Смекни!
smekni.com

Учет вложений во внеоборотные активы 4 (стр. 4 из 5)

В западной литературе распространена также трактовка этого показателя на основе экономического подхода, базирующегося на денежных потоках, когда доход рассчитывается с учетом амортизации (поскольку амортизация не является оттоком денежных средств):

Нп = (Пбtt) + Иам) / К, где:

Иам – амортизационные начисления.

В этом случае приемлемый уровень, с которым сравнивается норма прибыли, должен быть вычислен с учетом, кроме процентной ставки, и нормы амортизации.

Есть еще один вариант расчета рентабельности проекта с использованием показателя экономии затрат:

Нп = Эсредняя / (К + Кликt) / 2.

Преимуществом нормы прибыли является ее простота для понимания и несложные вычисления. К недостаткам же следует отнести то, что игнорируется не денежный характер некоторых видов затрат, например, доходы от ликвидации старых активов, заменяемых новыми; возможности реинвестирования получаемых доходов и временная стоимость денег. Метод не дает возможности судить о предпочтительности одного из проектов, имеющих одинаковую норму прибыли(бухгалтерскую), но разные величины средних инвестиций. Кроме того, при исчислении этого показателя по среднему вложенному капиталу возникает парадокс остаточной стоимости (вариант с более высокой остаточной стоимостью буде6т менее эффективен), который может привести к неправильным выводам.

Более точными и надежными для оценки эффективности инвестиций являются методы второй группы.

Методы дисконтирования. Основным показателем оценки эффективности инвестиционного проекта является чистый дисконтированный доход (в общепринятой международной трактовке – чистая современная стоимость).

Чистый дисконтированный доход (синонимы – чистая современная стоимость, интегральный экономический эффект) – превышение интегральных (за расчетный период времени) дисконтированных денежных поступлений над интегральными дисконтированными денежными выплатами, обусловленными реализацией инвестиционного проекта:

Тр

NPV =S (Rt– Zt) * (1+ E)-t, где

t=1

Rt – денежные поступления на t-ом временном интервале расчетного периода;

Zt – денежные выплаты, осуществляемые на том же интервале;

Тр – расчетный период времени;

Е – норма дисконтирования.

При выборе лучшего варианта из двух рассматриваемых очень большое значение имеет величина принятой нормы дисконтирования (Е).

В условиях планово-директивной системы хозяйствования значение Е устанавливалось государством в централизованном порядке и соответствовало средней норме рентабельности основных производственных фондов в народном хозяйстве (Ен = 0.15).

В условиях рыночной системы фирмы могут самостоятельно устанавливать значение нормы дисконтирования:

Е = Ег + Ер + Ен, где:

Ег – гарантированная норма доходности вложений в высоконадежный коммерческий банк;

Ер – дополнительная страховая норма, учитывающая риск вложений в проект;

Ен – минимальная предельная норма доходности вложений, которая принимается для положительного решения о дополнительных вложениях в проект.

Следует отметить, что денежные выплаты, учитываемые при моделировании денежных потоков, прежде всего обусловлены необходимыми затратами, осуществляемыми участниками проекта. Они подразделяются на инвестиционные, текущие и ликвидационные.

В наиболее полной и доступной для содержательного инвестиционного анализа форме классификация перечисленных видов затрат приводится в работе В. Беренса и П. Хавранека. Так, в составе полных инвестиционных издержек авторы учитывают инвестиции в основной капитал (приобретение земли и подготовка участка; расходы на покупку и монтаж оборудования, приобретение технологии; затраты на производство строительных работ), производственные расходы и затраты на формирование чистого оборотного капитала (текущие активы за вычетом краткосрочных обязательств, необходимые для обеспечения нормального функционирования предприятия в период эксплуатации). К полным издержкам производства и реализации продукции относятся эксплуатационные издержки (заводские издержки, общезаводские накладные расходы), амортизационные отчисления, издержки финансирования проекта и маркетинговые издержки [12, 47].

Поскольку в основе методики определения интегрального эффекта лежит концепция дисконтированных потоков реальных денег, возникает необходимость разграничения отдельных видов затрат, относимых на себестоимость производимой продукции и фактических оттоков денежных средств. В частности, в экономической литературе, посвященной теории оценки эффективности инвестиций, как правило, специально оговаривается необходимость отказа от учета в составе оттоков денежных средств амортизационных отчислений и так называемых издержек финансирования (т.е. расчетов с инвесторами). И если применительно к амортизационным отчислениям ситуация очевидна (их учет в составе затрат в формуле NPV означал бы по сути дела двойной счет капиталовложений), то с отражением издержек финансирования не все так однозначно.

Еще одним широко используемым методом является метод определения внутренней нормы доходности.

Итак, внутренняя норма доходности (синонимы – внутренняя норма рентабельности, внутренняя норма прибыли) – норма дисконтирования, обращающая в нуль величину чистого дисконтированного дохода. Она отражает размер дохода в расчете на единицу инвестиций, вложенных в реализацию проекта:

Тр Тр

S (Rt– Z/t) : (1+ Eвн)t = SKt: (1+ Eвн)t, где:

t=1 t=1

Eвн - внутренняя норма прибыли (искомая величина);

Z/t– выплаты на t -ом интервале расчетного периода за исключением капиталовложений.

Если Евн превышает требуемую инвестором минимально – допустимую норму дохода на вложенный капитал, то реализация проекта признается целесообразной.

Решение уравнения достигается на основе использования метода последовательных приближений (итераций) в тех случаях, когда инвестиции осуществляются в начале расчетного периода прогнозирования динамики потоков реальных денег. При необходимости крупных единовременных вложений в течении жизненного цикла проекта уравнение может иметь несколько решений, а – оценка эффективности проекта по величине внутренней нормы прибыли станет невозможной.

В зависимости от целей инвестирования могут приниматься минимальные значения IRR:

1) вложения с целью сохранения позиций на рынке – 6%;

2) вложения в обновление основных средств – 12%;

3) вложения с целью экономии текущих затрат (сокращение издержек) – 15%;

4) вложения с целью увеличения доходов – 20%;

5) рисковые капитальные вложения (новое строительство, внедрение новых технологий) – 25%.

Многие специалисты определяют внутреннюю норму доходности как ключевой показатель. По их мнению, именно он должен служить приоритетом в ряду других показателей при оценке возможных проектов и выборе лучшего. Чем IRR выше, тем больше критически[ ситуаций сможет учесть фирма.

Недостатками метода являются следующие: метод предполагает сложные вычисления; метод предполагает мало реалистичную ситуацию реинвестирования всех промежуточных денежных поступлений от проекта по ставке внутренней доходности; здесь всегда определяется самый прибыльный проект; при решении уравнения может получиться несколько ставок внутренней доходности.

Метод внутренней нормы доходности применяется при одобрении или отказе от единственного проекта, а также при выборе между независимыми проектами.

Дисконтированный срок окупаемости – минимальный период времени, в течение которого чистый дисконтированный доход становится положительным (или интегральные дисконтированные инвестиции по проекту возмещаются интегральными дисконтированными доходами от реализации проекта). Этот показатель характеризует период времени, в течение которого сделанные инвестором вложения в проект возместятся доходами от его реализации. Его величина может быть определена, как наименьший корень следующего неравенства:

Трасч Tp

SKt: (1+ E)t < S (Rt– Z/t) : (1+ E)t

t=1 t=1

Для экономически эффективных проектов вложения капитала должны окупаться в пределах установленного расчетного периода.

Этот метод является модификацией статического срока окупаемости проекта. Он лучше в том плане, что учитывается временная стоимость денег.

Рассмотрим также и такой распространенный показатель эффективности инвестиций как индекс доходности. Индекс прибыльности (рентабельности, доходности {PI – profitabilityindex}) – отношение чистого дисконтированного дохода к интегральным дисконтированным инвестициям:

Тр

PI = S (Rt– Z/t) * (1+ E)-t / Kt * (1+ E)-t.

t=1

Для экономически эффективных проектов должно соблюдаться условие

PI > 1.

Нужно отметить, что если NPV >0, то этот индекс больше 1, и наоборот, т.е. данный показатель ничего нового об эффективности проекта не говорит, а брать его в качестве основного критерия нельзя (он обладает недостатками присущими удельным показателем). Поэтому вполне очевидно, что его вообще можно не использовать.

Но все же следует заметить, что к достоинствам показателя PI, как правило, относят возможность его использования в качестве меры устойчивости проекта. Очевидно, что инвестиционный проект с индексом PI=2 имеет существенно больший «запас прочности» по сравнению с проектом, у которого PI=1.1