Смекни!
smekni.com

Исследования в области развития мотивации достижения в зарубежной и отечественной психологии (стр. 1 из 3)

М. В. Кондратьева

На настоящий момент в современной психологии существует ряд исследований, посвященных проблеме развития и формирования мотивации (Р. С. Вайсман (Немов), 1973, 1983; Л. М. Фридман, 1983; А. К. Маркова, Т. А. Матис, А. Б. Орлов, 1990 и др.). Однако вопрос о возможностях и путях развития или формирования мотивационных процессов до сих пор является спорным.

Неоднозначное употребление термина «развитие» мотивации достижения приводит к различным подходам в описании этого процесса. Большой интерес представляет работа X. Хекхаузена, описывающая возрастные показатели развития мотивации достижения [1]. Он отмечает, что основа поведения, направленного на достижение, складывается между 3 и 13 годами. Анализируя связь между деятельностью и мотивом достижения, X. Хекхаузен выделяет три группы показателей общего возрастного развития мотивации достижения, соответствующие трем мотивационным детерминантам деятельности достижения:

1. Привлекательность успеха и неудачи.

2. Личностный стандарт.

3. Тип атрибуции.

Первая и раньше всего наблюдаемая группа показателей связана с реакцией на результат собственной деятельности. Эти показатели формируют когнитивные предпосылки переживания успеха и неудачи, и тем самым привлекательности обоих событий, придаваемой им каузальной атрибуцией. Вторая группа показателей развития мотивации достижения связана с когнитивными предпосылками формирования личностных стандартов в смысле формирования сбалансированного уровня притязаний. Третья группа показателей развития мотивации достижения создает когнитивные предпосылки для формирования типа атрибуции.

Все эти показатели зависящего только от возраста развития задаются логикой лежащих в их основе отношений индивида со средой и отражают общие тенденции развития мотивации достижения. При наличии подобных данных возникает вопрос о причинах имеющихся различий в выраженности мотивов достижения у представителей одной возрастной группы. В силу этого обстоятельства наряду с вышеперечисленными показателями возрастного развития мотивации достижения успеха X. Хекхаузен выделяет группу показателей развития индивидуальных различий мотивов достижения:

- индивидуальные различия в привлекательности успеха и избегания неудачи;

- преобладающие личностные стандарты;

- индивидуальное предпочтение типа атрибуции.

Следует отметить, что причины различий связываются не с темпами индивидуального развития, а с качественными показателями индивидуального развития. При этом речь идет о различиях, которые не могут быть непосредственно отнесены к неравномерности общего развития, а относятся к специфическим социальным и средовым воздействиям.

Одним из первых исследований, посвященных проблеме развития мотивации достижения, является проведение курсов мотивационного тренинга для укрепления мотива достижения у мелких и средних коммерсантов Д. МакКлелландом (D. McClelland, 1965). Данная программа позднее вошла в состав средств, используемых UNIDO (организация по промышленному развитию при ООН). Мотивы рассматривались как аффективно окрашенная «сеть ассоциаций», подчиненных иерархическому отношению доминирования. Чтобы сделать доминирующим слабо выраженный мотив, в сети нужно увеличить число его аффективных ассоциативных связей и усилить доминантность мотива, связав элементы ситуации с предвосхищаемыми аффектами в воображении. В курсе тренинга, по мнению Д. МакКлелланда, должны преследоваться следующие цели: 1) расширение, укрепление и совершенствование сети ассоциаций; 2) более четкое выделение ее частей и, прежде всего, умение назвать их; 3) связь этой сети с элементами повседневной жизни; 4) выработка и упорядочивание связей новой сети ассоциаций с высшими ассоциативными системами, репрезентирующими собственное «Я», реальность и культурные ценности [2]. В соответствии с этими целями можно выделить следующие этапы мотивационного тренинга, а следовательно, развития мотивации достижения:

1. Изучение и отработка синдрома достижения.

2. Самоанализ.

3. Постановка целей.

4. Социальная поддержка.

Следует акцентировать внимание на выводах, сделанных Д. МакКлелландом в результате апробирования программы по развитию мотивации достижения. «Чтобы изменение мотива достижения сохранялось в поведении длительное время, необходимы внешние возможности реализации этого мотива; в случае деятельности, лишенной самостоятельности, такие возможности слишком ничтожны» (D. McClelland, 1969). К подобным выводам приходит и X. Хекхаузен: «Соответственно максимальное изменение мотива достижения достигается при наличии двух условий: 1) максимального диссонанса между первоначальной мотивацией и целями, преследуемыми программой курса; 2) длительного опробования новых поведенческих возможностей, возникших после окончания курсов развития мотивации достижения. Воздействие на изменение мотива будет эффективным в том случае, когда оно не прекращается и приобретает устойчивость, если длительное время сочетается с соответствующим изменением поведения» (Н. Heckhausen, 1971).

Следующий этап в исследованиях в области развитии мотивации достижения связан с появлением программ, основанных на теоретико-атрибутивных разработках, а именно - на промежуточных когнитивных процессах атрибуции успеха, неудачи и самооценки. В этом направлении интересна работа Р. де Чармса. Он принял за стержневой феномен переживание мотива достижения, чувство причастности и, исходя из этого, наметил и осуществил программу изменения мотивов достижения в рамках учебных занятий; особый акцент делался на интенциональность действий и личную ответственность за их результат (R. de Charms, 1968, 1976). Переживание причастности как планируемой цели изменения мотива достижения Р. де Чармс описывал следующим образом:

1. Ставить себе реалистичные, но высокие цели.

2. Знать свои сильные и слабые стороны.

3. Верить в эффективность собственной деятельности.

4. Определить конкретные формы поведения, позволяющие достигнуть своих намеченных целей.

5. Получать обратную связь о достижении цели.

6. Принимать на себя ответственность за свои действия и их последствия и нести ответственность за действия других [1].

Последовательная реализация этих целей предполагает развитие и укрепление мотивации достижения индивида. Необходимо отметить, что если исследования по развитию и изменению мотивации достижения Д. МакКлелланда в основном были ориентированы на развитие когнитивных представлений, то программы, предлагаемые Р. де Чармсом, большое внимание уделяют и аффективному или эмоциональному компоненту развития мотивации достижения, и атрибутивному компоненту - переживанию собственной причастности.

Достаточной оригинальностью и эффективностью отличаются программы развития мотивации достижения, направленные на обучение типу атрибуции, ведущему к улучшению самооценки (М. Vorwerg, 1977). Мотив достижения рассматривается как система самооценки, при этом корригирующему влиянию подвергались три детерминанты системы мотивов: процессы формирования уровня притязаний, каузальная атрибуция и самооценка. Эти детерминанты соответствуют рассмотренным выше показателям развития индивидуальных различий X. Хекхаузена: личностные стандарты; тип атрибуции успеха и неудачи; привлекательность успеха и неудачи. Программа включала в себя следующие этапы:

1. Испытуемым объясняли их обусловленные ориентацией на неудачу переживания и поступки (в том числе использовались диагностические методики).

2. При этом противопоставлялась позиция индивидов, ориентированных на успех, причем особо выделялись различия в каузальной атрибуции.

3. Испытуемые выучивали сценарии действий, ориентированных на успех индивидов, и закрепляли их в ролевых играх.

К подобным программам можно отнести тренинги С. Круга и М. Хэнела (S. Krug, F. Hanel, 1976). Они пытались воздействовать на все три детерминанты: через разучивание желательных образцов поведения, похвалу и знаки уважения, обучение на примере ведущего программы, а также с помощью самонаблюдения, протоколирования и вербализации (во внутренней речи) всех релевантных мотиву достижений поведенческих и когнитивных элементов.

Следует отметить и программы по обучению типу атрибуции, ведущему к преодолению выученной беспомощности (С. Dweck, N. Repucci, 1973). В работах К. Дуека модифицировано поведение школьников с ярко выраженной выученной беспомощностью с помощью одной из двух программ. Испытуемые, занимавшиеся по первой программе, время от времени терпели неудачи; их заставляли почувствовать ответственность за свой провал, приписывая последний недостаточным усилиям. Вторая программа следовала стратегии положительного подкрепления: дети всегда добивались успеха. При такой стратегии впоследствии не наблюдалось никакого улучшения деятельности достижения и ее результатов. В то время как первой группе испытуемые демонстрировали улучшение своих достижений в ситуации неудачи и в большей степени, чем раньше, объясняли ее недостаточными усилиями.

Отечественные психологи к процессу развития мотивации достижения подходят с позиций характерного для российской психологии личностно-деятельностного подхода. В современной отечественной психологии подчеркивается активная субъектная позиция как значимый фактор развития и трансформации мотивации. «Способ, программа и конкретные жизненные цели, которые оцениваются индивидом как оптимально удовлетворяющие потребности и в отношении которых принимаются намерение к достижению, -это и есть система мотивов личности» [3, с. 42].

Говоря о развитии мотивации достижения, многие исследователи имеют в виду прежде всего формирование активной жизненной стратегии, выработку модели поведения, ориентированной на достижение успеха и целей деятельности. К. А. Абульханова-Славская выделяет следующие признаки активной жизненной стратегии личности: