Смекни!
smekni.com

Находчивость: можно ли ей научиться? (стр. 2 из 2)

Как же выглядит такой тренинг? Мы рекомендуем освоить три основных шага:

Научитесь справляться с неприятными ситуациями.

Изучите различные приемы находчивости и применяйте их на практике.

Улучшайте навыки языкового выражения и учитесь молниеносно реагировать.

Эти три шага на пути к находчивости вам предстоит пройти один за другим. Прежде всего вам придется научиться выходить из оцепенения, которое мешает парировать атаки. Абсолютно бесполезно быть необычайно находчивым, если вы замираете как в параличе, услышав дерзость. Узнайте, как в подобных ситуациях не позволить себя ошарашить, остаться невозмутимым, сохранив ясную голову, что крайне необходимо для последующих шагов.

Затем вам предстоит изучить различные приемы. Когда у вас наготове будет та или иная уловка, это будет означать, что вы уже многого добились. Опробуйте их и применяйте на практике. После этого вам будет нужно развить навыки использования отдельных приемов, чтобы при случае воспользоваться ими.

Так вы станете достаточно хорошо вооружены и сможете отразить большинство атак. Вы больше не будете беспомощны. Надолго, правда, этих приемов не хватит, поскольку они устареют. И чтобы избежать опасности того, что ваша реакция станет предсказуемой и схематичной, вам останется сделать третий шаг: улучшить способность выражать свои мысли, научиться играючи обходиться с языком, жонглировать словами и их значениями.

Практически никто регулярно не работает над развитием своей находчивости. Если вы этим займетесь, то получите ощутимое конкурентное преимущество.