Смекни!
smekni.com

Экономика образования и науки (стр. 2 из 2)

Совет, в частности, отвечает и за разумное использование привлеченных средств. Не случайно, что ведущие частные университеты — это как раз те, которым удалось накопить самый большой капитал: проценты с него позволяют финансировать до 40% расходов университета. По данным на 2004 г., капитальный фонд Гарварда составлял 22,5 млрд. долл. (на 19 тыс. студентов), Йеля — 12,7 млрд. (11 тыс. студентов), Стэнфорда и Принстона — по 9,9 млрд. (на 15 и 6 тыс. студентов соответственно), Массачусетского технологического института — 5,9 млрд. (на 10 тыс. студентов).

Наличие такого долгосрочного источника финансирования, как капитальный фонд, позволяет поддерживать систему высокооплачиваемых пожизненных (tenure) и долгосрочных (tenure-track) контрактов для профессоров. Именно эта система пожизненных и долгосрочных контрактов (tenure-track/tenure) и обеспечивает правильные стимулы для передовых научных исследований. Долгосрочный горизонт дает ученому возможность сконцентрироваться на серьезных научных проектах, а не на тех, которые дают быстрый (но не всегда прорывной) результат. Безусловно, получатели пожизненных контрактов проходят очень жесткий отбор. Зато, получив такой контракт, старшие профессора больше не опасаются конкуренции со стороны молодых талантливых коллег, а наоборот, помогают им, так как от научной репутации всего университета в конечном счете зависит его процветание. При этом молодые ученые, которые стремятся получить пожизненный наем, вынуждены работать с наибольшей отдачей. А ведь производительность ученого максимальна как раз в молодости.

Отличный шанс для России

Можно ли воспроизвести успех американских частных университетов в российских государственных? Нет никаких причин считать, что это невозможно.

Во-первых, и в США штаты, поставившие себе задачу построить ведущие госуниверситеты, вполне с ней справились. Такие штаты Среднего Запада, как Мичиган, Висконсин и Миннесота, построили госуниверситеты, которые входят в первую или вторую десятку по различным дисциплинам. Штат Калифорния создал разные системы стимулов для учебных университетов (Калифорнийский университет — California State University) и для элитных исследовательских университетов (университет Калифорнии — University of California). При этом элитные исследовательские университеты (особенно Беркли и UCLA в Лос-Анджелесе) на равных конкурируют с частными университетами.

Во-вторых, у России как раз сейчас (в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры) есть средства для формирования начальных капиталов исследовательских университетов.

В-третьих, в нашей стране наконец-то появляются возможности для формирования эффективных советов. Первое поколение успешных предпринимателей и топ-менеджеров начинает отходить от дел, а эмигрировавшие в Америку и Западную Европу ученые достигли достаточно многого в своей научной карьере для того, чтобы принять участие и в судьбе своих российских alma mater. Поэтому нет сомнений в том, что при желании нам удастся создать если не 200, то хотя бы 20 компетентных советов.

Образование и наука — это самые главные отрасли в экономике XXI в. Как же наладить успешное производство «мозгов» и их правильное использование? Это хотя и не вполне обычный, но все-таки бизнес, который подчиняется экономическим законам. В частности, в образовании и науке есть рынок продуктов — идей, и есть рынок труда. Эти рынки формируют стимулы к инвестициям в человеческий капитал и к его применению в той или иной области знаний и в конкретной стране. Научно-образовательная отрасль отвечает на вызовы рынков путем формирования специфических структур, завоевывающих все большую популярность не только в США, но и во всем мире. Это вертикально интегрированные исследовательские университеты, которые управляются советами директоров, обладают капиталом (капитальный фонд) и необычными пожизненными и долгосрочными трудовыми контрактами. Экономический анализ стимулов для исследователей и преподавателей в американских университетах показывает, что — в отличие от все более отстающей традиционной европейской (и советской) модели образования и науки — все эти причудливые институты вполне жизнеспособны в рыночной экономике.