Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Аудиту (стр. 3 из 6)

№ 20 Аудиторский риск-означает вер-ть того, что бух.отчетность эконом-го субъекта может содержать невыявленные существенные ошибки или искажения после подтверждения ее достоверности или что она содержит сещест-ые искажения, когда на самом деле таких искажений в бух.отчетности нет.

Компоненты:

I Неотъемлемы риск (НР) – опред-мая аудитором вероятноясть наличия искажений в данной ст.баланса или в группе однотипных операций при отсутствии средств контроля.

0<НР≤1

II Риск средств контроля (РСК) – субъективно опред-ая аудитором вероятность наличия искажений после проверки ср-вами контроля. Аудитор стремится установить эту оценку на ур-не ниже максимума (100%), рассматривая это как часть плана аудита величина РК: 0<РК≤1.

III Риск необнаружения (РН) – вероятность наличия искажений, необнаруженных аудитором. РН – риск,кот.аудитор готов взять на себя в той степени, в какой он рискует не обнаружить сущ-ых ошибок в фин.отчетности при помощи аудит-х процедур. Величина риска: 0≤РН≤1. РН опред-ет кол-во свидетельств, кот-ые аудитор планирует собрать. При низком ур-не РН аудитор не соглашается брать на себя большой риск невыявления ошибок из-за недостатка свидетельств, поэтому в данном случае необходимо получить большее число свидетельств. Когда аудитор готов взять на себя большой риск, свидетельств требуется меньше.

Способы определения риска:

1)интуитивный; 2)оценочный: ПАР=НР*РСК*РН

ПАР - примелемый аудит.риск. Выражает меру готовности аудитора признать тот факт, что фин.отчетность может содержать существенные ошибки после того, как уже завершен аудит и дано положит.аудит-ое заключение. Нулевой риск означает полную уверенность аудитора в том, что фин.отчетность не содержит сущес-ых ошибок.

Риск >5 %-высокий риск (недопустимый)

Аудиторский риск -0%-1%

При 1% - риск=100%

На ур-не фин.отчетности принима-ся во внимание след.факторы:

1)опыт и знание руководства; 2)хар-ер деят-ти аудир-го лица; 3)необычное давоение на рук-тво с возмож-ым банкротством головной организации; 4)факторы, влияющие на отрасль; 5)честность персонала; 6)опыт и квалификация работников

Факторы на ур-не отдельных счетов бух. баланса:

1)сложность некоторых операций; 2)подверженность активов незаконному присвоению; 3)роль субъективного суждения бухгалтера; 4)наличие сложных операций на конец отчет.года

Факторы, влияющие на риск средств контроля:

1)сущ-ние в учет.политике; 2)наличие внут.подразделения, кот.заним-ся контролем. (служба внутр.аудита, ревиз.комиссия) С 1 янв.2006г. вступили требования, что организ-ии, у кот-х акции включ-ся в котировальные списки 1 и 2 уровня должны иметь в составе комитете по кадрам и вознаграждениям, документ, подтверждающий процедуры внутр.контроля; 3)проведение инвентаризации; 4)регулярное обновление программ.обеспечения

Между аудит.риском и уровнем сущ-сти сущ-ет обратная зависимость – чем выше риск, тем ниже уровень сущест-сти, и наоборот.Задача аудитора – снизить риск до приемлемого уровня.

№ 21 Документирование аудита:

2 осн.папки:пост-ые и переменные. В пост-ой папке – склад-ся док-ты, кот.пост-но использ-ся.(учетные док-ты, лицензии, стр-р апредпр-ия, положение о бухгалтерии, учет. Пол-ка предприятия, штатное расписание, в рабочий или переменный файл заносятся док-ты текущ.или отчет.периода. Переменная папка – рабоч.док-ты спол-ся при планировании аудита, для осущ-ия текущ-го контроля и для фиксир-ия аудит-их док-тв в целях выражения мнения аудитора. К док-вам прикладывается план и программа аудита, расчет ур-ня существенности, оценка аудир.риска.

Формы и содержание рабочих док-тов зависят от: хар-ра ауди-го задания, от хар-ра и сложности деят-ти аудир-го лица, от состав-ия БУ и внутр-го контроля. Рабочие док-ты -это конфедициальная инф-ция. Документация хранится 5 лет после окончания проверки.

Аудиторские доказ-тва-это инф-ция, получ.аудитором при проведении проверки, и результат анализа этой инф-ции, на котор.базир-ся мнение аудитора.

Аудит доказательства:

Тесты средств аудит.-ие процедуры

внутр-го контроля по существу


детальные тесты в аналитич.

отношении отдельных процедуры

счетов БУ

К аудит.доказ-вам относятся: 1)первичные док-ты; 2)бух.записи, кот.служат основой фин. отчетности; 3)письменные разъяснения сотрудников аудир-го лица; 4)информация, полученная от 3-х лиц

Аудир-ые доказ-тва должны быть достаточными и иметь подлежащий характер.

На достаточность влияют след-ие факторы: 1)уровень аудир-го риска; 2)хар-ер сист. БУ и вутр.контроля; 3)сущест-ть проверяемой статьи отчет-ти; 4)опыт предшествующих проверок; 4)источник и достоверность информации

№ 22 Письменная иформация аудитора.

ПИ - это отчет ау-ра. При обяз-м ау-те обяз-но предост-ся ау-мому лицу, при инициатив-м – по согласию с клиентом. Предостав-ся в 2 экземп-х: для клиента и ау-ра, который должен соблюдать кофиден-ть. Хранится в течении 5 лет. Клиент обязан предоставить следующему ау-ру ПИ за 3 года. Она содержит обяз-е и доп полож-я. Обяз-е: реквизиты, период проведения ау-та, результаты проверки системы бу и внут-го контроля, оценка учет полит-ки, нарушения и их уровень существенности, разногласия, возможные модификации ау-го заключ-я, сомнения в непрерывности деят-ти. Доп: числен-ть работников, перечень областей БУ, которые подлежат проверке, оценка кол-х расхождений данных ау-ра и клиента. ПИ передается: лицу, подписавшего договор, указанному в дог-ре; лицу, если есть письменное указание лица, подписавшего дог-р.

№ 23 Аудиторское заключение:это док-нт, предназначенный для пользователей фин.отчетности, содержащей мнение аудитора о достоверности во всех сущест-ых отношениях в фин.отчетности аудир-го лица и в соответ-ии порядка ведения им БУ законодательства РФ.

Аудит-ое заключение вкл. в себя след.информацию: наименование; адресат; сведения об аудиторе и аудируемом лице; вводную часть, часть, описывающую объем аудита; часть, содержащую мнение аудитора; дату заключения; подпись (рук-ля организации и рук-ля аудит-ой проверки); объем аудита.

Заключение предоставляетс я в брошурованном виде, сшивается вместе с бух.отчетностью, скреплены печатью аудит-ой организации. Заключение печатается как минимум в 3-х экземплярах: 2 остается у клиента (1 он передает в налоговую), 1 у аудит.организации. заключение подписывается рук-лем аудит-ой организации и рук-лем аудит-ой проверки. Должно быть указано, что аудит проводился по выборочной основе.

Виды аудит-из заключений:


Безоговорочно-положительное Модифицированное

Отрицательное

С информацией, привлик. С оговоркой Отказ от выражений

внимание и мнений.

из-за ограничения аудита

из-за разногласия относительно

учетной политики

из-за адекватности раскрытия

информации

«Модифицированное заключение» возникает при наличии факторов, влияющих на мнение аудитора и при наличии факторов не влияющих на мнение аудитора, но привлекающие внимание пользователей.

Мнение «с оговоркой» выражается, когда разногласия с рук-вом или ограничения объема аудита недостаточно глубоко, чтобы выразить отриц. мнение.

«Отрицательное мнение» выражается тогда, когда разногласие с рук-вом настолько сущест-но, что внесение оговорки в заключение не будет адекватным действием аудитора.

«Отказ от выражений и мнений» имеет место в тех случаях, когда аудитор не смог собрать дост.инф-цию для выраж-ия какого-либо мнения.

«Безоговорочно положительное» заключение означает, что представленная эконом-им субъектом бух.отчетность подготовлена во всех сущест-ых аспектах в соответсвии с нормативны актом, регулирующим БУ и отчетность в РФ, и отражает активы и пассивы эконом-го субъекта на отчетную дату и фин.результаты его деят-ти за отчетный период.

№ 24 Аудит организации БУ и учетной политики предприятия:

Цель: установить соответствие организации БУ и учетной политики требованиям законодательства и особенностям деят-ти организации.

Источники инф-ции: положения «Об учетной политике», график документооборота, рабочий план счетов, формы первичных до-тов, порядок архивного хранения док-тов, положение «О бухгалтерии», должностные инструкции на работника бухгалтера.