Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка ОАО Парус (стр. 4 из 12)

Проверка формирования показателей проводится с использовани­ем данных регистров синтетического и аналитического учета по счетам учета денежных средств, а также приложенных первичных документов, отражающих содержание операции. Аудитор также использует процеду­ру арифметических подсчетов для подтверждения данных отчетных форм.

При проверке обоснованности сумм денежных средств, показанных в отчете о движении денежных средств, следует осуществлять контрольные сопоставления:

- с показателями бухгалтерского баланса. Данные о денежных средствах на начало года и конец отчетного периода по строке 260 (графы 3 и 4) бухгалтерского баланса должны быть согласованы с суммами, отраженными соответственно по статьям «Остаток денежных средств на начало отчетного года» и «Остаток денежных средств на конец отчетного периода» графы 3 отчета о движении денежных средств;

- данными учетных регистров. Остаток денежных средств на- начало отчетного года, показанный в графе 3 отчета о движении денежных средств должен соответствовать совокупному сальдо по счетам учета денежных средств на начало отчетного года, соответственно остаток денежных средств на конец отчетного периода, показанный в графе 3 отчета, — совокупному сальдо по указанным счетам на конец отчетного периода;

- другими показателями отчета о движении денежных средств. Например, остаток денежных средств на начало отчетного года, показанный в графе 3 отчета, должен соответствовать показателю, приведенному в строке «Остаток денежных средств на конец отчетного периода» за прошлый год (графа 4). В свою очередь данные графы 4 отчета «За аналогичный период предыдущего года» должны быть согласованы с показателями отчета о движении денежных средств, составленного за предыдущий год.

Первые два тождества, указанные выше, должны выполняться и при проверке показателей отчета о движении денежных средств, представленных в графе 4. При этом используются данные отчетности и учетных регистров за аналогичный период предыдущего года.

Показатели о движении денежных средств необходимо раскрывать в разрезе видов деятельности организации: текущей, инвестиционной и финансовой. При этом текущей деятельностью считается деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности, т.е. производством промышленной, сельскохозяйственной продукции, выполнением строительных работ, продажей товаров, оказанием услуг общественного питания, заготовкой сельскохозяйственной продукции, сдачей имущества в аренду и др. Инвестиционной является деятельность организации, связанная с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, Нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажей; с осуществлением собственного строительства, расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки; с осуществлением финансовых вложений. Финансовой считается деятельность организации, в результате которой изменяются величина и состав собственного капитала организации, заемных средств (поступления от выпуска акций, облигаций, предоставления другими организациями займов, погашение заемных средств и т.п.). Аудитор проверяет правильность представленной информации по указанным видам деятельности.

Анализ денежных потоков по видам деятельности предприятия позволяет аудитору: по данным денежных потоков текущей деятель­ности — оценить возможность организации направлять денежные сред­ства на поддержание хозяйственного процесса; по данным денежных потоков инвестиционной деятельности — определить, насколько бу­дущие производственные мощности смогут поддерживать сложивший­ся уровень текущей деятельности.

При проверке данных по строке «Средства, полученные от покупателей и заказчиков» необходимо убедиться в том, что организацией раскрыта сумма всех денежных средств, полученных в отчетном году от продажи продукции (товаров, работ, услуг), и сумма авансов, полученных от покупателей по состоянию на конец отчетного года. Суммы по отмеченной строке должны соответствовать оборотам по дебету счетов 50, 51, 52 и 55 в корреспонденции с кредитом счетов 62 и 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», включая НДС.

Следует убедиться в том, что полученные денежные средства, не нашедшие отражения в строке «Средства, полученные от покупателей и заказчиков», показаны по строке «Прочие доходы». Суммы денежных средств, возвращенные в кассу подотчетными лицами; полученные в возмещение ущерба от виновных лиц; полученные организацией безвозмездно; излишки денежных средств, выявленные в результате инвентаризации; другие, которые должны быть показаны по строке «Прочие доходы», контролируются аудитором с помощью оборотов по дебету счетов 50, 51, 52 и 55 в корреспонденции с кредитом счетов 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

Суммы денежных средств, перечисленные по различным направлениям, проверяются аудитором следующим образом:

- обоснованность показателя по строке 150 «На оплату приобретенных товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов» — с помощью записей по дебету счетов 60,76 и кредиту счетов 50, 51, 52; 55 и 71. Таким образом, по этой строке отражается и остаток на конец года авансов, которые аудируемое лицо перечислило поставщикам (подрядчикам) в отчетном году. Исключение составляют денежные средства, перечисленные в оплату основных средств, нематериальных активов и других внеоборотных активов, которые должны быть отражены по строкам 290 или 300 отчета;

- обоснованность показателя по строке 160 «На оплату труда» — с помощью записей по дебету счета 70 и кредиту счетов 50, 51;

- обоснованность показателя по строке 170 «На выплату дивидендов, процентов» — с помощью записей по дебету счета 75, субсчет «Расчеты с учредителями по выплате доходов» и 70 (счет 70 используется в части расчетов с акционерами, являющимися сотрудниками организации) и кредиту счетов 50, 51;

- обоснованность показателя по строке 180 «На расчеты по налогам и сборам» — с помощью записей по дебету счетов 68, 69 и кредиту счета 51. Следует проследить, чтобы по этой строке аудируемое лицо отразило: суммы налогов, которые уплачены только в рамках обычной деятельности; авансовые платежи по налогам и сборам; суммы штрафов и пени за нарушение налогового законодательства;

- обоснованность показателя по строке 180 «На прочие расходы» проверяется исходя из того, что по указанной строке организации показывают суммы, перечисленные со своих счетов или выданные из кассы в течение отчетного периода и не нашедшие отражения по предыдущим строкам отчета в части текущей деятельности (денежные средства, выданные подотчетным лицам; штрафы, уплаченные за нарушение условий хозяйственных договоров, и др.).

Определение достоверности показателя по строке «Чистые денежные средства от текущей деятельности» требует исчисления разницы между деньгами, поступившими и израсходованными в рамках текущей деятельности аудируемого лица. Для этого аудитор находит разницу между суммами поступивших и перечисленных денежных средств и сопоставляет полученную разницу с показателем организации по указанной выше строке. Если разница является отрицательной, ее следует отражать в отчете в круглых скобках.

Аудит показателей раздела «Движение средств по инвестиционной деятельности» предполагает проверку данных о поступлении и расходовании наличных и безналичных средств по инвестиционной деятельности. Показатели, отражающие поступление денежных средств, контролируются при помощи записей по дебету счетов 50, 51, 52, 55 и кредиту счетов 62 и 76, а отражающие расходование денежных средств — по дебету счетов 58, 60, 76, 71 и кредиту счетов 50, 51, 52, 55. Достоверность показателя по строке 340 «Чистые денежные средства от инвестиционной деятельности» устанавливается аналогично достоверности показателя по строке «Чистые денежные средства от текущей деятельности». Аналогично осуществляется проверка показателей раздела «Движение средств по финансовой деятельности». При этом используются учетные регистры по счетам учета денежных средств и 60, 66, 75 и др.

Аудитор, проверив правильность отражения показателей в разрезе видов деятельности, определяет достоверность суммы, отраженной по строке «Чистое увеличение (уменьшение) денежных средств и их эквивалентов». Показатель по указанной строке формируется посредством сложения чистых денежных средств от всех видов деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой.

Завершая аудит отчета о движении денежных средств, следует проверить, соответствует ли сумма Остатка денежных средств на начало отчетного периода и чистого увеличения (уменьшения) денежных средств по всем видам деятельности остатку денежных средств в кассе и на счетах организации на конец отчетного периода.

Если в отчетном периоде у аудируемого лица числилась иностранная валюта на банковских счетах или в кассе, то разность между всеми положительными и отрицательными курсовыми разницами, которые образовались по счетам 50 и 52, должна быть показана по строке «Величина влияния изменений курса иностранной валюты по отношению к рублю».

1.6 Аудит приложения к бухгалтерскому балансу

Аудит формы № 5 отчетности «Приложение к бухгалтерскому балансу» предполагает проверку показателей в разрезе разделов указанной формы: «Нематериальные активы», «Основные средства», «Доходные вложения в материальные ценности», «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы», «Расходы на освоение природных ресурсов», «Финансовые вложения», «Дебиторская и кредиторская задолженность», «Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)», «Обеспечения», «Государственная помощь».