Смекни!
smekni.com

Технология педагогического сопровождения учащихся в образовательном процессе (стр. 2 из 2)

В то же время достичь максимального результата в оказании своим выпускникам в выборе жизненного пути школа может только при эффективной деятельности всего педколлектива, всех педагогов-предметников. От них, в конечном итоге, зависит успех дела. Учитель, у которого ведущей стала гуманистическая или личностно- ориентированная парадигма обучения, проявляющий терпимость, такт, деликатность, интерес к человеческой судьбе ученика, с успехом может реализовать педагогическое сопровождение его социально-профессионального самоопределения.

Изучив с помощью классного воспитателя, школьного психолога, с помощью личных наблюдений субъектный опыт ученика, педагог начальной школы, а затем учитель-предметник разрабатывает модель индивидуальной образовательной программы своих учащихся с учетом их интересов, способностей, возможностей, возраста, конкретных условий жизнедеятельности. Затем он представляет ученикам и их родителям возможность познакомится с ней и выбрать наиболее подходящие им и корректные к содержанию программы, способы работы, создает условия для проявления избирательности учеником выбранного программного материала, совместно определяет критерии оценки его достижений в основном не по конечному результату, а процессу его достижения, наиболее оптимальному и продуктивному. Обсуждается вид и форма презентации достигнутого учеником результата (от доклада и зачета до проекта). В преподавании , осуществляемым на принципах педагогического сопровождения, акцент делается не на программный материал, а на организацию индивидуальной познавательной деятельности на основе знания ее психологической природы. Учитель анализирует сам и помогает понять ученику не только содержание то, что он усвоил, но и как ему это удалось сделать (с помощью каких приемов, техник). Одним легче воспринимать на слух, у других лучше развита зрительная память. Акцент в заданиях делается на понимании учеником того, что и как он делает.

Кроме того, учитель помочь учащимся в выявлении своеобразия обработки полученной учеником информации. У одних учащихся выявляется способность к анализу и сравнению различных фактов, событий, предметов, ("логики, аналитики"). У других выявляется склонность к усвоению информации в целом, опираясь на интуицию ("синтетики") (И.С.Якиманская). Такой подход стимулирует ученика к познавательной деятельности, дает ему возможность уже на школьной скамье определить для себя наиболее продуктивные способы проверки своих возможностей в различных видах деятельности.

Знание о том, как можно строить свою учебную работу, это знание особого рода и оцениваться оно должно иначе, чем в традиционной парадигме образования.

Во-первых, это должна быть совместная деятельность ученика и учителя с преобладанием приоритета ученика.

Во-вторых, оценивание должно быть не только количественным (по пресловутой пятибалльной системе), но скорее качественной, от низкого до высокого уровня развития того или иного качества в различных сферах деятельности ученика.

Требования к учителю-предметнику, осуществляющему педагогическое сопровождение заключаются в следующем. Учитель является не информатором, а координатором, организатором диалога, полилога, помощника, консультанта учащихся с учетом их индивидуальных способностей, создает условия для личностной реализации каждого ученика.

Учитель поддерживает поиски наиболее эффективных путей усвоения знаний, поощряет наиболее интересные находки, анализирует несостоявшиеся попытки, стимулирует детей к осознанию своих поражений и побед. Учителем задаются вопросы: "Как ты рассуждал, чтобы придти к соответствующему выводу?", "Почему пришел именно к данному результату?" и другие. Он может рассказать о своих собственных способах получения результата, но не навязывает их детям, как единственно возможные. Применяет учитель диагностические процедуры, направленные на выявление познавательных стилей учащихся и на их основе прогнозирует динамику развития и успешность овладения им учебным материалом.

На уроке должны присутствовать разные формы общения между учителем и учениками - монолог, диалог, полилог; учениками - индивидуально, парами, в группе. Результаты наблюдений учителя на занятии, результаты учебной деятельности школьников фиксируется в их карте личности, в которой особенное внимание уделяется развитию индивидуальности, его самопознанию и самосовершенствованию. Педагогическое сопровождение, осуществляемое учителем дополнительного образования (кружководом, тренером, учителем музыки и рисования, руководителем театральной студии и др.) дает возможность детям те знания и умения, которые могут помочь им в дальнейшей жизни, выборе профессии.

Так, например, на занятиях театрального кружка учащиеся работают над своей речью, пластикой, воображением, музыкальным слухом, дает чувство раскрепощения, умение слушать и слышать других, выступать публично; на кружке рисования овладевают чувством цвета, гармонии, композиции, видения красоты. Все это способствует становлению личности учащегося как индивидуальности.

Опытно-экспериментальная работа ряда учителей школы, осуществляющих свою педагогическую деятельность в соответствии с данной моделью показала, что использование практико-ориентированных средств, таких как мотивирование учащихся к самоанализу, эффективному общению и взаимодействию с окружающими их людьми, ориентация детей самопознание, самооценку и личностный рост в процессе различных видов деятельности, воспитание у них навыков самопрезентации как будущих специалистов в определенной профессиональной деятельности принесло неплохие результаты.

В 2000 году выпускники школы, участвовавшие в эксперименте, смогли максимально успешно реализовать свои профессиональные планы. 92% выпускников поступили в профессиональные учебные заведения (вузы, колледжи) в соответствии со своими жизненными и профессиональными планами и вполне удовлетворены своим выбором.