Смекни!
smekni.com

Учет и аудит денежных средств на примере предприятия ООО Престиж (стр. 6 из 15)

· Присвоение сумм, законно начисленных разным лицам и организациям (присвоение депонированной заработной платы и средств, начисленных по другим основаниям; присвоение сумм, причитающихся другим предприятиям). Наиболее распространенным видом неоприходованных платежей по кассовым ордерам являются платежи увольняющихся лиц, погашающих при расчете свою задолженность.

· Расчеты суммами наличных денежных средств, которые превышают предельную величину (с другими юридическими лицами и предпринимателями, действующими без образования юридического лица; поступающими в кассу проверяемого предприятия). Борьба с присвоением денег, полученных от других предприятий, требует в первую очередь осуществления безналичных расчетов во всех возможных случаях.

· Расчеты с населением наличными за готовую продукцию, товары, выполненные работы и оказанные услуги без применения контрольно-кассовых машин, без регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах.

· Нарушение лимита остатка кассы организации.

· Некорректное отражение кассовых операций в регистрах синтетического учета.

Аудит операций на расчетном счете

Цели проведения аудита по операциям на расчетном счете:

· Правильность оформления расчетных документов в банке.

· Целесообразность совершенных операций.

· Соответствие перечисленных сумм кредиторской задолженности или формам оплаты согласно договора.

· Соответствие остатка денег на расчетном счете с балансом предприятия.

· Правильность обобщения всех хозяйственных операций на синтетических и аналитических счетах и их формирование в журнале-ордере №2 и в Главной книге.

Для проверки безналичных расчетов необходимы документы:
1. Журнал-ордер № 2,3 и др., ведомость № 2.
2. Выписки банка.
3. Платежки, чеки и другие платежные документы.
4. Объявление на взнос наличных.
5. Договор об РКО с банком.

При проверкебезналичного расчета проверяется главная книга по счету 51 «Расчетный счет», проверяется арифметически и на соответствие оборотов по корреспондирующим счетам. Главная книга сверяется с данными журнала-ордера №2 и ведомости №2 (последние проверяются арифметически, а также на направленностьоформленияизаполнения).Данные журнала-ордеров и ведомостей сверяются с выписками банка. "Итого" по строке журнала-ордера должно совпадать с "Итого" расход по выписке из банка за ту же дату."Итого" по троке ведомости № 2 должно совпадать с "итого" приход по выпискеизанказатужедату.Выписка банка сверяется с данными первичных документов: проверяются арифметически на правильность расставления проводоквозлекаждойсуммы.Первичные документы проверяются на правильность и своевременность составления, а так же на наличие основания для их составления.При проверке безнала расчетов, проверяющему необходимо удостовериться в наличии и правильности оформления различных договоров с партнерами.При проведении проверки специальных счетов в банке сч. 55, проверяющему необходимо помнить, что к счету 55 кроме субсчетов 55.1 аккредитивы, 55.2- чековые книжки, могут быть открыты субсчета для учета средств условного финансирования.Проверяется правильность использования этих средств, т.е. те цели, на которые они получены.Расчеты аккредитивами проверяются сверкой сумм оборотов по выпискам банка с записями в реестрах бухгалтерского учета. Проверяются полнота и своевременность использования и возврата неиспользованных аккредитивов. Проверяется оприходование материальных средств, поступивших от поставщиков при аккредитивной оплате.Операции с чековыми книжками также анализируются с точки зрения их правильности и полноты оплаты. Особо проверяются совпадения остатков последнего использованного чека и остатки по счету 55.2 с чековой книжки.Отдельно проверяется счет 56 на котором ведется учет денежных документов, осуществляемые по номинальной стоимости. Таки же образом проверяются счета 57- перевода в пути, который предназначен для учета ДС, внесенных в кассы банка или почтовых отделений для зачисления на расчетный счет. Подтверждением принятия этих сумм служит квитанция или сопроводительная ведомость.Для проверки счетов 56, 57 используется журнал-ордер №3 и ведомость №3Приобретенные ценные бумаги учитываются предприятием на счете 58. Наличие ценных бумаг и денежных документов проверяются методом инвентаризации и сличается их количество, номера и серии с описью или книгой регистрации. Сравниваются полученные данные с показателями бухгалтерского учета по счетам.

Аудит операций валютного счета

Цель аудита операций валютного счета: проверить –

1) Своевременность представления платежных поручений на продажу валюты,

2) Правильность отражения учета в операциях по покупке и продаже валюты.,

3) Правильность определения и отражения в учете курсовых разниц,

4) Правильность составления бухгалтерских записей, соответствие записей с выпиской банка, с записями в Журнале-ордере №2 по счету 52 и Главной книге,

5) Полноту и своевременность зачисления валютной выручки на валютный транзитный счет в уполномоченном банке,

6) Имеются ли факты наличия счетов в иностранных банках, открытых без разрешения ЦБ РФ,

7) Правильность использования собственной валютной выручки.

Источники информации:

· Платежные поручения.

· Платежные требования.

· Сводное платежное поручение и требование-поручение.

· Корешки чеков на получение иностранной валюты (Журнал-ордер №2)

Ведение бухгалтерского учета не зависимо от номенклатуры валют осуществляется в рублях (Дт52 – положителен, если курс валюты вырос, Кт52 – отрицательный, если курс валюты упал, курсовая разница: счет 91 – прочие расходы и доходы, счет 90 – продажа валюты).Временной фактор учета валюты – ежеквартально.

Аудит прочих операций в банках

Цель аудита расчетов и прочих операций в банках:

· Проверить своевременность отражения в учете операций на прочих счетах.

· Изучить какие открыты у предприятия прочие счета.

· Проверить правильность составления бухгалтерских записей и их соответствие выпискам банка и журналу-ордеру №3.

· Проверить соответствие журнала-ордера №3 записям в Главной книге и в балансе предприятия.

· При открытии аккредитивных счетов изучить договор с предприятием по аккредитивной форме.

Источники информации:

А) При аккредитивной форме расчетов: договора, заявление на открытие аккредитивного счета, соответствие выплаченных сумм товарно-транспортным накладным при отгрузке.

Аккредитив - счет 55 «Специальные счета в банке», 55-1 "Аккредитивы";55-2 "Чековые книжки"; 55-3 "Депозитные счета" и др.: заключается договор с предприятием поставщиком, форма расчетов аккредитивная, открывается счет в банке поставщика, в течение месяца поставщик отгружает сырье, а деньги с нашего расчетного счета переводятся на счет открытый нами в банке поставщика; форма оплаты хороша для поставщика, и не совсем удобна для клиента, т.к. при срыве поставок деньги с аккредитивного счета клиент не может забрать быстро: (1-ая хозяйственная операция – Дт55-Кт51, 2-ая хозяйственная операция – Дт60-Кт55/1, 3-ая хозяйственная операция – Дт51-Кт55/1).

Б) При расчете чековыми книжками – проверяется корешки чековых книжек, при установлении лимита – правильность использования лимита, проверка достоверности возникшей оплаты по чеку - счет 55/2 – чековая книжка, (Дт55/2-Кт51, Дт60-Кт55/2, Дт51-Кт55/2).

В) Депозитные счета – наличие документов подтверждающих перечисление денежных средств на депозитные счета.

Цель открытия депозитных счетов – порядок начисления % и отражения их в учете – Журнал-ордер №3, Главная книга.

Депозитные счета открываются на определенный срок ( сроком на 3, 6, 9 мес. и т.д.), если есть свободные средства (счет 55/3 – депозитные счета, открытие Дт55/3-Кт51(50,52), начисление % - Дт55/3-Кт91 – получение дохода, при закрытии Дт51-Кт55/3).

Аудит денежных документов

Цель аудита денежных документов:

· Проверка наличия денежных документов и их оценки.

· Правильность отражения в учете денежных документов.

· Правильность отражения в учетных регистрах движения денежных документов (счет 50/3 – денежные документы, счет 50/2 – операционная касса).

· Соответствие учетного регистра Главной книги.

Источники информации:

· Документы подтверждающие оплату за денежные документы (платежные поручения, расходные кассовые ордера).

· Описи оценочной стоимости денежных документов.

· Денежные документы – авиабилеты, ж/д билеты и др.

· Учетный регистр, Главная книга.

Задачами проверки является: установить сохранность денежных средств и ценных бумаг в кассе; установить своевременность их оприходования; установить законность и реальность совершения банковских кассовых операций; проводить соблюдение правил ведения кассовых операций. Для проверки необходимы следующие документы: журналы-ордера и ведомость; кассовая книга; отчеты кассира; приходные кассовые ордера и расходные кассовые ордера; распорядительные документы, подтверждающие необходимость выдачи чужих денег; договор материальной ответственности с кассиром и корешки чеков чековых книжек.

Аудит и ревизия расчетных и кредитных операций

Задачи ревизии расчетных и кредитных операций следующие:

1. проверить целесообразность и законность производственных расчетов;

2. проверить соблюдение размеров и сроков выплаты ДС;
3. проверить правильность отражения операций в учетных регистрах;
4. проверить полноту и своевременность оприходования ТМЦ (работ, услуг), полученных в результате расчетных операций;

5. проверить обоснованность получения, эффективность использования и своевременность погашения банковских кредитов.

Для проверки используются следующие источники: первичные документы (платежные поручения, платежные требования, чеки, ТТН, командировочные удостоверения, авансы, отчеты и т.д.); учетные размеры, журналы-ордера № 3,4,5,6,7,8; записи бухгалтерских счетов 50 Касса, 51 Расчетные счета, 52 Валютные счета, 55 Специальные счета в банках, 57 Переводы в пути, 58 Финансовые вложения , 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками, 62 Расчеты с покупателями и подрядчиками заказчиками, 66 Расчеты по краткосрочным заказчиками кредитам и займам, 67 Расчеты по долгосрочным кредитам и займам, 68 Расчеты по налогам и сборам, 69 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению, 71 Расчеты с подотчетными лицами, 70 Расчеты с персоналом по оплате труда, 73 Расчеты с персоналом по прочим операциям, 75 Расчеты с учредителями лицами, 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами, 80 Уставный капитал, 86 Целевоефинансирование, 90 Продажи, 91 Прочие доходы и расходы, 98 Доходы будущих периодов, 99 Прибыли и убытки, 96 Резервы предстоящихрасходов; выписки из банковских счетов.