – 218 с.

13. Солодов А.К. Рынок: контроль и аудит. Вопросы теории и техники. – Воронеж, 1993. – Ч.1 –159 с.: Ч.2. – 160 с.

14. Терехов А.А. Аудит. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 512 с.

15. Терехов А.А. Терехов М.А. Контроль и аудит. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 272 с.

16. Шеремет А.Д., Суйд В. П. Аудит. – М.:ИНФРА-М, 1995. – 240 с.