Смекни!
smekni.com

Эмоциональный интеллект (стр. 2 из 2)

«СУП»: Вы как-то сказали, что одним из признаков наличия эмоционального интеллекта является ассертивность. Приходилось слышать, что ассертивность предполагает отказ от опоры на чужие мнения и оценки, культивирование спонтанного поведения в соответствии со своими собственными настроениями, побуждениями и интересами. Другими словами, это синоним самодостаточности. Не вступает ли ассертивность в противоречие с эмпатией?

В.Д.: Ассертивность, как верно вы заметили, предполагает поведение человека в соответствии со своими собственными интересами. Но не следует путать ассертивность с грубостью. Приведу пример. «Меня не интересует твое мнение. Я знаю, как нужно делать» — это агрессивная позиция, когда с мнением других людей не считаются. «Я сделаю все, что вы захотите, исполню любую вашу просьбу, чего бы мне это ни стоило» — это пассивная позиция, при которой человек и со своим собственным мнением не считается. «Я тебя понимаю, но это не значит, что я с тобой согласен» — вот это позиция ассертивного человека. Прежде чем заявить о своих желаниях и чувствах, ассертивная личность проявляет искреннее уважительное отношение к чувствам других людей. А это и есть ни что иное, как эмоциональный интеллект: внимание к своим чувствам, уважение и понимание чувств других людей, умение нести ответственность за свои чувства и поступки.

«СУП»: Есть ли какой-то свод правил при работе над развитием эмоционального интеллекта?

В.Д.: Если человек решил заняться собой, честно взглянуть на себя и открыть себя заново — пусть подойдет к зеркалу. А теперь, стоя перед зеркалом, пусть разбирается с тем, кто ему мешает. Именно с познания самого себя и начинается путь в тысячу миль — вечная дорога самосовершенствования и развития, когда главный проводник на этом пути — только вы сами. Развитие эмоционального интеллекта — это возможность рассмотреть пределы собственных возможностей и смелость в совершении попыток преодолеть собственные границы. Невозможно научиться управлять своими эмоциями, если вы не знакомы с ними, если вы их не принимаете в себе. Именно поэтому каждый момент своей жизни живите по принципу «здесь и сейчас»: слушайте себя, свое тело. Прошлое очень часто мешает в настоящем, мы возвращаемся к переживаниям, ошибкам, негативному опыту и не можем нормально строить общение и работу сегодня. Здесь важно осознать, что прошлое — наша собственность, наш материал, наши краски, наша глина, и мы сами вправе лепить из него то, что сами рассматриваем как нужное нам. Впрочем, как и надуманное будущее. Будущее — оно только будет. И только вы — единственный гид у самого себя. Вы сами санкционируете собственные успехи, сами утверждаете личные провалы. Помните, что каждый настоящий момент жизни уникален. Приучайте себя осознавать его неповторимость. Ошибки прошлого совершают все: на ошибках надо учиться; будущее — только планировать; а жить необходимо в настоящем. Психическая саморегуляция без осознанного управления телесным состоянием недостижима. Осознавайте все, что происходит именно с вами и в данный момент. Иными словами — обращайте внимание, рассматривайте, сосредотачивайтесь, исследуйте, изучайте, учитесь применять. Попробуйте однажды в напряженной для вас ситуации не оценивать и не ругать мысленно объект, который вас задевает. Используйте эту ситуацию для собственного развития: попробуйте почувствовать, где, в каком участке тела вы испытываете напряжение, не бойтесь вслушиваться в это напряжение, дайте ему быть некоторое время, осознайте, что вы действительно сердитесь в этот момент, дайте себе на это право. Понять и принять переживаемую эмоцию — это значит управлять этой эмоцией. Перестаньте искать всему оправдание — начните создавать результаты прямо сейчас!

«СУП»: Есть два мнения в отношении возможности развития эмоционального интеллекта. Одни говорят, что его в принципе развить нельзя (в лучшем случае — подкорректировать), другие — что можно. Что бы вы сказали тем людям, которые скептически отно-сятся к возможности развития EQ?

В.Д.: Истину не всегда легко услышать и понять, но от этого она не перестает быть истиной. Эмоциональный интеллект — это динамич-ная величина. У человеческой души пределов совершенства нет. «То, что остается за нами, и то, что простирается перед нами, бледнеет перед тем, что находится внутри нас» (Эмерсон). Обидно прожить свою жизнь, так и не поняв самого себя, а значит, не научившись понимать других. Отсюда люди с возрастом черствеют и озлобляются. Не все, конечно. Многие обретают мудрость, очищаются и как бы светлеют изнутри. У человека всегда есть выбор: шаг за шагом идти навстречу себе, ошибаться, падать и снова вставать и идти вперед… Или рассуждать о том, почему EQ не имеет права на существование, так и оставаясь при этом на одном месте. И выбрать свое — это право каждого. Убеждать скептиков не имеет смысла — ведь они уже сделали свой выбор.

«СУП»: Некоторые специалис-ты, в частности Дениэл Гоулмен, осторожно относятся к инструментам для определения EQ. Что вы можете сказать по этому поводу? Приходится ли вам использовать какой-либо инструментарий, например тесты, в рамках программы?

В.Д.: Никаких тестов по измерению EQ я не использую. Я просто не вижу в них смысла. Тренинги предполагают развитие и совершенствование, а не замеры. И если мы говорим о том, что EQ — динамичная величина, которая может меняться в течение человеческой жизни, то по каким критериям измерять EQ? Жизнь невозможно прожить по сценарию. Сегодня что-то удалось, завтра — нет. Все люди разные, все ситуации разные. Эмоциональный интеллект предполагает постоянную работу над собой — каждый день, каждое мгновение. Наши жизненные ценности, наши таланты, наша мудрость находятся внутри нас. И открывать в себе это можно бесконечно. Надо просто учиться жить в гармонии с собой и с окружающим миром.

«СУП»: Наверное, это нелегко.

В.Д.: Научиться быть честным по отношению к себе, действительно, непросто. И как только вы захотите изменить что-то в себе и своих взаимоотношениях с другими — приготовьтесь, что вам обязательно будут мешать. И знаете кто? Тот, кого вы видите, стоя перед зеркалом. Работа над собой — это самостоятельный и долгий, но очень увлекательный путь.